МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

  МРТ является высокоточным методом в определении параметров, используемых для характеристики кардиальных функций миокарда (таких как объемы желудочков, фракции выброса), массы желудочков и диаметра крупных сосудов. МРТ независима от акустических интервалов, которые могут ограничить ЭхоКГ, и получает изображения в параллельных плоскостях, осуществляющих анализ последовательности данных, свободных от ошибок, вызванных наложением плоскостей, что является источником многих неточностей при перекрестной ЭхоКГ. Возможность последовательного повторения МРТ выше, чем у ЭхоКГ. Это делает ее идеальным инструментом для динамического обследования пациентов в течение длительного времени, минимизирует время при исследовании эффектов применения препаратов, влияющих на функции сердца при СН или артериальной гипертензии.
Хотя определить объемы желудочков при помощи МРТ и 2D-метoдики, применяемой в ЭхоКГ, возможно, предпочтительно использовать 3D-метoд, при котором нет необходимости делать геометрические предположения. Из-за образования последовательности визуализации изображений коротких осей, объемы и масса ЛЖ измерены для каждой части и суммированы для всего желудочка (правило Симпсона; рис. 5.1). Доступны полу-автоматические методы, минимизирующие время анализа и автоматически коррелирующие плоскость вершины сигнала клапана между диастолой и систолой. Поскольку количественная информация относительно функциональной способности обоих желудочков необходима практически для всех пациентов, в большинстве центров МРТ обычно используется вертикальная осевая плоскость, покрывающая оба желудочка в единой форме отображения. Поскольку ПЖ более неправильной формы, чем ЛЖ, единственным обоснованным подходом для того, чтобы количественно определить объемы ПЖ, является использование дополнения к методу Симпсона. У пациентов заболевания часто вовлекают ПЖ, поэтому МРТ оказывается очень полезным.

в
Рис. 5.1. Методика МРТ для измерения объемов желудочков. А - используется горизонтальная длинно-осевая плоскость для снятия серии смежных короткоосевых срезов, начинающихся у оснований ЛЖ и ПЖ с 1-го среза. При этом рутинном исследовании необходимы 9 срезов, чтобы просмотреть желудочки до верхушки. Б - показаны срезы по короткой оси лЖ у пациента с хронической регургитацией крови при недостаточности аортального клапана. Выполнены 11 срезов в конце диастолы (КД), чтобы просмотреть желудочки. Показана планиметрия эпикардиальных, эндокардиальных контуров в КД и эндокардиальных контуров в конце систолы (КС). Контуры добавлены, чтобы получить объемы. Объем КД (КДО) получен из эндокардиальных контуров в КД и аналогично для объема КС (КСО). Миокардиальный объем получен из различия в КД эпикардиальных и эндокардиальных контуров, умноженных на плотность миокарда (1,05 г/см2), и преобразован в массу ЛЖ. Ударный объем (УО) вычислен как КДО - КСО. (ФВ) вычислена как КСО/КДО. Результаты расчетов показывают наличие у пациента более высоких объемов (справа показаны нормальные объемы) и низкого уровня ФВ с гипертрофией ЛЖ. В - показаны контуры, использованные для вычисления объемов ПЖ.
Высокая точность МРТ для измерений объемов желудочков позволяет корректировать и несердечные факторы, влияющие на обычные объемы измерений. Они включают площадь поверхности тела (влияющая в самом простом приближении на вычисления отклонения массы тела), пол и возраст. Нормальные объемы и графики были изданы для ЛЖ (рис. 5.2) и ПЖ (рис. 5.3) [6, 7]. Они показывают значительные воздействия всех трех некардиальных переменных для сердечных объемов и функции, за исключением фракции изгнания, у которой нет никакой значимой зависимости от площади поверхности тела. Это, по-видимому, потому, что эффекты тела обследуемых уравновешены эффектами воздействия на КДО и КСО. Нормальные показатели для сердечных объемов и функций оказались особенно полезными в исследовании ранних стадий кардиомиопатии и плановых обследований пациентов с СН для того, чтобы оценить динамику эффективность лечения.

Рис. 5.2. Нормальные показатели для ЛЖ - объем, масса и функция при МРТ. А - таблица, показывающая нормальные объемы для мужчин. Б - таблица, показывающая нормальные объемы для женщин. В - графики, показывающие нормальные внесенные в указатель объемы для ЛЖ параметров с линиями регресса (средние и верхние/более низкие 95% ДИ)
для мужчин. Г - графики, показывающие нормальные внесенные в указатель объемы для ЛЖ параметров с линиями регрессии (средние и верхние/более низкие 95% ДИ) для женщин. Источник: Maceira A.M., Prasad S.K., Khan M. et al. Normalized left ventricular systolic and diastolic function by steady state free precession cardiovascular magnetic resonance // J. Cardiovasc. Magn. Reson. - 2006. - Vol. 8. - P. 417-426.

ПАММ Г№ ШМИНЧСНЛ t'liin инищсе ( 'ift'n'riK W L' krtntUJIW+JHkJiit H ПП Г * ПфДО шлч U]U ¦ 1 ¦ (Иг,:м|--|г~|,:цgt;;гг НнГЧЩГ)

UnipjCl, ПС1

50-Я

ЗЮ-59

-В-M »-!9

:аш ТОТ)


ЙШН1Ш1 .ЬШЙиП







ВДрЬи)ИИи4

17Т

171 |l?!,?f1)

IBs 1 i it,ja Sf

H0(1tv JUJli

1бИ'о;.?И)

1» 11». Mfl)

ЮЗ |Ы» № 15.Е

lt;й (Зв, 9В'

E4IS4.WJ

здэ.аз)

»H25.to)

S3 IHL Ю -

*Н'е ft]

Л (uni СШГ.4

1ва .тл. шз1

t(B \74. 141)

1t7f?3,1Л)

1Ж1Г2 Ш1

sOi (Я1.135)

101 (nd. 1-38)

ОС (*JGD В,5

Cl i4B. 741

ел |Х. гщ

HtSZ, гт)

K|53 7S)

б*|Ы, Ei1

т-орг.аэ)

Mjwi |г)С0 1Л.*

7D Л1. 99.

И (4Ц (71

ыон.щ

К {37 94)

И 34. 92)

6? (B *1)

Отешет иПГТТ







hJ4.Ji.IIM ¦ СОИ.?

И- |Бamp; 11*)

И(6М1()

5Й [Щ, lDtii

ua oa id»i

jgist. Kin

И :ЬГ. зщ

кет/ппг .pwi-lh^i со 7.J

3i iJi. и;

JS(1*.47j



Sill ..40)

Я |8 57)

напит i*i и^со в,г

Ь* |4*. J?



WiJft ГО)

a iar. №


¦ft'TTFI

щ;.


ЗЯ (M.41J

!Ul7f, !3\

Ж iJT.tf-

3s :?г 4Я|

Uttd/МЛ СО 6,3

Эа IK. м;.

35 (г, 4Я)

14(21,41)

н i:o. 4Cf

E m, *51

Я |11,Н|

f.
Жн-идаи: aftunu IK, :истяда/дкя:              и пасс; Ufa a it ткш н мпрмтмгалгшм м ППТв Юрецвг g/fiumwn пг*т;лгт; {ЙБЧ. ппмрмтепьний интчэюг!*

В)»Х[ явт

№l

tui

40-49

id-Ы

cc-cs

ie-73

Ataannmu? am.пни*







КДО |Jj| '30 21,6

142 (1M. 1Б4)

:%№, 17B)

130^,1721

124(61.166)

1 IT 175, 1st)

111 1.0-9L 1S3)

КСО (нп) СО 11.':

6b Bftffi]

SI |?{l 775

«ISO. TO

К (IS. til

3' и l. (3:

21 (HSU

Va.unjCfl 13,1

вг (ci Щ

8? lift 11i)

94159,1»1

3? (И. Id8.

№ |S?, ’DU

7* (a 105)

ОВ(Ъ) Мб

67 (44 4)

6J151, IS.'

«[53,77)

il [B. 73)

»1S7, ilf

71 L5S.S)

(Uncta (г) СО IM

Si (i3. 74)

si ?1, tS;.

Й|-Й6.УЦ

fl [Ht H)

ii i?.! fs;

41 [37 G3)

frhHK-ii' Я)1







№ПЛГ I.IWH*) СО ».*

B* 18amp; 10!)

КЦЕ1.И)

Г6[57.Ы)

7Z[H.*)J

И АЧ. И1

f4 4i. О

КЕЬППТ jiuA^CDM

J3 pasi

5й |1 Г, *31

S7(14,44)

Si(11,37)

fi is.ao

19 !!,Я)

№ffirT(MVlrf) №4 1

S' (H W)

«;»,«)

lt;9L37lamp;1)

+«i?e,«)

4 |34. »!

44 S7|

oanirr^cos.i

s: (37, 47)

ЯЖДО

rsft j?i

»(» 43)

(Й|В, Щ

41 :s:. ill

MetCiYinT «И

to ijt «j

Зв 1И.+Й1

Jifl't.lS)

S (17. 37)

Stutf. ]6

S4 :i4. JSl


Рис. 5.3. Нормальные объемы ПЖ, массы и функции, полученные при МРТ. А - таблица, показывающая нормальные объемы в децильном возрасте для мужчин. Б - таблица, показывающая нормальные объемы в децильном возрасте для женщин. В - графики, показывающие нормальные объемы для параметров Пж с линиями регресса (средние и верхние/более низкие 95% ДИ) для мужчин. Г - графики, показывающие нормальные объемы для параметров ПЖ с линиями регресса (средние и верхние/более низкие 95% ДИ) для женщин. Источник: Maceira A.M., Prasad S.K., Khan M. et al. Reference right ventricular
systolic and diastolic function normalized to age, gender and body surface area from steady-state free precession cardiovascular magnetic resonance // Eur. Heart J. - 2006. - Vol. 27. - P. 2879-2888.
Исследование регионального движения стенки сильно облегчено высококачественной визуализацией, полученной у большинства пациентов при использовании киноповтора устойчивого состояния со свободной прецессией. Расстройства движения стенки лучше заметны, и оценить их можно с большей точностью по сравнению с ЭхоКГ. Могут быть получены важные параметры, такие как регионарная толщина и утолщение стенки. Однако качество изображения зависит от способности пациента задерживать дыхание и нарушений сердечного ритма. Использованием миокардиальных методов маркировки, деформации маркировочной сети обеспечивается оценка сердечного напряжения, ротации и растяжения (рис. 5.4). Полагают, что для различия нормального миокарда и миокарда с нарушенной функцией применение 2D-анализа даже лучше, чем измерение утолщения стенки. Хотя миокардиальная маркировка обеспечивает новые возможности изучения сердечной физиологии, она в настоящее время редко используется в клинической практике. Исследование при МРТ функции миокарда должно применяться тогда, когда качество ЭхоКГ снижается из-за факторов, связанных с пациентом. Кроме того, МРТ с высоким качеством изображения должна использоваться при несоответствии между клиническими данными и эхокардиограммой.

Рис. 5.4. Маркировка МРТ. Сетка магнитных линий наложена на изображение в конце диастолы, которые выглядят темными линиями. Неподвижная ткань не показывает деформации линий, но в сердце линии изменяются в течение кардиального цикла с максимумом в конце систолы. Напряжение миокарда можно вычислить и использовать как объективный показатель сократимости методом измерения изменения точки на пересечениях линий.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ »