Автономная (вегетативная) нервная система

  Автономная (вегетативная) нервная система выделена в связи с особенностями ее строения и функции. Структурными отличиями автономной (вегетативной) части нервной системы от соматической нервной системы являются: очаговое расположение вегетативных центров (в трех отделах мозга); наличие вегетативных нервных узлов (скопление тел нервных клеток) в вегетативных нервных сплетениях; двухнейронность эфферентного нервного пути от мозга до рабочего органа; отсутствие сегментарности.
Простейшая рефлекторная дуга вегетативного рефлекса, как и соматическая рефлекторная дуга, состоит из трех звеньев:чувстви- тельного (афферентного), вставочного (кондукторного) и двигательного, или секреторного (эффекторного). Чувствительное звено образовано вегеточувствительными нервными клетками, расположенными в спинномозговых узлах и чувствительных узлах черепных нервов. Периферические отростки вегеточувствительных
нейронов имеют чувствительные нервные окончания — интеро- рецепторы во всех внутренних и других органах, в коже, стенках сосудов. Анатомические особенности строения позволяют рецепторам избирательно реагировать лишь на один определенный вид энергии, который преобразуется в нервный импульс. Центральные отростки негеточ увствитсл ьн ы х нейронов входят в мозг и достигают вегетативных центров (ядер), где образуются синапсы (контакты) с вставочными (переключательными) нейронами. Второе звено вегетативной рефлекторной дуги представлено нейронами, тела которых располагаются в вегетативных ядрах спинного и головного мозга. Аксоны вставочных нейронов покидают спинной или головной мозг в составе черепных или спинномозговых нервов. Отделившись от этих черепных или спинномозговых нервов, вегетативные волокна направляются к нервным клеткам — третьему звену вегетативной рефлекторной дуги. Тела третьих эффек- торных (двигательных, секреторных и других) нейронов образуют узлы, лежащие около позвоночника в составе правого и левого симпатических стволов (околопозвоночные), в стенках внутренних органов (внутриорганные узлы), а также возле внутренних органов (околоорганные узлы). Аксоны эффекторных (третьих) нейронов имеют в органах эффекторные нервные окончания.
Автономную (вегетативную) нервную систему на основании строения, топографии вегетативных ядер в спинном и головном мозге, а также особенностей функции подразделяют на симпатическую и парасимпатическую части.
И симпатическая, и парасимпатическая части имеют центральный отдел в виде ядер (скоплений клеток вегетативной природы), расположенных в различных отделах мозга, и периферический отдел. Периферический отдел вегетативной нервной системы включает находящиеся за пределами мозга (вне полости черепа и позвоночного канала) вегетативные нервы, нервные волокна, узлы (ганглии), вегетативные сплетения и нервные окончания.
У симпатической части к центральному ее отделу относятся ядра, расположенные в боковых рогах спинного мозга с VIII шейного (I грудного) по II поясничный сегмент. К периферическому отделу симпатической части относятся парный симпатический ствол, расположенный по сторонам от позвоночного столба (справа и слева) с его соединительными ветвями (белыми и серыми), нервы, идущие от симпатического ствола к внутренним органам и сосудам, к крупным симпатическим сплетениям, находящимся в брюшной полости и полости таза, нервные окончания симпатической природы. Симпатические нервные сплетения располагаются на брюшной аорте, на передней поверхности крестца и состоят из групп нервных узлов, а также подходящих к ним и
отходящих от них нервов. К числу наиболее крупных сплетений относятся чревное (солнечное) сплетение, расположенное вокруг чревного ствола. Из узлов этого сплетения выходят симпатические волокна, иннервирующие почти все органы брюшной полости. В связи с важной ролью в иннервации внутренних органов это сплетение называли даже мозгом брюшной полости. Симпатические волокна, отходящие от симпатического ствола, идут также в составе всех спинномозговых и черепных нервов. Существуют и самостоятельные симпатические нервы — сердечные, сонные, пищеводные, легочные и другие, осуществляющие симпатическую иннервацию сердца, органов головы, шеи, грудной и брюшной полостей.
У парасимпатической части нервной системы центральный отдел расположен в составе головного мозга в виде ядер черепных нервов (глазодвигательного, лицевого, языкоглоточного, блуждающего) и в боковых рогах крестцовых сегментов спинного мозга (со II по IV).
Периферический отдел парасимпатической части нервной системы представлен нервными волокнами в составе черепных и тазовых нервов, нервными узлами, расположенными в стенках внутренних органов или в непосредственной близости от этих органов, нервными окончаниями парасимпатической природы. Ко многим внутренним органам парасимпатические волокна идут в составе блуждающих нервов (X пара черепных нервов). Эти нервы иннервируют почти все органы грудной и брюшной полостей. Половые органы, мочевой пузырь и конечная часть толстой кишки получают парасимпатическую иннервацию из крестцового отдела спинного мозга.
Вегетативная нервная система иннервирует все ткани и органы, осуществляет регуляцию и координацию процессов жизнедеятельности, поддерживает постоянство внутренней среды. Она согласует и приспосабливает работу органов и систем к общим нуждам и потребностям организма.
Симпатическая часть вегетативной нервной системы иннервирует все органы и ткани, в том числе кожу, мышцы, внутренние органы, кровеносные и лимфатические сосуды. Симпатическая нервная система мобилизует деятельность жизненно важных органов, повышает энергообразование в организме. Симпатические импульсы активизируют защитные реакции: иммунные процессы, терморегуляцию, механизмы свертывания крови. Возбуждение симпатической части нервной системы стимулирует эмоциональное состояние и напряжение в организме.
У симпатической части нервной системы передача возбуждения с преганглионарного нейрона на постганглионарный осу
ществляется при помощи медиатора-норадреналина. Норадреналин, являясь химическим посредником передачи симпатических импульсов, взаимодействует с адренорецепторами постсинаптической мембраны. Под влиянием норадреналина увеличиваются ритм и сила сердечных сокращений, происходит сужение кровеносных сосудов, расширение зрачка, уменьшение секреции желез желудка и кишечника, расслабление гладкой мускулатуры кишечника, усиление слюноотделения. Синаптическая нервная система способствует значительному повышению работоспособности организма, активизируя процессы синтеза в организме.
Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы иннервирует только внутренние органы. Медиатором при передаче парасимпатических импульсов с одного нейрона на другой служит ацетилхолин. При участии ацетилхолина уменьшаются ритм и сила сердечных сокращений, суживается просвет бронхов, усиливается легочная вентиляция, усиливается желудочно-кишечная перистальтика, активизируется секреция желудочных и кишечных желез, поджелудочной железы, суживаются зрачки.
Таким образом, в отличие от остальных частей тела и систем человеческого организма, внутренние органы получают двойную вегетативную иннервацию: и симпатическую, и парасимпатическую. Обе эти части вегетативной нервной системы регулируют функции одних и тех же внутренних органов, создавая оптимальный режим их работы. В зависимости от обстоятельств, от величины функциональных нагрузок вегетативная нервная система или усиливает, или ослабляет функции тех или иных внутренних органов, включая работу сердца и легких. При этом в каждый момент в соответствии с физическими или психическими нагрузками большую активность проявляет или симпатическая, или парасимпатическая части вегетативной нервной системы.
Управление всеми отделами вегетативной нервной системы осуществляют высшие отделы центральной нервной системы. Контролирует и интегрирует все функции вегетативной нервной системы кора полушарий большого мозга. В основном это кора лобных долей полушарий большого мозга, а также формации лимбической системы, которые связаны с внутренними органами двусторонними кортико-висцеральными связями. Значительная роль в регуляции вегетативных функций принадлежит гипоталамусу, его ядрам. Нервные импульсы гипоталамуса, выделяемые его нейросекреторными клетками биологически активные вещества (нейросекреты) стимулируют или тормозят многие функции вегетативной нервной системы.
  1. Расскажите о формировании спинномозговых нервов, об их ветвях и нервных сплетениях.
  2. Назовите нервы, выходящие из шейного сплетения, и области (органы), которые они иннервируют.
  3. Назовите ветви (нервы) плечевого сплетения, которые разветвляются в области плечевого пояса и в пределах свободной верхней конечности.
  4. Опишите поясничное сплетение и выходящие из него ветви (нервы).
  5. Назовите ветви крестцового сплетения, укажите органы (области), которые они иннервируют.
  6. Дайте характеристику вегетативной нервной системе, приведите ее классификацию, отличия от соматической нервной системы. Назовите функции вегетативной нервной системы.
  7. Перечислите структуры, относящиеся к периферической части вегетативной нервной системы (симпатической и парасимпатической).

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Автономная (вегетативная) нервная система »