Предисловие


Сахарный диабет - опасная проблема. С каждым годом она охватывает все большее количество людей. И возможно, треть из них пока даже не знает о том, что уже страдает диабетом. Эта болезнь может развиваться в течение многих лет, и часто - без симптомов.
В мире насчитывается от 140 до 180 миллионов людей, больных диабетом, что составляет около 3% всего населения планеты. По американским данным, диабетом первого типа страдает каждый 250-й житель США, а диабетом второго типа каждый 25-й или даже каждый 15-й. Во всех странах мира количество зарегистрированных больных сахарным диабетом неуклонно растет. Очевидно, что такая распространенность связана с образом жизни, стрессами и, безусловно, особенностями питания.
Распространенность сахарного диабета среди населения в среднем составляет 1-8,6%, заболеваемость у детей и подростков примерно 0,1-0,3%. С учетом недиагностированных форм эта цифра может в некоторых странах достигать 6%.
Начиная с 2002 года в мире сахарным диабетом болело около 120 миллионов человек. По данным статистических исследований, каждые 10— 15 лет число людей, болеющих диабетом, удваивается, и, таким образом, сахарный диабет становится медико-социальной проблемой.
Неконтролируемый диабет может привести к смерти. Смертность от сахарного диабета (как I, так и II типа) составляет 6-7% от общей смертности людей и занимает, таким образом, третье место после атеросклероза (58%) и рака (17%).
Диабет - тяжелое и трудно поддающееся лечению заболевание, вызывающее различные осложнения, которые и определяют смертность больных.
В крови больного сахарным диабетом постоянно циркулирует свободный сахар. Это увеличивает плотность крови, она становится более густой, насыщенной. От этого склеиваются сосуды, развиваются соответствующие осложнения - например, ретинопатия (мелкие сосуды, питающие сетчатку глаза, становятся ломкими, прозрачными, закупориваются и склеиваются избыточным сахаром, что может привести к полной слепоте). Установлено также, что диабет провоцирует развитие различных типов глаукомы и катаракты.
Очень часто диабету сопутствуют болезни сердечно-сосудистой системы. Современные кардиологи считают его первостепенным фактором развития гипертонии и ишемической болезни сердца. В развитых странах смертность от болезней сердца среди общей смертности от диабета составляет не менее 50%.
Диабет беременных женщин может спровоцировать врожденные уродства младенцев, увеличенный вес новорожденных и повысить риск мертворождения. И хотя мы пока не можем сказать, что болезнь касается каждой семьи, но каждый десятый человек на земле знает об этой проблеме не понаслышке.
Диабет относят к болезням цивилизации (синдром мегаполиса). Во многих случаях причиной болезни является неправильное современное питание: неумеренное потребление продуктов, содержащих очищенные (рафинированные) углеводы.
Сахарный диабет относится к группе эндокринных заболеваний. Он постепенно поражает весь организм и приводит к резкому снижению иммунитета. Он нарушает все виды обмена веществ (углеводный, жировой, белковый, минеральный и водно-солевой). То есть это хроническое системное заболевание.
Болезнь характеризуется стойким повышением уровня глюкозы в крови (гипергликемия).
При диабете I типа снижается количество гормона инсулина, который
регулирует углеводный обмен и вырабатывается поджелудочной железой.
При диабете II типа концентрация инсулина в крови не только не снижена, но и значительно повышена, однако выработанный секрет не обладает нужными качествами. Вследствие этого в крови больного также увеличивается количество глюкозы, которая в определенной концентрации становится ядом, вредным для организма. В дальнейшем она начинает выделяться через мочу («сахарное мочеизнурение») и даже отравлять весь организм. В одном из тибетских медицинских трактатов о признаках сахарного диабета сказано: «Моча становится мутной, и к тому месту, где больной помочился, слетаются пчелы».
Оба типа диабета - серьезные заболевания. Задержка глюкозы в крови может навредить буквально каждому органу человека.
Сахарный диабет стар как мир. Им страдали в глубокой древности, в античности и в Средние века, страдают и поныне. На протяжении трехчетырех тысячелетий повсюду, где цивилизация (а значит, и медицинская наука) достигла высокого уровня, врачи знали о сахарном диабете и всеми доступными средствами старались продлить жизнь пациентов, облегчить их страдания.
Все древние холистические медицины мира - и индо-тибетская аюрведа, и китайская, и персидская наука - знали и описывали это трудноизлечимое заболевание.
Тибетская медицина уходит своим корнями в глубь тысячелетий, восходя к проповеди Бхайшаджагуру о «науке восстановления». Эта древняя медицина, распространяясь по свету среди различных рас и народов, повлияла на другие известные и забытые науки древности, из которых сложился некий общий корпус медицинских знаний о диагностике, причинах и лечении многочисленных заболеваний. Большинство известных современному человеку болезней, в том числе и диабет, были знакомы медикам древности. Врачи всех времен совершенно четко представляли, чем были больны их пациенты. Так, 55-я глава Тантры Наставлений, третьей книги тибетского канона «Чжуд-Ши» (древней книги), описывает диабет в терминах «мочеизнурения (тиб. гчин-снйи)», «мутная моча». Причины (этиология) заболевания, описываемого как «гчин-снйи-над» или мочеизнурение, лежат в нарушении характера питания, неправильном образе жизни и переохлаждении, что способствует потере питательных соков организма (семи сил тела) через мочу. Похожим образом описывал диабет римский врач Аретеус Каппадокийский (30...90 гг. н. э.).
Из сохранившихся записей ясно, что человечество знает о диабете вот уже
более 3500 лет. Например, в XIX в. в некрополе Фив был найден древнеегипетский медицинский манускрипт - «Папирус Эберса» (1500 г. до н. э.). Из него европейские ученые узнали, что врачи Древнего Египта отличали симптомы сахарного диабета от проявлений других болезней.
Еще больше сведений о диабете сохранилось в трудах античных авторов. Описание этой болезни встречается в медицинском трактате римского врача Авла Корнелия Цельса, который жил на рубеже прошлой и нашей эры в период правления императора Тиберия (примерно с 30—25 гг. до н. э. - до 50 гг. н. э.). В его трактате описана болезнь, при которой выделяется значительное количество мочи; причиной недуга Цельс полагал несварение желудка - иными словами, неспособность желудочно-кишечного тракта правильно переваривать пищу. Нарушение энергии «огненной теплоты организма», описанной в «Чжуд-Ши», что спустя тысячелетия ученые назовут «метаболическим синдромом».
Считается, что никто пока не нашел чудодейственного лекарства от диабета, поэтому для профилактики врачи рекомендуют правильно питаться, следить за весом, делать физические упражнения. А поддержать нормальный уровень сахара в крови больных диабетом могут инъекции инсулина в сочетании с диетой и активным образом жизни. Средства натуропатии эффективны далеко не всегда, но в большинстве случаев могут смягчить многие побочные проявления диабета и сделать жизнь пациента более полноценной.
Однако если в западной медицине диабет считается полностью неразрешимой проблемой, то с позиций тибетской медицины он вполне излечим.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Предисловие »