Индекс массы тела 

 
Одна из ключевых предпосылок для развития методов исследования состава тела1 возникла в первой половине XIX в. в связи с появлением демографической статистики и биометрии. Для общей характеристики популяций человека в 1835 г. А. КетлЕ ввел понятие среднего человека, а для оценки индивидуального физического развития предложил использовать весо-ростовые индексы, под которыми понимаются различные соотношения размерных антропометрических признаков (Quetelet, 1835). В дальнейшем было предложено несколько десятков таких индексов (Башкиров, 1962). Наибольшей популярностью пользуется индекс Кетле, или индекс массы тела, рассчитываемый как отношение массы тела в килограммах к квадрату длины тела в метрах:
ИМТ = Масса тела, кг/(Длина тела, м)2.
Широкое использование индекса массы тела обусловлено простотой и доступностью измерений. Многочисленные исследования показали, что отклонение ИМТ от нормальных значений связано с увеличением риска заболеваемости и смертности. Установлена зависимость между относительным риском гибели и величиной ИМТ (Calle et al., 1999). Эта зависимость представлена на рис. 1.1.
Долее подробно о возникновении интереса к фракционированию массы тела см. в другой работе (Мартиросов и др., 2006).

Рис. 1.1. Взаимоотношения относительного риска гибели и индекса мас-
сы тела [по (Calle et al., 1999)]
При нормальных значениях индекса (20-25кг/м2) относительный риск гибели минимален, при увеличении индекса возрастает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других причин, а при пониженных значениях ИМТ увеличение смертности происходит, прежде всего, за счет хронических легочных заболеваний.
Клиническая классификация значений индекса массы тела, разработанная Национальным институтом здоровья США и одобренная ВОЗ, показана в табл. 1.1, а в табл. 1.2 приведены нормальные значения индекса в зависимости от возраста. У больных ожирением индекс массы тела рекомендуется считать пятым основным показателем жизнедеятельности организма наряду с артериальным давлением, частотой сердечных сокращений, частотой дыхания и температурой тела (Бессесен, Кушнер, 2004).
Таким образом, на популяционном уровне, применение ИМТ позволяет оценивать риски заболеваемости и смертности для широко распространённых нозологий. На индивидуальном уровне
Таблица 1.1. Клиническая классификация значений ИМТ

ИМТ, кг/м2

Классификация

Риск заболеваемости

Менее 18,5

Дефицит массы тела

Повышенный

18,5-24,9

Нормальная масса тела

Минимальный

25,0-29,9

Избыточная масса тела

Повышенный

30,0-34,9

Ожирение I степени

Высокий

35,0-39,9

Ожирение II степени

Очень высокий

Свыше 40

Ожирение III степени

Чрезмерно высокий


Возрастная группа

Нормальные значения индекса

19-24 года

lt;20

25-34 года

20-25

35-44 года

21-26

45-54 года

22-27

55-64 года

23-28

gt;65 лет

24-29

ИМТ не всегда адекватно отражает степень жироотложения. Пример несостоятельности индивидуальной оценки степени жироотложения на основе ИМТ иллюстрирует рис. 1.2, где показаны два индивида с одинаковой длиной и массой тела. Субъективно ясно, что один из них страдает ожирением, а у другого выражена гипертрофия мышечной ткани. Но ИМТ у них одинаков, поэтому оба они должны быть классифицированы как имеющие ожирение 1 степени!

Рис. 1.2. Пример индивидов с разной степенью жироотложения, имеющих одинаковый индекс массы тела (рисунок с сайта http;//www. figurefriendlyclub.com/2007/10/)

Рис. 1.3. Зависимость степени жироотложения от индекса массы тела по результатам обследования практически здоровых москвичей в возрасте от 4-х до 57 лет. Слева — данные для мужчин, справа — для женщин
Проведенные исследования показали наличие умеренно выраженной статистической зависимости степени жироотложения у взрослых людей, оцениваемой методом биоимпедансного анализа, от ИМТ (Roubenoff et al., 1995). Коэффициент детерминации (г2) составил 0,55 и 0,38 для женщин и мужчин соответственно при величине стандартной ошибки ^5% жировой массы. По результатам обследования группы практически здоровых москвичей, в которую вошли посетители фитнес-центров, учащиеся средних общеобразовательных школ и воспитанники детских садов (п = 5077), величина г2 составила 0,55 для мужчин и 0,68 для женщин. Соответствующие диаграммы рассеяния представлены на рис. 1.3, из которого следует, что для рассматриваемой выборки биоимпедансные оценки степени жироотложения при одинаковых значениях ИМТ характеризуются значительным разбросом.
Таким образом, высокие индивидуальные значения ИМТ сами по себе не могут служить критерием ожирения. Известны случаи ожирения у индивидов, имеющих нормальные значения ИМТ. Помимо показанных на рис. 1.2 типов телосложения у индивидов, имеющих одинаковую длину и массу тела, возможны и переходные типы. Существенные изменения ИМТ могут происходить за счет повышенной гидратации. Возникает закономерный вопрос: каковы способы объективной количественной оценки содержания жира в организме? Задача такой оценки решается с использованием методов изучения состава тела.

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «Индекс массы тела  »