Рентгенологическая оценка

  На обозорной рентгенограмме определяется наличие корневых пломб и пломб коронок обоих верхних центральных резцов, но никакой другой патологии не выявлено. Определяется участок просветления над пломбированной областью верхнего латерального резца не было подтверждено периапикальным снимком, где не выявлено никаких признаков поражения бокового резца. На периапикальном снимке визуализируется наличие корневой пломбы центрального резца за исключением верхушки. Определяется дефект твердой пластинки дистально от апикальной трети корня и нечеткое просветление в области корня латерального резца. Канал корня латерального резца искривлен в дистальном отделе; сам зуб представляется интактным.
Операционное поле
Верхние центральные резцы обнажены; визуализируется короткая уздечка губы. Синус не визуализируются.
Разрез
Разрез начинают в борозде по левой стороне уздечки и продолжают к медиальной поверхности левого центрального резца, включая в лоскут межзубный сосочек. Наконечником скальпеля обходят края десны вокруг правого центрального резца и клыка.
Отделение тканей
Лоскут отделяют с помощью двух периостальных элеваторов Говарда. Визуализируется костная пластинка с очагами деструкции над центральными резцами. Можно заметить небольшую костную метку, указывающую на отверстие синуса.
Удаление части кости
Для удаления тонкой разрушенной костной пластинки, лежащей над периапикальной гранулемой, используют зажим Митчелла. Извлечение зуба из лунки
После извлечения грануляционной ткани ясно визуализируется верхушка зуба.
Удаление верхушки зуба
Для пересечения корня и отделения верхушки используется плоский бор.
Корень удален с верхушкой сосочка.
Операционное поле повернуто под таким углом, под которым визуализируется открытый канал корня.

Источник: Дэвид О МакГован, «АТЛАС ПО АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОМ СТОМАТОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  Рентгенологическая оценка »