РЕЗЮМЕ

  Неинвазивную оценку кровоснабжения миокарда осуществляют посредством диагностических аппаратов, предназначенных для регистрации гамма-излучения - однофотонных эмиссионных компьютерных томографов и позитронных эмиссионных томографов. Перфузионная сцинтиграфия миокарда с кардиотропными радиофармацевтическими препаратами (РФП), меченными 201Tl (хлорид таллия) и/или 99мТс (9мТс-сестамиби, 99мТс-тетрофосмин), служит надежным и хорошо проверенным методом диагностики ишемии и ИМ, обладающим высокими чувствительностью и специфичностью.
В клинической практике отдают предпочтение радиофармацевтическим препаратам (РФП), меченным 99мТс. Высокая скорость счета фотонных импульсов, образующихся при распаде изотопа, обеспечивает получение качественных томографических изображений в различные фазы сердечного цикла. Для этого используют специальную технологию сбора сцинтиграфических данных в режиме синхронизации с эКг.
Пространственные и временные изменения скорости счета фотонных импульсов над миокардом в течение сердечного цикла позволяют получить сведения о КСО и КДО ЛЖ, ФВ, нарушении локальной сократимости и регионарного систолического утолщения миокарда в дополнение к информации о состоянии кровоснабжения. Поскольку главная особенность ОКС - недостаточное кровоснабжение миокарда, перфузионная сцинтиграфия способна предоставлять важную диагностическую и прогностическую информацию врачам отделения интенсивной терапии, она позволяет выполнить стратификацию риска у больных в постинфарктном периоде.
Принципиальное отличие ПЭТ - возможность получения результатов в абсолютных единицах путем расчета объемного миокардиального кровотока, что в свою очередь позволяет диагностировать патологию коронарного кровообращения на уровне микроциркуляции. Благодаря этой технологии доказан потенциальный вклад дисфункции сосудов микроциркуляторного русла в формирование ишемии миокарда у пациентов с неизмененными по данным ангиографии венечными артериями.
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) и позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) - бесценные методы для диагностики жизнеспособного миокарда у пациентов с ИБС и ХСН.
В последние годы отмечен неуклонный прогресс в области совершенствования неинвазивных методик лучевой визуализации сердца, при этом большой интерес уделяют так называемым гибридным технологиям, позволяющим осуществить совмещение сцинтиграфических изображений сердца и ангиограмм венечных артерий, полученных при помощи КТ. Для этого разработаны гибридные сканеры нового поколения, представляющие собой комбинированные системы для радионуклидной и КТ или используются компьютерные программы по совмещению мультимодальных изображений сердца, которые были получены на различных диагностических аппаратах.
Хотя высокий потенциал использования гибридных технологий для неинвазивной диагностики ИБС очевиден, тем не менее их окончательное внедрение в клиническую практику еще не завершено.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 2 (Главы 6-10)» 2011

А так же в разделе «  РЕЗЮМЕ »