Кожные анализаторы


Значение кожной чувствительности в жизни человека очень велико. Кожа воспринимает прикосновение, давление (тактильное чувство), тепло, холод, чувство боли. Каждое воздействие воспринимается специальными рецепторами, чувствительными окончаниями, расположенными в коже на различной глубине. Рецепторы различаются формой и строением. Распределены рецепторы неравномерно; их много в коже кончиков пальцев рук,
ладоней, подошв, губ, наружных половых органов. Намного меньше рецепторов в коже спины.
Прикосновение и давление (тактильную чувствительность)
воспринимают примерно 500 ООО рецепторов. Это механорецепто ры, к которым принадлежат свободные нервные окончания, проникающие в эпидермис и воспринимающие давление, и несвободные (инкапсулированные — имеющие капсулу). К несвободным чувствительным нервным окончаниям относят расположенные в собственно коже крупные пластинчатые тельца Фатера—Пачини и осязательные тельца Мейснера. Чувства осязания и давления позволяют не только узнавать предметы, но и определять их форму, размеры, характер материала, из которого эти предметы сделаны.
Температурное чувство (чувство холода и тепла) воспринимают разные рецепторы. Одни из них возбуждаются действием холода на концевые нервные тельца (колбы Краузе), другие — действием тепла на луковицеобразные тельца Гольджи—Маццони. Холодо- вые рецепторы, проникающие между клетками эпидермиса, расположены более поверхностно, чем тепловые. Холодовых рецепторов намного больше (около 250 ООО), чем тепловых (около 30 ООО). Кожа конечностей (особенно открытые места) менее чувствительна к изменениям температуры, чем кожа туловища (закрытые места). Известно, что рецепторы, воспринимающие температурные воздействия, приспосабливаются к изменению температуры окружающей среды.
Чувство боли воспринимается специальными свободными нервными окончаниями. Число болевых рецепторов в коже человека очень велико, примерно 100—200 на 1 см2 кожной поверхности. Общее число таких рецепторов достигает 2—4 млн. Место возникновения боли человек определяет довольно точно.
Чувство боли воспринимают и нервные окончания в слизистых и серозных оболочках, во внутренних органах. Нередко чувство боли ощущается не только в поврежденном органе, но и в других частях тела, например на определенных участках кожи. Такие боли называют отраженными, иррадиирующими. Например, при спазме венечных (коронарных) артерий сердца (ишемической болезни сердца) боли появляются не только в сердце (за грудиной), но и в области левой лопатки, в руке.
Болевые ощущения имеют большое значение как сигналы опасности. При этом включается защитно-оборонительные механизмы: повышается тонус мышц, учащаются сердцебиение и дыхание, усиливается выделение гормонов, участвующих в мобилизации защитных сил организма (гормонов надпочечных желез — адреналина и др.).
Нервные импульсы, возникшие в рецепторах кожи, поступают в спинной мозг, в его чувствительные и двигательные центры, которые участвуют в образовании автоматических, подсознательных, защитных, оборонительных рефлексов на уровне сегментов спинного мозга (например, отдергивание руки при ожоге или уколе). Одновременно чувствительные импульсы от кожных рецепторов через чувствительные ядра задних рогов спинного мозга или черепных нервов по проводящим путям направляются к корковому концу анализатора общей чувствительности, к нейронам постцентральной извилины. В коре полушарий большого мозга, в постцентральной извилине, происходит высший анализ, сознательное восприятие всех тех чувств (тактильных, температурных, болевых), которые воспринимаются соответствующими кожными рецепторами.
Проводящими путями кожного анализатора является латеральный спинно-таламический путь, проводящий болевую и температурную чувствительность от рецепторов кожи тела, а также передний спинно-таламический путь и частично медиальная петля, проводящие чувство осязания и давления от кожи тела в кору полушарий большого мозга.
Вопросы для повторения и самоконтроля:
  1. Укажите места расположения вкусовых почек. К каким отделам коры большого мозга направляются вкусовые импульсы?
  2. Расскажите о путях следования нервных импульсов от обонятельных рецепторов до коры большого мозга.
  3. Назовите слои кожи. Какие структуры кожи обра зуют рисунок на ее поверхности (гребешки и бороздки)?
  4. Перечислите придатки (производные) кожи, дайте характеристику каждому из них.
  5. Расскажите о строении молочных (грудных) желез, их возрастных и функциональных особенностях.
  6. Расскажите о кожных анализаторах и их значении в жизни человека. 

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «Кожные анализаторы »