ТЕХНИКА ПРОЦЕДУРЫ

  Современные многосрезовые КТ-сканеры, которые в состоянии одновременно обработать 64 потока данных, значительно сократили время исследования - задержка дыхания требуется в течение 10 с или менее. Стали доступны КТ-системы с 320 детекторами, способные получить изображение всего сердца во время исследования без необходимости смещения стола с пациентом.
Контраст между кровью в просвете сосуда, стенкой сосуда и окружающими тканями обеспечивается в/в инфузией йодсодержащего рентгеноконтрастного вещества, обладающего большим коэффициентом ослабления рентгеновского излучения. До проведения сканирования с контрастным веществом также выполняют тест для определения времени прохождения контрастного вещества по сосудам при его болюсном в/в введении. Основное сканирование может также запускаться путем автоматического мониторинга плотности контрастной крови в аорте на фоне в/в введения контрастного вещества (рис. 6.7). Также после введения контрастного вещества вводят физиологический раствор хлорида натрия, чтобы "подтолкнуть" болюс контрастного вещества при его движении по сосудам.
image200
алия ici
Рис. 6.7. Отслеживание болюса контрастного вещества. Сканирование может быть дополнено контрастным усилением сосудов сердца с использованием техники болюсного контрастирования. После инъекции контрастного препарата получают аксиальные изображения на одном и том же уровне восходящей части аорты. Нарастание контрастности измеряют в пределах так называемой области интереса, размещенной на аорте. После того, как будет достигнут заданный порог (например, 100 HU), автоматически запускается последовательность сканирования, включая позиционирование стола и команду задержки дыхания.
Чтобы избежать нечеткости границ от движения, временное разрешение изображения, так же как время выдержки в фотографии, должно быть как можно короче. Минимальное количество проекций, необходимых для реконструкции изображения, собирается при вращении трубки на 180°, для чего используют алгоритмы реконструкции с частичной интерполяцией сырых данных (рис. 6.8). Время вращения трубки (330-420 мс) непосредственно влияет на временное разрешение (165-210 мс). Компьютерные томографы с двумя рентгеновскими трубками, расположенными под углом 90°, позволяют получить все проекции при повороте на 90° вместо 180°. Мультисегментные алгоритмы реконструкции, комбинирующие данные, полученные от соседних сердечных циклов, улучшают итоговое временное разрешение. Их эффективность сильно различается в зависимости от отношения между текущей ЧСС и временем вращения рентгеновской трубки, так как требует, чтобы данные о реконструируемом срезе были получены, по крайней мере, во время двух сердечных циклов. В клинической практике перед КТ- сканированием, чтобы уменьшить артефакты от движения, главным образом встречающиеся у больных с большой ЧСС, назначают p-адреноблокаторы или другие препараты, замедляющие ЧСС.
¦-4W-M- Г‘gt;
Рис. 6.8. Временное разрешение и алгоритмы реконструкции изображения. Используя алгоритмы частичной интерполяции, необходимые профили ослабления для
реконструкции изображений получают приблизительно за время оборота трубки на 180°. Временное разрешение сканера находится в прямой зависимости от скорости вращения системы (A). Мультисегментарные алгоритмы реконструкции, комбинирующие данные от двух или более сердечных циклов, используют, чтобы реконструировать изображения с улучшенным (эффективным) временным разрешением (Б). Отклонение положения трубки на 90° между двумя сердечными циклами обеспечивает оптимальный эффект и уменьшает эффективное окно реконструкции наполовину. Аналогичное положение или отклонение на 180° между сердечными циклами не улучшает временного разрешения. При двухсегментном алгоритме необходимо, чтобы каждое положение плоскости было отсканировано, по крайней мере, во время двух сердечных циклов (вместо одного), требуя большой ЧСС или медленной подачи стола. Компьютерный томограф с двумя рентгеновскими трубками, расположенными под углом 90° (В). Вместо поворота на 180° необходим поворот только на 90°, что двукратно повышает временное разрешение. Изменение ЧСС (с помощью в- адреноблокаторов) удлинняет сердечный цикл и среднюю диастолическую фазу, что также улучшает относительное временное разрешение (Г).
Пространственное разрешение, или способность дифференцировать маленькие структуры, зависит от многих факторов: аппаратных средств КТ (размера фокусного пятна, геометрии гентри, качества детекторов и их размеров), протокола сканирования и параметров реконструкции, а также и от других аспектов, влияющих на качество изображения, таких как контрастное усиление, "шум" на изображениях и артефакты от движения. Толщина рядов детекторов может быть разной, составляя 0,5-0,7 мм, хотя часто бывает немного толще, вместе с тем реконструкция с перекрытием срезов позволяет уменьшить помехи изображения. За оптимальное пространственное разрешение компьютерных томографов принята величина приблизительно 0,5 мм в трех измерениях. Могут быть получены меньшие воксели (3D-элементы изображения) без улучшения пространственного разрешения (оптическое увеличение против цифрового). На вид изображений в дальнейшем влияет тип фильтрации (ядро свертки), используемый при реконструкции изображений, дающий более размытые или более четкие (при этом более шумные) изображения.
Хотя возможности современных КТ-систем внушительны, нельзя забывать, что, несмотря на их неинвазивные преимущества, пространственное и временное разрешение и чувствительность к помехам находятся все еще на низком уровне по отношению к инвазивной селективной коронарографии (см. главу 8).

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 2 (Главы 6-10)» 2011

А так же в разделе «  ТЕХНИКА ПРОЦЕДУРЫ »