ПОЧЕЧНЫЕ БОЛЕЗНИ ОТ ГИППОКРАТА ДО НАШИХ ДНЕЙ

  Похоже, почечные заболевания досаждали людям всегда... На древнеегипетских папирусах сохранились записи
о              том, что жрецам приходилось заниматься лечением и недержания мочи, и задержки мочеиспускания, и других почечных недугов. А в древнеиндийских документах описаны методы лечения почек с помощью растительных веществ и маслянистых субстанций с прибавлением небольшого количества овечьей мочи, есть и другие оригинальные рецепты.
О              целебных свойствах многих растений знали древние китайцы, лечебными травами для исцеления почечных заболеваний пользовались врачи Древнего Рима, Древней Греции.
Но по-настоящему изучил и систематизировал знания о почечных заболеваниях Гиппократ (древнегреческий врач, живший около 460-370 гг. до н. э.). Он смог подробно описать строение мочеполовой системы и высказал ряд гипотез
о              камнеобразовании в почках, гипотез во многом правильных. Еще в начале XIX века врачи применяли методы лечения и диеты, весьма близкие к предложенным Гиппократом.
Но то, что стало происходить в урологии в 80-е годы нашего века, можно назвать революцией. Появились такие высокоэффективные методы лечения, как дистанционная ударно-волновая литотрипсия (проще — камнедробление), звуковая стимуляция, перкутанные (чрескожные) оперативные вмешательства. Одним словом, если у вас обнаружили в почках камни, это еще не означает, что теперь вам предстоит операция. Современная медицина позволяет камни дробить или растворять, не используя хирургический скальпель, вместо него работают ультразвук, лазер, электрогидравлика и т. д. Сегодня врачи проводят урологические обследования с помощью внутривенной урографии, томографии, УЗИ и компьютерной диагностики. Но не забывают врачи и о нетрадиционных методах лечения, порой приносящих самые чудодейственные плоды. И если врач, поставив вам диагноз — почечное заболевание, — предлагает вам просто попить соки, не спешите ругать его. Почечные заболевания чаще всего лечатся консервативным путем с использованием трав, соков, минеральных вод и т. д.

Источник: Васильева А., «Болезни почек: быть или не быть. — СПб.: Невский проспект. — 124 с.» 2002

А так же в разделе «ПОЧЕЧНЫЕ БОЛЕЗНИ ОТ ГИППОКРАТА ДО НАШИХ ДНЕЙ »