Почечные чашки. Лоханка. Мочеточники

  Из нефронов через сосочковые протоки моча поступает в малые почечные чашки, расположенные в почечной пазухе. Количество малых почечных чашек в одной почке варьирует от 5 до 15. В полость малых почечных чашек вдаются верхушки почечных сосочков. Иногда в одну малую чашку обращены верхушки двух или трех сосочков. При этом малая почечная чашка охватывает сосочки со всех сторон, образуя над его верхушкой так называемый свод. В стенках свода имеются гладкомышечные клетки, образующие сжиматель свода. Комплекс структур свода, включающих сжи- матель, соединительную ткань, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, называют форникалъным аппаратом почки. Этот аппарат играет важную роль в процессе выделения мочи и препятствует ее обратному току в сосочковые протоки и в систему нефронов. Несколько малых почечных чашек открываются в одну большую почечную чашку, которых у человека 2—3. Большие по-
чечные чашки, сливаясь друг с другом, образуют одну общую полость — почечную лоханку, занимающую значительную часть почечной пазухи. Почечная лоханка, постепенно суживаясь, переходит в мочеточник. Стенки почечных чашек и лоханки состоят из слизистой оболочки, покрытой переходным эпителием, мышечной и адвентициальной оболочек.
Мочеточник человека представляет собой цилиндрическую трубку диаметром 6—8 мм, длиной 25—35 см, располагающуюся на задней брюшной стенке, забрюшинно. У мочеточника различают брюшную и тазовую части, а также внутристеночную часть, косо прободающую стенку мочевого пузыря.
Слизистая оболочка мочеточника выстлана переходным эпителием, складчатая, поэтому его просвет на поперечном разрезе имеет звездчатую форму.
Мышечная оболочка мочеточника состоит из трех слоев: внутреннего продольного, среднего кругового и наружного продольного. Снаружи мочеточник покрыт адвентициальной оболочкой.

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Почечные чашки. Лоханка. Мочеточники »