АЛКОГОЛЬНАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

  Алкогольная КМП - одна из форм ДКМП, развивающаяся вследствие хронического злоупотребления алкогольными напитками. Поскольку распространенность хронического последнего намного превышает таковую алкогольной КМП, вполне вероятно, что этанол, обладающий, как известно, кардиодепрессивным действием, вызывает развитие вторичной алкогольной КМП у больных с генетической предрасположенностью к ДКМП. Прием этилового спирта в дозе, превышающей 90 г в день в течение пяти лет, сопровождается повышенным риском развития алкогольной КМП [259]. Влияние этанола на сердце находится в нелинейной зависимости от дозы [260]. Порог развития алкогольной КМП ниже у женщин, хотя причины, лежащие в основе повышенной чувствительности к этиловому спирту, до сих пор остаются неизвестными [261].
В развитии алкогольной КМП можно выделить две фазы: бессимптомную, характеризующуюся изолированным расширением ЛЖ с диастолической дисфункцией или без нее, и фазу выраженных клинических симптомов, при которой отмечают систолическую дисфункцию ЛЖ, а также признаки и симптомы СН. Распространенность ФП и неустойчивой ЖТ при алкогольной КМП соответствует таковой при ДКМП. Сопоставима с ДКМП и частота возникновения ВСС, но прогноз у пациентов с алкогольной КМП при отказе от приема алкогольных напиков значительно лучше [262].
На основании данных, полученных в экспериментах in vitro и на животных моделях, были предложены несколько возможных механизмов развития алкогольной КМП, в том числе в результате индуцированного этиловым спиртом апоптоза кардиомиоцитов, нарушения функций митохондрий и саркоплазматического ретикулума, изменения экспрессии саркомерных белков и нарушения метаболизма кальция. Роль каждого из вышеперечисленных факторов еще предстоит уточнить в процессе клинических исследований.
Лечение СН улучшает функцию ЛЖ при алкогольной КМП (особенно при воздержании от употребления алкогольных напитков). В случае продолжающегося приема спиртного также зафиксировано увеличение ФВ ЛЖ, но медикаментозное лечение в этом случае не влияет на прогноз и выживаемость больных [263]. Таким образом, воздержание от приема алкогольных напитков - важное требование в лечении больных с алкогольной КМП. На основании результатов недавно проведенного исследования сделан вывод, что прогноз алкогольной КМП улучшается при умеренном потреблении этилового спирта [264]. Для того чтобы подтвердить рекомендации этого подхода, необходимо длительное наблюдение большой группы пациентов.
Метаболические КМП - гетерогенная группа заболеваний, при которых дисфункция миокарда развивается вследствие расстройства обмена веществ.
Метаболическая КМП развивается как осложнение болезней накопления или заболевание, вызванное мутациями аденозинмонофосфат-киназы, контролирующей энергетический баланс клетки. Нарушение питания с развитием дефицита таких веществ, как тиамин, - известная причина развития обратимой ДКМП. Наиболее распространенная форма метаболической КМП - поражение сердца при сахарном диабете. Сахарный диабет служит известным фактором риска развития ИБС, но все большее значение придают его непосредственному влиянию на функцию желудочков, независимо от существования обструкции венечных артерий или сопутствующей артериальной гипертензии.
Распространенность СН значительно выше у больных с сахарным диабетом, чем в сопоставимой возрастной контрольной группе. Также есть данные и о менее благоприятном прогнозе СН при сахарном диабете [265, 266]. Диабетическую КМП можно рассматривать в качестве дополнительного фактора риска у больных сахарным диабетом.
При сахарном диабете происходят глубокие изменения в метаболизме сердца. С целью ранней диагностики субклинической дисфункции ЛЖ целесообразно проводить периодическое обследование таких больных. Достижение оптимальной гликемии и фармакологическая коррекция иАПФ (антагонистами ангиотензиновых рецепторов) и p-адреноблокаторами может положительно влиять на процессы ремоделирования желудочков и приводить к увеличению выживаемости больных сахарным диабетом.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  АЛКОГОЛЬНАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ »