ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА


При изучении развития человека, его индивидуальных и возрастных особенностей в анатомии и других дисциплинах руководствуются научно обоснованными данными о возрастной периодизации. Схема возрастной периодизации развития человека, учитывающая анатомические, физиологические, социальные факторы, была принята на VII конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (1965). В ней выделяется двенадцать возрастных периодов (табл. 1).
Таблица 1
Возрастные периоды жизни человека

Период

Возраст

1. Внутриутробный


эмбриональный

0—8 нед

плодный

9 нед — 9 мес

2. Новорожденный

1 — 10 дней

3. Грудной возраст

10 дней — 1 год

4. Раннее детство

1—3 года

5. Первое детство

4—7 лет

6. Второе детство

8—12 лет (мальчики) 8—11 лет (девочки)

7. Подростковый возраст

13—16 лет (мальчики) 12—15 лет (девочки)

8. Юношеский возраст

17—21 год (юноши) 16—20 лет (девушки)


9. Зрелый возраст
  1. й              период
  2. й              период

22—35 (мужчины) 21—35 (женщины) 36—60 (мужчины) 36—55 (женщины)

10. Пожилой возраст

61—74 года (мужчины) 56—74 года (женщины)

11. Старческий возраст

75—90 лет (мужчины и женщины)

12. Долгожители

90 лет и старше

Индивидуальное развитие, или развитие в онтогенезе, происходит во все периоды жизни — от зачатия до смерти. В онтогенезе человека выделяют два периода: до рождения (внутриутробный, пренатальный — от греч. natos — рожденный) и после рождения (внеутробный, постнатальный).
ПРЕНАТАЛЬНЫЙ ОНТОГЕНЕЗ
Для понимания индивидуальных особенностей строения тела человека необходимо познакомиться с развитием человеческого организма во внутриутробном периоде. Дело в том, что каждый человек имеет свои индивидуальные особенности внешнего облика и внутреннего строения, наличие которых определяется двумя факторами. Это наследственность, черты, унаследованные от родителей, а также результат влияния внешней среды, в которой человек растет, развивается, учится, работает.
Во внутриутробном периоде, от зачатия и до рождения, в течение 280 суток (9 календарных месяцев) зародыш (эмбрион) располагается в теле матери (от момента оплодотворения и до рождения). В течение первых 8 недель происходят основные процессы формирования органов, частей тела. Этот период получил название эмбрионального (зародышевого), а организм будущего человека — эмбрион {зародыш). С 9-недельного возраста, когда начинают обозначаться основные внешние человеческие черты, организм называют плодом, а период — плодным (фетальным — от греч. fetus — плод).
Развитие нового организма начинается с процесса оплодотворения (слияния сперматозоида и яйцеклетки), которое происходит обычно в маточной трубе. Слившиеся половые клетки образуют качественно новый одноклеточный зародыш — зиготу,
На нижней поверхности лобной доли параллельно продольной щели мозга проходит обонятельная борозда, к которой снизу прилежат обонятельная луковица и обонятельный тракт, продолжающийся в обонятельный треугольник. Между продольной щелью мозга и обонятельной бороздой расположена прямая извилина. Латеральнее от обонятельной борозды лежат глазничные извилины. На нижней поверхности височной доли коллатеральная борозда отделяет медиальную затылочно-височную извилину от парагиппокампальной. Затылочно-височная борозда отделяет латеральную затылочно-височную извилину от одноименной медиальной извилины.
Кора полушарий большого мозга. Строение коры. Кора образована серым веществом, которое лежит по периферии (по поверхности) полушарий большого мозга и составляет его плащ. Толщина коры в различных участках полушарий колеблется от 1,3 до 5 мм. Корковые формации разделяют на древнюю, старую и новую кору. Новая кора (неокортекс) составляет основной объем плаща и занимает у человека 96 %. Критерием выделения новой коры является шестислойное ее строение. Старая кора (архикортекс), сохранившаяся на медиальной и нижней поверхности полушарий, по структурной организации сходна с нижними слоями новой коры.
Древняя кора (палеокортекс) занимает небольшие области, лежащие на базальной поверхности лобных долей. Она представлена, в основном, обонятельными луковицами, обонятельным треугольником, передним продырявленным веществом, прозрачной перегородкой.
В обонятельных луковицах нейроны распределены слоями, луковицы получают информацию от нейронов слизистой оболочки носовой полости. Эфферентные волокна клеток обонятельных луковиц образуют обонятельный тракт. В области обонятельного треугольника волокна обонятельного тракта разделяются на медиальную, среднюю и латеральную обонятельные полоски. Волокна медиальной полоски направляются к нейронам прозрачной пластинки, средняя заканчивается в области переднего продырявленного вещества, латеральная идет к нейронам миндалевидного ядра. Старая кора в мозге человека представлена формациями гиппокампа и зубчатой извилины, занимающими медиальные отделы полушарий. По периферии они окружены промежуточной корой, отделяющей старую кору от новой. Гиппокамп и зубчатая извилина располагаются в медиальной части височной доли и в ходе развития оказываются в глубине нижнего рога бокового желудочка.
Новая кора (неокортекс) у человека занимает поверхность около 2200 см2, причем на поверхности извилин располагается только
около 30 % неокортикса. Остальная его часть скрыта в глубине борозд. Кора содержит более 1010 различных нервных клеток. На основании морфологической характеристики, учитывающей форму и размеры тела нервных клеток, характер ветвления дендритов и аксона, выделяют два типа нейронов в коре большого мозга: пирамидальные и непирамидальные. 75 % нейронов составляют пирамидальные клетки, имеющие тело в виде конуса. К непирамидальным клеткам относят звездчатые, веретеновидные и группу переходных форм нейронов. Нейроны в коре располагаются в шесть горизонтальных слоев, которые различаются величиной и формой нейронов (рис. 101).
  1. слой — молекулярная пластинка, беден клеточными элементами и состоит преимущественно из волокон, проходящих параллельно поверхности коры. Функционально этот слой связан с регуляцией уровня возбудимости корковых нейронов, а также обеспечивает межнейрональные связи клеток различных слоев.
  2. слой — наружная зернистая пластинка, состоит преимущественно из малых клеток пирамидальной формы. Роль нейронов данного слоя заключается во внутрикорковых передачах нервных импульсов.
  3. слой — наружная пирамидальная пластинка, состоит из пирамидальных нейронов, размеры которых увеличиваются по направлению вглубь. Аксоны этих клеток образуют короткие и длинные ассоциативные проводящие пути.
  4. слой — внутренняя зернистая пластинка. В ней преобладают нейроны малого калибра всех разновидностей. В этом слое заканчивается основная часть волокон, пришедших из таламуса.
  5. слой — внутренняя пирамидальная пластинка, характеризуется крупными, а в некоторых областях гигантскими пирамидальными клетками. Дендриты большинства этих пирамидальных клеток достигают I слоя. В V слое сосредоточена основная масса корковых нейронов, аксоны которых образуют нисходящие проекционные проводящие пути.
  6. слой — мультиформная (полиморфная) пластинка, граничит непосредственно с белым веществом полушария. Эфферентные волокна этих слоев образуют нисходящие проекционные проводящие системы.

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА »