КАК ЦИСТИТ СТАНОВИТСЯ ХРОНИЧЕСКИМ

  Если цистит не лечить, то он может стать хроническим. Происходит это примерно так. Женщина переохлаждается, заболевает циститом и начинает лечить его сама. Часто это удается. Но цистит — коварная болезнь, он может затаиться. Обострения же при этом станут регулярными. Женщина все равно будет вынуждена обратиться к урологу, цистит же, ставший хроническим, лечить очень трудно.
Хронический цистит приносит женщинам и физические, и эстетические страдания. Ведь помимо болей и частых позывов к мочеиспусканию, у больных хроническим циститом моча приобретает гнойный, зловонный характер, а из-за частых позывов к мочеиспусканию больные порой вынуждены ходить в мокром белье, так как не успевают добежать до туалета.
Иногда хронический цистит становится следствием других заболеваний мочевого пузыря и нижних мочевых путей. Такой цистит возникает при камнях, опухолях, дивертикулах, сужении мочеиспускательного канала или при попадании инородных тел в мочевой пузырь.
Врачам известны случаи, когда в мочевом пузыре находили самые невероятные инородные тела: термометры, шпильки, карандаши, проволоку и другие предметы. Попадают они туда в основном при мастурбации (и женщин, и мужчин).
Так, у одного больного, занимавшегося мастурбацией, в мочевой пузырь проскочил термометр, а у другого — рыболовная леска! Мужчины говорили, что не могут вспомнить, как это пооизошло, ибо в момент оргазма плохо контролировали себя.

Источник: Васильева А., «Болезни почек: быть или не быть. — СПб.: Невский проспект. — 124 с.» 2002

А так же в разделе «  КАК ЦИСТИТ СТАНОВИТСЯ ХРОНИЧЕСКИМ »