ПРЕДИСЛОВИЕ


Подготовка данного учебного пособия была связана с определенными трудностями. Анатомия как учебная дисциплина содержит очень большой фактический материал, формы и способы изложения которого являются традиционными. Между тем студентам зуботехнического отделения трудно усвоить весь учебный материал еще и потому, что учебная программа предусматривает совместное обучение анатомии и физиологии зубочелюстного аппарата.
Учитывая то, что в настоящее время отсутствует современный учебник по анатомии и физиологии зубочелюстного аппарата для зубных техников, а также то, что изучению анатомии отводится несколько меньшее количество учебных часов, наш коллектив сделал попытку подготовить учебное пособие для студентов зуботехнического отделения в рамках учебной программы по «Анатомии и биомеханики зубочелюстного аппарата». Эта программа рассчитана на изучение данного раздела в пределах одного семестра (60 часов). В данном пособии профильные разделы анатомии и биомеханики получили оптимальное освещение, остальные разделы мы разумно сократили. В целом, мы надеемся, что весь материал обеспечит понимание основных положений и закономерностей анатомии и биомеханики зубочелюстного аппарата.
Поскольку зубному технику в процессе обучения и работы приходится сталкиваться со многими профессиональными терминологическими понятиями, мы сочли рациональным включить названия наиболее важных анатомических образований на латинском языке.
Значительное количество рисунков заимствовано из учебников и специальных руководств. В конце каждого раздела учебного пособия представлены вопросы для самоконтроля и повторения. Тесты охватывают все разделы пособия и дают возможность студентам по мере изучения материала самостоятельно контролировать степень своей подготовки.

Источник: Л.Л. Колесников, С.Д. Арутюнов, И.Ю. Лебеденко, «АНАТОМИЯ И БИОМЕХАНИКА ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ» 2007

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ »