полипы и полипозы тонкой кишки

Обнаруживаются одиночные полипы тонкой кишки редко, они обычно имеют злокачественное течение -

карциноид, или метастатический характер — аденокарцинома, могут проявляться кровотечением или инвагинацией - это вариант кишечной непроходимости.

Для определения природы полипа, необходимо эндоскопическое исследование с прицельной биопсией.

Полипозы — множественные полипы в тонкой кишке. Встречаются чаще, чем одиночные - это узловая лимфоидная метаплазия, синдром Пейтца—Джигерса, т.е полипоз в сочетании с гиперпигментацией на коже и слизистых оболочках), синдром Кронкайта—Канада (полипоз в сочетании с ранним облысением и атрофией ногтевых фаланг), лимфоматозные полипы, эндоме- триоз.

Чаще всего полипы локализуются в подвздошной кишке. Клинические проявления зависят от локализации и размеров полипов и от развития осложнений: изъязвление, кровотечение, перфорация. Единственным симптомом полипоза может быть гипохромная анемия, как результат скрытого кровотечения при изъязвлении или прободении. При карциноидой опухоли тонкой кишки, продуцирующей серотонин, гистамин и бради- кинин (биологически активные вещества — медиаторы), возникают внезапные приступы удушья с резкой гиперемией кожи, сердцебиением, схваткообразной болью в животе и поносом. В процессе роста доброкачественные опухоли способны перерождаться в злокачественные новообразования, особенно опасны в этом отношении карциноид, аденомы и лейомиомы. На основании биопсии в результате оперативного вмешательства устанавливается окончательный диагноз.

Источник: Трофимов С., «Болезни кишечника. [Серия книг: Диагностика, лечение, профилактика]. — X.: Популярная медицина- 304 с.» 2010

А так же в разделе «полипы и полипозы тонкой кишки »