ОРТОДРОМНАЯ ТАХИКАРДИЯ

  Ортодромная тахикардия - наиболее распространенное проявление WPW. В основе этого нарушения ритма лежит механизм re-entry (круговой активации) с последовательным включением предсердий и желудочков (рис. 2.47), при котором возбуждение переходит с желудочков на предсердия (ретроградное, ВА-проведение) по ДПП и возвращается на желудочки через АВ-узел и пучок Гиса. Комплекс QRS во время тахикардии нормальный (тахикардия с узкими комплексами), так как ДПП используются для ВА-проведения, а не для АВ-проведения [125-128].

Рис. 2.47. Ортодромная тахикардия при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта. ДПП обеспечивает ретроградное проведение при тахикардии, а АВ-узел и пучок Гиса - антероградное. Возбуждение желудочков обычное, комплекс QRS теряет волну Л и становится нормальным. Зубец P часто можно видеть на сегменте ST (синие стрелки).
Зубец P может накладываться на сегмент ST с образованием интервала R-P, более короткого, чем P-R.
Ортодромная тахикардия полностью регулярная, частота ее может быть от 160 до gt;200 в минуту. Тахизависимая БНПГ может возникать во время ортодромной тахикардии, создавая проблему дифференциальной диагностики с ЖТ или антидромной тахикардией.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  ОРТОДРОМНАЯ ТАХИКАРДИЯ »