ВВЕДЕНИЕ

  К стоматологам и неврологам обращается большое количество больных по поводу чувствительных, секреторных, двигательных и трофических расстройств в челюстно-лицевой области и шейно-краниальном отделе. В то же время в учебниках по стоматологии и неврологии раздел нейростоматологии излагается, как правило, неполно. Практические врачи недостаточно знакомы с этой патологией, что затрудняет постановку правильного диагноза и оказание больным неотложной и специализированной лечебной помощи. Нередко без достаточного основания депульпируются или удаляются здоровые зубы, проводятся спиртовые блокады или оперативные вмешательства, а болевой синдром не устраняется в течение многихлет. В консультативную поликлинику направляется примерно 85 % больных с неправильным диагнозом или без него. Острая боль или неутолимые парестезии в области тканей полости рта, челюстей, лица нарушают трудоспособность, сон, эмоциональную и психическую жизнь человека. Боль
  • верный страж организма. Боль сигнализирует о болезни, она помогает врачу распознать заболевание и указывает правильный путь лечения. В то же время боль -жестокий враг человека, который воздействует на все органы и системы, делает человека слабым и беспомощным, а зачастую нарушает его психику.

Нейростоматология изучает чувствительные, двигательные, секреторные и трофические расстройства челюстно-лицевой области. В клинике наблюдаются больные преимущественно с чувствительными расстройствами -болями или парестезиями. И только специально подготовленный врач может подтвердить отсутствие заболевания органов и тканей челюст- но-лицевой области и установить нозологический и топический диагноз неврогенного заболевания: невралгии, нейропатии соматических нервов, вегетативного ганглионита, сосудистого синдрома или висцеро-рефлектор- ного стволового синдрома- глоссодинии.
Раздел нейростоматологии расширяет общемедицинское образование, углубляет знания по стоматологии и неврологии, формирует клиническое мышление, повышает квалификацию и авторитет стоматолога и невролога.
Цель пособия - повысить знания практических врачей в области клинической симптоматики, дифференциальной диагностики и методики лечения наиболее часто встречающихся чувствительных расстройств челюст- но-лицевой области.

Источник: Яворская Е.С., «Болевые и парестетические синдромы челюстно-лицевой области. - К: Медкнига,. - 56 с.» 2007

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »