симптомы

  Ох, сколько симптомов у почечнокаменной болезни, не знаешь даже, с каких начать! Больного может беспокоить тупая или острая боль в области поясницы, может появиться кровь в моче, возникнуть расстройства мочеиспускания. Болезнь может протекать в течение ряда лет скрыто и обнаружиться лишь при рентгенологическом или ультразвуковом обследовании. Если камней в почечных лоханках мало и они небольшие по размеру, то боли может и не быть, либо она будет проявляться в виде ноющей, тянущей боли, которая усиливается при физической нагрузке, а особенно при тряске.
Ко мне иногда обращаются больные, считающие, что у них радикулит или остеохондроз, так как часто болит поясница. Никакого лечения они не принимают, пользуясь домашними методами лечения. И только после того, как я прошу их сдать анализы и пройти урологическое обследование, у них обнаруживается камень в мочевыделительной системе. Уролог обычно посылает больного на рентгенологическое обследование с применением контрастных веществ. Но можно определить почечнокаменную болезнь и без применения аппаратуры.
Врач кладет свою руку на область почек ладонью к спине, а другой рукой, сжатой в кулак, начинает постукивать с небольшим усилием по своей руке. Если камень в почке есть, то такие удары обычно вызывают неприятные болевые ощущения у больного.
Но самым достоверным признаком почечнокаменной болезни является, конечно, отхождение камня с мочой. Короче, если уж камень в моче появился — значит, пора лечиться.
Болевые же ощущения появляются чаще всего тогда, когда камень преграждает отток мочи. В таких случаях и появляется болезненная почечная колика.
Возникает боль обычно внезапно в поясничной области и отдает в пах, бедро, наружные половые органы. Больные ведут себя беспокойно, непрерывно меняют позу, стараясь найти положение, при котором им было бы легче. Появляются тошнота, рвота. На лбу выступает липкий холодный пот. Нередко поднимается и температура. Живот больного вздут, могут быть учащенные позывы к мочеиспусканию, резь в урерте, примесь крови в моче, повышенное артериальное
давление. Больные готовы кричать от боли. В момент выхода камня из почки боли резко усиливаются. Приведу типичный пример почечной колики.
У Светланы С., 42 лет, учителя младших классов, считающей себя здоровой, приступ левосторонней почечной колики развился внезапно, в покое. Появились сильнейшие схваткообразные боли в поясничной области слева, распространяющиеся на соответствующую половину живота, отдающие в пах, сопровождающиеся тошнотой, повторной рвотой. Светлана металась, не находя себе места, громко стонала, держась руками за левый бок.
Муж Светланы, неоднократно наблюдавший подобные приступы у своего брата и решивший, что это может быть почечная колика, попробовал применить тепло. Положив на поясницу жены грелку, стал набирать в ванну воду, следя за тем, чтобы температура воды была не ниже ЗТ С. Во время приема ванны Светлана почувствовала, что боли стали уменьшаться. Приняв по настоянию мужа таблетки баралгина, почувствовала, что приступ прошел. В течение ночи боли не возобновлялись.
Обратившись на следующий день к врачу, Светлана была направлена на обследование. При ультразвуковом сканировании в левой почке был обнаружен камень диаметром 0,3 мм.
Должна вам сказать, что своевременное применение тепла, прием баралгина, сочетающего в себе спазмолитический и обезболивающий эффекты, позволили быстро снять приступ почечной колики. Но делать так можно лишь в том случае, если вы абсолютно уверены в том, что у вас приступ именно почечной колики, иначе вы себе можете только навредить.
А вообще при возникновении почечной колики нужно вызвать врача или «скорую». Если же это сделать по каким-либо причинам невозможно, а вы уверены, что начался приступ почечной колики, то можно делать следующее.
  • Принять ванну, вода в которой нагрета до 38° С, посидеть в ванне 15-20 мин., потом можно повысить температуру на 1-2 градуса. Можно добавить в ванну несколько стаканов отвара полевого хвоща, травы душицы, лис
    та шалфея, мелких ветвей березы, цветов ромашки и липы, листьев манжетки, малины. Перед приемом ванны можно выпить стакан этих же отваров.
  • После приема ванны нужно лечь в постель и положить на больное место припарку — мешочек, наполненный размятым, сваренным в кожуре картофелем. Внутрь принять 1 столовую ложку сока редьки с медом.
  • Можно приложить к месту боли грелку, обернутую полотенцем, чтобы не обжечь кожу.
  • Возможно, вам помогут горячие микроклизмы (39-4 ГС).

^ Тепловые процедуры обладают спазмолитическим эффектом и уменьшают болевые ощущения. Иногда почечная колика даже прекращается.
а Можно принять две таблетки но-шпы и одну таблетку папаверина. Могут помочь такие препараты, как пина- бин, уролесан, цистенал, роватинекс (во время приступа надо принять одно из этих лекарств по 20 капель на кусочке сахара). Можно принять одну капсулу олиме- тина или одну таблетку ависана.

Источник: Васильева А., «Болезни почек: быть или не быть. — СПб.: Невский проспект. — 124 с.» 2002

А так же в разделе «  симптомы »