ПРЕДИСЛОВИЕ


Анафилаксия, нередко имеющая непредсказуемое и внезапное развитие, представляет собой одно из наиболее тяжелых, потенциально летальных состояний, требующих неотложной медицинской помощи. Аллерголог обследует больного с анафилактической реакцией на яд насекомого, пенициллин или пищевой продукт, как правило, с целью идентифицирования вещества, вызвавшего эту реакцию. Для анестезиолога же анафилаксия, хотя она и развивается сравнительно редко,— постоянно присутствующая угроза здоровью больного. Анестезиологи всегда применяют чужеродные вещества — анестезирующие средства, антибиотики, препараты крови — и наблюдают за больными во время введения контрастных веществ или химопапаина. Все эти вещества могут вызвать анафилаксию, и анестезиологи (так же как и другие клиницисты) должны уметь купировать возможные нарушения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Настоящая книга предоставляет анестезиологам, хирургам и специалистам в других областях медицины практические советы для распознавания, понимания и лечения угрожающих жизни анафилактических реакций. В первых главах книги рассматриваются основы иммунологии и иммунологические причины развития анафилаксии. Там же обсуждаются различные патофизиологические механизмы и факторы, обусловливающие возникновение клинического синдрома анафилаксии, а также приводятся критерии оценки состояния и рекомендации для лечения больных группы риска. Рассматриваются общие принципы подготовки к оперативным вмешательствам больных, имеющих в анамнезе аллергические реакции. Остальные главы посвящены проблемам диагностики, лечения и предупреждения анафилаксии. Опыт лечения острой легочно-сердечной недостаточности во время операций на сердце и сосудах и в отделении интенсивной терапии, включая введение адреналина, оказался неоценимым при ведении больных с анафилаксией, развивающейся во время или после оперативного
вмешательства. Представлен детальный план лечения анафилаксии, приведены примеры диагностики анафилактических реакций во время или после операции и схемы проведенного лечения, в которых особое внимание уделено поддержанию дыхания. Короткая заключительная глава посвящена профилактике анафилактических реакций у таких больных в будущем. Список литературы служит исчерпывающим указателем в изданных на английском и французском, языках публикациях по проблеме анафилаксии.
Данная книга представляет собой обобщение накопленного практического опыта в области аллергологии и иммунологии, анестезиологии в сердечно-сосудистой хирургии, физиологии сердечно-сосудистой и дыхательной системы, интенсивной терапии и биохимии. Автор выражает благодарность докторам P. R1. Glade, Е. Lowens- tein, Н. Pontoppidan и I. A. Bernstein, помогавшим готовить эту книгу, и доктору С. A. Hirshman за руководство и поддержку в работе, а также Джильберту и Вивиан за их помощь в течение многих лет.
Дж. X. Л.

Источник: Леви Дж. X., «Анафилактические реакции при анестезии и интенсивной терапии» 1990

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ »