ЛЕЧИМСЯ САМИ. НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

  Старушка, сидевшая передо мной во время амбулаторного приема, была какая-то светлая, в белом платочке, покрывающем ее седую голову. Говорила она спокойно, размеренно, как бы втолковывая мне, непонятливой, что никакие это не сказки и она не колдунья. Но, честное слово, верилось больше обратному. Судите сами.
У Анисии Васильевны в ее 83 года обнаружили камни в почках. В таком возрасте операцию лучше не делать. Да Анисия Васильевна и не собиралась «под нож ложиться», была уверена, что сама с этой проблемой справится. Ведь камни из почек умела выводить и она, и ее мама, и тетка. Когда они жили в деревне, лечили травами и себя, и других.
Анисия Васильевна взялась за дело. Несколько раз себя с помощью маминого рецепта чистила, и камни у нее вышли безболезненно.
Я очень заинтересовалась, как в столь почтенном возрасте, без использования лекарств и специальных аппаратов, можно избавиться от камней.
Вот что она мне рассказала: «Ты запиши, милая, я тебе продиктую — это мамин рецепт. Растений нужно немно-
/о. Листьев у березки нарвешь, у шиповника ягодок возьмешь и травки спорыш добавишь. Все это примерно в равных количествах должно быть. Измельчишь все либо в мясорубке, либо просто меленько ножом нарежешь. Возьмешь три столовые ложки смеси и зальешь ее литром крутого кипятка. Настаивать надо в термосе. Мама, правда, моя на печке настаивала, ставила крыночку с травами мтпаренными в миску с водой и — на печь на полчаса. Как настоится, выпить надо сразу два стакана этого настоя. А на спину компресс сделать. Для компресса нужна чистошерстяная ткань, ее окунешь в отвар приготовленный, а предварительно в этот отвар еще поваренной соли добавишь. Две столовые ложки соли растворишь в отваре. Компресс положишь на всю спину, а к почкам грелку приложишь, чтобы компресс не остывал. Мама моя про грелку не знала, так она к теплой печке спиной прижималась. Сделай, как я говорю, да делай так не одну ночь, а пока камень из тебя не уйдет сам. Ты поймешь это — моча светлой станет. И еще нужно обязательно печеную картошку с кожурой есть, все время, пока настой пьешь, зачем — не знаю, но нужно есть».
Я знала, почему нужно есть картошку, — в кожуре печеного картофеля много всяких минеральных веществ, а они во время промывки почек из организма уходят.
А я ее рецепт записала и теперь его своим пациентам предлагаю.
Анисия Васильевна — одна из тех хранительниц тайн растений, народных лекарей, которых издревле на Руси называли знахарями. Она мне своим рассказом напомнила о первой русской женщине-враче — внучке Владимира Мо- номаха — Евпраксии, ее лечебником, в котором приводились способы лечения травами, пользовались в XII веке врачи многих стран.
Сегодня народных способов, помогающих отхождению камней, существует очень много, некоторые из них активно рекомендуют врачи-урологи, некоторые полузабыты.
Не все из перечисленных ниже средств, может быть, смогут оказать быстрое воздействие на ваш камень, но эффективность их бесспорна, и имеет смысл использовать травяную аптеку.
Лечебные ванны
Сенную труху залить холодной водой, довести до кипения и кипятить полчаса. Для полной ванны вам потребуется 1 кг трухи, для сидячей — 250 г. Ванну принимать 20-30 мин. при температуре 37-38° С. Такие ванны благоприятно действуют на обмен веществ, способствуют выведению песка и камней.
0,5 кг соломы овса посевного варить 30 мин., отвар вылить в ванну. Температура воды в ванне должна быть около 40° С. Ванну принимать не больше часа. После приема ванны все тело облить холодной водой. Ежедневно можно принимать 5-7 ванн.
Молодые листья березы залить холодной водой, довести до кипения, приготовить отвар. Вылить отвар в ванну или смочить в нем полотенце и обернуть поясничный отдел. Ванну принимать в течение 30 мин., а обертывания — пока полотенце теплое.
Травяные сборы
Донник (трава с цветами) — 6 г, можжевельник (плоды) — 20 г, пастушья сумка (трава) — 20 г, толокнянка (листья) — 20 г, шиповник (толченые плоды) — 120 г, шиповник (цветы) — 20 г, крапива (трава) — 40 г. Заварить 1 чайную ложку смеси 300 мл кипятка. Принимать горячим 2 раза в день.
Листья толокнянки — 15 г, плоды укропа душистого — 10 г, семена посевной моркови — 15 г, трава полыни обыкновенной — 10 г, трава хвоща полевого — 10 г. Взять 12 г смеси, залить двумя стаканами воды, поставить в горячую духовку на 1-2 часа. Вынуть из духовки, прокипятить 5 мин., остудить и процедить. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день через 1 час после еды.
Соки
Сельдерей. Принимать по 1 столовой ложке сока с медом 3 раза в день до еды. Хорошо сочетается с морковным, капустным, свекольным соками.
U Петрушка. Принимать по 1 столовой ложке сока 3 — \ раза в день. Сок обладает наибольшей эффективностью, так как значительно усиливает сокращения гладкой мускулатуры мочеточника.
U Огурец. Принимать по 1 стакану сока, добавив 1 столовую ложку меда, 2-3 раза в день. Полезен в сочетании с морковным соком.
  • Свекла. Принимать по 0,5 стакана сока 2-3 раза в день за 40 мин. до еды. Предварительно дать отстояться.
  • Березовый сок. В день выпивать 3-5 стаканов (очень полезен в послеоперационный период).
  • Редька. Принимать по 1 столовой ложке сока 3 раза в день за 40 мин. до еды, предварительно смешав с 2 столовыми ложками меда. Курс — 3-4 недели.
  • Яблоки. Принимать по 1-2 стакана сока 5 раз в день.
  • Лимон. Сок одного лимона разбавить 1 стаканом горячей кипяченой воды. В течение дня выпивать 10-12 стаканов такого разведенного сока. В дни приема сока рекомендуется строгая диета, на несколько дней голодание. Одновременно можно принимать по 1 стакану соков моркови, свеклы, огурца. Уже на следующий день после приема напитка могут появиться спазмы и боли вследствие отхождения песка и камней. Через неделю процедуру повторить.

Травы
  • Петрушка. 0,5 чайной ложки семян залить 2 стаканами холодной кипяченой воды, настоять в течение 8-10 часов, процедить через 2-3 слоя марли. Принимать по 2-3 столовые ложки 3 раза в день. Петрушку нельзя употреблять при беременности.

Петрушка. Измельчить листья и корни петрушки, 1 чайную ложку петрушки залить 1 стаканом кипятка. Настоять в термосе в течение 2-3 часов. Выпить в 3 приема небольшими глотками за 1 час до еды. В зимний период можно заваривать высушенную петрушку.
  • Укроп. Измельчить укроп, 3 столовые ложки залить 1 стаканом горячей воды, держать в закрытой эмалированной

посуде на водяной бане 15 мин., остужать 45 мин. Процедить через 2-3 слоя марли, довести объем полученного отвара до исходного. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день до еды.
  • Вереск. Измельчить траву вереска, 1 столовую ложку измельченного вереска залить 0,5 л кипятка, настоять в течение ночи, утром процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.
  • Подсолнух. Выкопать осенью после сбора плодовых корень подсолнуха. Залить 200 г промытого и высушенного корня 3 л кипятка, проварить 2 мин., настаивать в течение 1 часа, процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день. Курс лечения — 4 недели. Во время лечения сократить до минимума употребление соли, не есть кислого. Через 2 недели моча может приобрести ржаво-красный оттенок, который может сохраняться в течение 2 недель. За это время из организма выйдет значительное количество соли.
  • Овес. 2 столовые ложки травы овса залить 1 л воды. Поставить на слабый огонь. Кипятить не более 30 мин. Настоять в течение 2 часов. Пить по 2 чашки отвара ежедневно.
  • Аир болотный. Смешать 1 столовую ложку порошка корневища аира со стаканом меда. Смесь подогреть на водяной бане в течение 15 мин. Принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день перед едой. Прием этой смеси чередовать с питьем настоя черной редьки на меде и водке (смешать по 1 стакану сока редьки, меда и водки, настоять в течение 3 дней). Принимать по 40 г
  1. раза в день.

Овощи
  • Морковь. Размолоть семена моркови в порошок. Принимать по 1 г 3 раза в день за 30 мин. до еды.
  • Хрен. Корень хрена натереть на терке, затем 1 столовую ложку хрена обдать кипящим молоком. Подержать 5- 10 мин. в тепле, процедить и пить глотками в течение дня. Нельзя принимать при нефрите.

L) Лук репчатый. В 1 л кипящего молока на 10 мин. опустить 2 луковицы среднего размера (около 100 г), затем луковицы вынуть, растереть в кашицу, опустить в молоко, полученную смесь остудить, пить в течение дня.
Фрукты
U Яблоки. Рекомендуется пить напиток, приготовленный из сушеной кожуры яблок (1 столовую ложку порошка яблочной кожуры залить 1 стаканом кипятка).
  • Груша. 1 стакан сухих груш и 4 столовые ложки овсяной крупы отварить в 1 л воды, настоять в течение 3 ч. Принимать по 3-4 стакана в день.
  • Дыня. 1 чайную ложку неочищенных истолченных семян дыни варить 2-3 мин. в стакане молока. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.

Ягоды
  • Шиповник. Измельчить плоды шиповника и 1 чайную ложку измельченных семян залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 15 мин., настоять в течение 2 часов, процедить. Пить по 0,25 стакана 3—4 раза в день за 10 мин. до еды.

Шиповник. Заварить 2 столовые ложки измельченных плодов шиповника в 2 стаканах кипятка (лучше в термосе), настоять в течение 10 часов, процедить и принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день за 30 мин. до еды. Готовый настой хранить не более 2 суток.
  • Рябина. Сварить 500 г плодов рябины и 50 г сахара до получения кашицы. Принимать по 1 столовой ложке несколько раз в день. Можно сочетать с приемом отвара из плодов рябины и конского щавеля (60 г плодов рябины, 40 г корня конского щавеля, 0,5 л воды). Принимать по 2-3 стакана в день.

а Можжевельник. Нужно жевать свежие ягоды, начиная с
  1. ягод и увеличивая прием по одной ягоде в день. Довести прием до 13 ягод, затем начать его уменьшать в обратном порядке, доведя прием до 4 ягод в день.

Другие средства
  • Береза. 2 чайные ложки березовых почек сначала обварить кипятком, а затем настоять в 1 стакане кипятка. Принимать отвар по 2 столовые ложки 3 раза в день. Можно заваривать и молодые листья березы: 2 чайные ложки измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка. Принимать, как и отвар почек.
  • Фундук. Добавить в 0,5 стакана кипящего молока 1 столовую ложку измельченных орехов (3-4 ореха). Принимать в теплом виде натощак. Смесь готовить непосредственно перед употреблением.
  • Чайный гриб. Приготовить 5-процентный медовый настой чайного гриба (настаивать 7-8 дней). Хранить настой в холодильнике.
  • Растительное масло. Пить по 2 столовые ложки масла каждый день.

Мумие
  • При камнях в мочевом пузыре: 1 г мумие растворить в
  1. л кипяченой воды. Принимать по 1 стакану 3 раза в день до полного излечения.
  • При камнях в почках: 1 г мумие растворить в 1 л кипяченой воды. Принимать 3 раза в день по 1 стакану до еды в течение 10 дней. Перерыв — 5 дней. Курс повторить 3-4 раза. Камни постепенно разрушаются.

Источник: Васильева А., «Болезни почек: быть или не быть. — СПб.: Невский проспект. — 124 с.» 2002

А так же в разделе «  ЛЕЧИМСЯ САМИ. НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА »