Лямблиоз

  Лямблиоз - наиболее распространенное и часто встречающееся паразитарное заболевание желчевыделительной системы. Его возбудитель - лямблия, одноклеточный микроорганизм класса жгутиковых. В организме человека лямблии размножаются в огромных количествах: на 1 кв. см слизистой оболочки кишки может находиться до 1 млн лямблий и более. Источником инфекции является только человек.
Заражение может произойти при употреблении некипяченой воды из-под крана или льда, приготовленного из такой воды, при мытье овощей и фруктов некипяченой водой. Высок риск заболеть во время купания в открытых водоемах и бассейнах, зараженных цистами лямблий. Новорожденный ребенок может заразиться при родах. Более редким является контактно-бытовой путь заражения, однако при большой степени распространения заболевания он становится вполне реальным, особенно среди людей, не соблюдающих правила гигиены.
Цисты лямблий, выделенные во внешнюю среду с калом, сохраняют свою жизнеспособность в водоемах до нескольких месяцев. Лямблии способны выдерживать замораживание и нагревание до 50 °C, однако погибают при кипячении. По некоторым данным, лямблиозом болеют до 20 % всего населения земного шара.
Из кишечника лямблии попадают в желчные пути и желчный пузырь. При этом часто происходит механическое травмирование слизистых оболочек и возникновение воспалительных явлений. В желчном пузыре лямблии вызывают холецистит, под мышечным слоем желчного пузыря начинается расширение сосудов и разрастание соединительной ткани, появляется отечность слизистой оболочки. Лямблиозный холецистит без вторичной инфекции, имитирующий желчекаменную болезнь, нередко является причиной операций.
Длительный лямблиоз может привести к тяжелому поражению желчных путей и печени, вплоть до цирроза.
СИМПТОМЫ ЛЯМБЛИОЗА
Инкубационный период составляет от 10 до 15 дней, паразиты начинают выделяться через 9 дней после инфицирования. Общее самочувствие больного остается хорошим, температура тела нормальная, но появляются неприятные ощущения вверху средней области живота, тошнота, снижается аппетит. Иногда возникают урчание в животе, ощущение дискомфорта в верхней части живота. У некоторых больных бывает жидкий водянистый стул и небольшое снижение массы тела. Все эти симптомы держатся несколько дней, а потом постепенно исчезают. Очень часто на первой стадии лямблиоз протекает бессимптомно.
Необходимо учитывать возможность сочетания лямблиоза с каким-либо другим заболеванием. При сильном инфицировании вероятно развитие энтероколитов с катаральными проявлениями.
ДИАГНОСТИКА ЛЯМБЛИОЗА
Трудность диагностики лямблиоза состоит в том, что это заболевание не имеет характерных для данного заболевания клинических признаков и часто служит лишь пусковым механизмом или наслаивается на другие хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
Самым доступным методом лабораторной диагностики лямблиоза является исследование кала. Диагноз ставится на основе обнаружения лямблий в кале. Однако цисты лямблий в кале можно обнаружить не всегда, поэтому желательно провести исследование содержимого желчного пузыря.
Для серологической диагностики лямблиоза используют метод иммуноферментного анализа. Специфические антитела обнаруживаются в крови через 2-4 недели после заражения.
ЛЕЧЕНИЕ ЛЯМБЛИОЗА
В случае обнаружения лямблий или других паразитов желательно принять скорейшие меры по их искоренению. Совмещение лечения паразитарного заболевания с чисткой желчного пузыря может в значительной мере повысить эффективность лечения.
Лечению лямблиоз поддается с трудом, поэтому при выборе методики лечения необходимо учитывать следующие факторы:
  • выраженность и длительность клинических симптомов лямблиоза;
  • наличие фоновых и сопутствующих заболеваний;
  • эффективность противолямблиозной терапии, которая проводилась раньше;
  • возможный источник инфекции.

Начинать лечение лямблиоза с применения противопаразитарных препаратов нецелесообразно, так как реакция организма на них часто бывает отрицательной. Могут произойти токсические и аллергические осложнения и обострение клинических симптомов заболевания. Поэтому лечение лямблиоза следует проводить в три этапа.
Первый этап: ликвидация эндотоксикоза, механическое удаление лямблий, улучшение ферментативной активности кишечника, коррекция иммунологической защиты. Время проведения I этапа зависит от степени выраженности симптомов заболевания и составляет от
  1. до 2 недель.

Мероприятия первого этапа включают в себя:
  • соблюдение диеты, направленной на создание условий, ухудшающих размножение лямблий. Это могут быть каши, сухофрукты, овощи, растительное масло. Необходимо ограничить употребление углеводов;
  • прием лекарственных препаратов, стимулирующих выделение желчи (холекинетики), и препаратов, расслабляющих гладкие мышцы желчного пузыря и желчевыводящих путей (холеспазмолитики);
  • назначение энтеросорбентов, главным образом силикатных, алюмосиликатных и органоминеральных;
  • проведение ферментотерапии по результатам анализа кала;
  • прием антигистаминных, то есть противоаллергических, препаратов.

Второй этап: противопаразитарная терапия.
Для лечения лямблиоза используют химиопрепараты из групп имидазола и тинидазола, а также препараты нитрофуранового ряда. Одним из наиболее эффективных современных противолямблиозных препаратов является орнидазол. Он хорошо переносится пациентами, а возбудитель заболевания к нему не адаптируется. Помимо орнидазола больным прописывают антигистаминные препараты и энтеросорбенты, прием которых должен вестись в течение всего курса лечения.
Третий этап: повышение иммунитета организма и создание условий, которые препятствуют размножению лямблий в кишечнике и желчном пузыре.
Прежде всего больному назначается диета, улучшающая проходимость кишечника: крупяные каши, овощные и фруктовые пюре, печеные яблоки, свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты. Для создания среды, способствующей разрушению цист лямблий, рекомендуется в течение 2-3 недель пить отвар березовых почек. После двухнедельного перерыва надо начать пить отвар семян толокнянки. Продолжительность процедуры тоже 2
  1. недели. Кроме того, для коррекции иммунного ответа назначаются растительные адаптогены элеутерококк и эхинацея и различные поливитаминные комплексы. Для ликвидации нарушения нормальной микрофлоры кишечника и ферментопатии назначают пробиотики - препараты, в состав которых входят живые микроорганизмы, пребиотики - препараты, создающие идеальные условия для жизни и развития полезных бактерий, и ферментные препараты. Третий этап занимает в среднем 2-3 недели.

При острых формах лямблиоза можно использовать одноэтапную схему лечения курсом противопаразитарной терапии. Препаратом выбора при этом является орнидазол.
ПРОФИЛАКТИКА ЛЯМБЛИОЗА
Для профилактики лямблиоза необходимо:
  • пить только кипяченую воду или пропущенную через фильтр водопроводную воду;
  • проводить диспансеризацию в трудовых коллективах 2 раза в год, а при выявлении лиц, выделяющих цисты лямблий, обследовать всех членов их семей;
  • людям, имеющим домашних животных, регулярно проводить противоглистные обработки, принимать таблетки минимум раз в полгода, соблюдать личную гигиену.

Необходимо помнить, что паразитарные заболевания не излечиваются травами, биологически активными добавками и народными средствами. Чеснок, к примеру, раздражает кишечник и не излечивает болезнь, а только усугубляет ее.

Источник: Юлия Попова, «Болезни печени и желчного пузыря. Диагностика, лечение, профилактика» 2010

А так же в разделе «  Лямблиоз »