НАРУШЕНИЯ ПРОВОДИМОСТИ (СМ. ГЛАВУ 27)

  У больных с нарушениями проводимости по типу БЛНПГ, двухпучковой БНПГ и нарушениями ритма в ходе выполнения перфузионной сцинтиграфии могут выявляться стресс-индуцированные или стабильные дефекты кровоснабжения в бассейнах ангиографически неизмененных венечных артерий, особенно при проведении пробы с физической нагрузкой или добутамином (рис. 7.11). Реже нарушения кровотока встречают у лиц с БПНПГ. Дефекты кровоснабжения с наибольшей частотой регистрируют в МЖП, а в некоторых случаях они распространяются и на другие отделы ЛЖ. В настоящее время фактически отсутствует однозначное объяснение причины появления участков гипоперфузии у больных с нарушениями проводимости. По-видимому, запаздывание фазы расслабления и более короткий период диастолы вызывают гипоперфузию сердечной мышцы в МЖП. В условиях пониженного кровотока локальная гипокинезия перегородочной области способствует уменьшению потребности миокарда в кислороде и выступает в качестве механизма адаптации к ишемии. Стабильные дефекты кровоснабжения, как правило, обусловлены уменьшением систолического утолщения миокарда либо бывают симптомом некоронарогенной патологии сердечной мышцы.
image240
Рис. 7.11. Результаты перфузионной сцинтиграфии миокарда на фоне пробы с физической и фармакологической (аденозина фосфат) нагрузки у больного с полной БЛНПГ. На фоне пробы с аденозина фосфатом (слева) отмечается равномерное распределение перфузионного РФП в миокарде ЛЖ. При пробе с физической нагрузкой зарегистрирована гипоперфузия в МЖП, несмотря на отсутствие патологических изменений венечных артерий.
Специфичность перфузионной сцинтиграфии при диагностике ИБС у больных с полной БЛНПГ невелика, если им выполнена проба с физической нагрузкой, однако уменьшения специфичности не наблюдают, если в качестве нагрузочного теста использована фармакологическая проба с дипиридамолом или аденозина фосфатом, так как инфузия вазодилататоров не приводит к повышению ЧСС. На практике больным с БЛНПГ или водителем ритма перфузионную сцинтиграфию следует выполнять на фоне фармакологической пробы с аденозина фосфатом или дипиридамолом без дополнительной физической нагрузки. Нормальная сцинтиграфическая картина кровоснабжения миокарда с уверенностью позволяет исключить стенозирующий атеросклероз венечных артерий, а выявление участков гипоперфузии не имеет высокой диагностической ценности, так как не является специфическим признаком ишемии миокарда.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 2 (Главы 6-10)» 2011

А так же в разделе «  НАРУШЕНИЯ ПРОВОДИМОСТИ (СМ. ГЛАВУ 27) »