БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА


Болезнь Лайма (Лайм-боррелиоз) — это бактериальное инфекционное заболевание. вызванное Borrelia burgdorferi, которое распространяется через укусы клеща рода Ixodes.
Пути распространения инфекции. Только клещ, зараженный Borrelia burgdorferi, может передавать инфекцию человеку.
Попадая на тело человека, клещ в течение нескольких часов (до 1 сут) ищет место, чтобы присосаться к коже и начать питаться. Для передачи инфекции требуется еще 36—48 ч. Не существует убедительных доказательств того, что комары, блохи, летающие насекомые способны также переносить инфекцию. Собаки, кошки, лошади могут стать переносчиками Borrelia burgdorferi, но они сами не передают инфекцию человеку. У инфицированных животных, как и у людей, можно наблюдать характерные симптомы заболевания: лихорадку и артрит. Хотя болезнь Лайма не является контагинозным заболеванием и не может передаваться от человека к человеку, следует соблюдать некоторые меры предосторожности для предотвращения заражения при переливании крови и ее компонентов. У женщин в период беременности заболевание может передаваться плоду, однако доказанные случаи встречаются крайне редко. Влияние инфекции на внутриутробное развитие плода изучено недостаточно. Не существует доказательств переноса инфекции с грудным молоком, однако, если кормящая мать инфицирована, рекомендуется прекратить кормление ребенка и пройти курс антибактериальной терапии, после чего можно возобновить кормление.
Факторы риска заражения. Основным фактором риска является укус клеща, инфицированного Borrelia burgdorferi. В эндемичных районах можно выделить еще несколько факторов, повышающих риск заражения:
  • пребывание на улице в теплый период времени;
  • хождение по высокой траве или в лесу;
  • наличие домашних животных, гуляющих на улице;
  • наличие мышей на территории проживания.

Риск заражения существенно повышается при длительном контакте клеща с телом человека. Клещ не способен вызвать инфекционное заболевание, если контакт был менее суток. Если вы обнаружили впившегося в кожу клеща в течение первых суток, то развитие заболевания маловероятно. Кроме того, не каждый укушенный клещом человек заболевает Лайм-боррелиозом, так как в эндемичных районах лишь незначительная часть клещей являются инфицированными.
Клиника заболевания. Инкубационный период составляет от 2 до 30 дней (в среднем 2 нед.). В клинике болезни Лайма условно выделяют три стадии: ранняя локализованная, ранняя диссеминированная и поздняя персистирующая. Деление на стадии является условным, и клинические проявления всех периодов болезни у одного больного необязательны.
Ранняя локализованная стадия (первая стадия) длится от 1 до 4 нед. У 80 % инфицированных больных развивается клещевая эритема в месте укуса. Нередко в центре формируется просветление, что придает эритеме кольцевидную форму. В 50 % случаев кольцевидная эритема сопровождается гриппоподобным синдромом, который включает в себя слабость, головную боль или ригидность мышц шеи, лихорадку и озноб, мышечные и суставные боли, лимфаденопатию. В 25 % случаев пациенты испытывают только гриппоподобный синдром без сыпи, иногда заболевание в этой стадии протекает бессимптомно.
Ранняя диссеминированная стадия (вторая стадия) также длится 1—4 нед. Если заболевание не было диагностировано на первой стадии или она протекала бессимптомно, Лайм-боррелиоз прогрессирует с развитием поражений кожи, суставов, нервной системы и сердца. Основными симптомами заболевания во второй стадии являются: постоянная слабость, утомляемость, распространяющаяся на другие участки тела сыпь, боль, слабость и онемение верхних и нижних конечностей, парез лицевого нерва, возвратная головная боль, нарушение памяти, снижение способности к концентрированию внимания, конъюнктивит, нарушения ритма сердца, перикардит и др.
Поздняя персистирующая стадия (третья стадия) характеризуется развитием тяжелых осложнений со стороны суставов, нервной системы и головного мозга при условии отсутствия адекватной терапии на предыдущих стадиях заболевания. Третья стадия развивается через месяцы и годы после заражения. Основными симптомами заболевания в этой стадии являются артриты (особенно коленных суставов), парестезии и онемение конечностей, выраженная общая слабость, частичный паралич лицевого нерва (паралич Белла вследствие неврита VII пары черепных нервов), разнообразные неврологические расстройства вследствие развития энцефалита (нарушение памяти, речи, сна, наличие различных поведенческих реакций) и менингиальные симптомы различной степени выраженности. Возможно развитие как моно-, так и полиартрита с выпотом продолжительностью от нескольких недель до 6 мес. Следует отметить, что поражения суставов, нервной системы и сердца могут явиться первыми симптомами болезни Лайма у лиц, которые не имели кожной сыпи или других проявлений первой стадии болезни.
Диагностика болезни Лайма представляет собой сложную задачу, поскольку многие симптомы заболевания являются неспецифичными. Диагностика основывается на клинико-эпидемиологических данных. Если врач имеет основания подозревать наличие болезни Лайма, проводится серологическое исследование крови или ликвора с боррелиозным антигеном. В эндемичных районах при обнаружении типичной кольцевидной эритемы диагноз регистрируется даже при отсутствии лабораторного подтверждения и сведений об укусе клеща.
Лечение болезни Лайма. Антибиотики являются основным средством лечения Лайм-боррелиоза. Выбор антибиотика и способа его введения зависит от клинической картины заболевания, тяжести состояния и продолжительности болезни. Обычно в первой стадии болезни антибиотики применяют внутрь.
При развитии осложнений антибиотики назначают либо внутрь, либо внутривенно.
Применять антибиотики нужно лишь в случаях, когда врач полностью уверен в диагнозе. Боязнь пропустить Лайм-боррелиоз приводит к необоснованному назначению антибиотиков лицам, не подвергшимся заражению. В эндемичных районах антибактериальную терапию целесообразно начинать сразу при обнаружении у больного кольцевидной эритемы, даже при отсутствии специфических антител в крови.
Применение антибиотиков в первой стадии заболевания приводит к полному выздоровлению в течение 3 мес. Как правило, в дебюте заболевания назначается доксициклин в течение 20 дней. При неосложненной форме заболевания докси- циклин может назначаться на 10 дней, при этом его эффективность не снижается. При непереносимости доксициклина возможно применение амоксициллина или эритромицина внутрь в течение 10—20 дней. Амоксициллин является препаратом выбора для лечения Лайм-боррелиоза у детей. Длительность лечения должна составлять 14—21 день. Если амоксициллин по каким-либо причинам назначить не удалось (например, аллергические реакции), то рекомендуется це- фуроксим. Следует помнить, что в первые 24 ч антибактериальной терапии можно наблюдать усиление некоторых симптомов заболевания (лихорадки, сыпи, болевого синдрома), что обусловлено бактерицидным действием препаратов и усиленным распадом бактерий.
Если антибиотики назначаются во второй или третьей стадии болезни, то выздоровление наступает значительно позже. Курс антибактериальной терапии (доксициклин, амоксициллин) должен продолжаться 4-6 нед. При неэффективности указанных антибиотиков назначают цефотаксим или цефтриаксон внутривенно в течение 14—28 дней. Как правило, в связи с возникновением артритов требуется применение амоксициллина или доксициклина на протяжении 8 нед. Также возникает необходимость в применении НПВП, поскольку в 50 % случаев развивается хронический Лайм-артрит. Только в 10—20 % случаев хронический Лайм-артрит проходит самостоятельно. Остальные больные нуждаются в дополнительном применении таких антибиотиков, как цефотаксим, доксициклин или пенициллин. Иногда в пораженных суставах развиваются выраженные дегенера- тивно-деструктивные изменения, применение антибиотиков и НПВП не дает хороших результатов, тогда рекомендуется использование хирургических методов лечения (синовиоэктомия).
При развитии поражений нервной системы (особенно признаков менингита) антибактериальная терапия должна быть более агрессивной и продолжительной. Антибиотики назначают внутривенно, особенно при обнаружении антител в ликворе. Например, исчезновение симптомов пареза Белла возможно только на фоне применения адекватной терапии антибиотиками. Назначают внутрь амоксициллин или доксициклин на 21—30 дней. При возникновении симптомов менингита или энцефалита назначают цефотаксим или цефтриаксон внутривенно в течение 14—21 дней. Иногда требуется применение дополнительных лечебных мероприятий. Так, могут оказаться эффективными малые дозы глюкокортикоидов. Для профилактики высыхания слизистой конъюнктивы на ночь целесообразно накладывать повязку на глаз на стороне поражения лицевого нерва.
Лечение аритмий, возникающих вследствие Лайм-миокардита, также может быть ограничено применением антибиотиков. Серьезные осложнения, такие как
перикардит или сердечная недостаточность, развиваются, как правило, у лиц, уже имевших какие-либо хронические заболевания сердца до возникновения Лайм-боррелиоза.
Беременным и кормящим женщинам назначают амоксициллин внутрь в течение 21-30 дней. Некоторые авторы предлагают начинать лечение с внутривенного использования антибиотиков с целью защиты плаценты от проникновения Borrelia burgdorferi. В поздней стадии заболевания используют цефотаксим или цефтриаксон внутривенно в течение 14—28 дней.
Лица, укушенные клещом и переболевшие болезнью Лайма, подлежат диспансерному наблюдению на протяжении 2 лет.
Профилактика болезни Лайма направлена на снижение риска заражения путем исключения укусов клещей и правильного удаления клеща с тела и одежды. С целью снижения риска укусов клещей необходимо надевать закрытую одежду и пользоваться специальными репеллентами, которые могут наноситься как на открытые участки тела, так и на одежду (в зависимости от их состава). Тщательно осматривать тело после прогулок в лесопарковых зонах, высокой траве, особенно волосистую часть головы, нижние конечности и паховые складки. В конце дня рекомендуется принимать душ и мыть голову с применением моющих средств. Если клещ был найден на одежде или теле, необходимо поместить его в баночку со спиртом, чтобы иметь возможность исследовать в специализированной лаборатории при возникновении у человека симптомов болезни.
Особенно важно для профилактики правильное удаление присосавшегося клеща. Присосавшийся к коже клещ накрывается ватой, смоченной любым жидким маслом на 30—60 мин. Затем клещ должен быть захвачен пинцетом непосредственно у кожи и аккуратно удален без выкручивания и рывков, осторожными качательными движениями. Клещ не должен быть разорван, поскольку это может привести к заражению. Поврежденную кожу обрабатывают 3 %-ной перекисью водорода и настойкой йода. Если удалить клеща полностью не удалось, не следует пытаться выскабливать оставшиеся части клеща из кожи. Полное удаление клеща следует проводить в специализированном медицинском учреждении или самостоятельно через несколько недель. Не пытайтесь задушить клеща с помощью различных химических жидкостей (бензин, политура, спирт), эти манипуляции могут лишь увеличить риск инфицирования.
Лица, укушенные клещом, должны находиться под наблюдением и обследоваться клинически и серологически через 3, 6, 12 мес. и через 2 года.
Имеющаяся в настоящее время вакцина, к сожалению, малоэффективна и действует непродолжительное время.
ЛИТЕРАТУРА
Hayes Е. Lyme disease // Clinical Evidence, 2003. - № 9. - P. 837-849.
he Dantec L. F.. Maury R. М., Flipo S. |et al.]. Peripheral pyogenic arthritis. A study of one hundred seventy-nine cases I j Rev. Rhurn. Engl. Ed., 1996. - № 63. - P. 103-110.
Mark E. Shirtliff М. E., Mader J. T. Clinical Microbiology Reviews., 2002. — № 4, V. 15. — P. 527-544.
Medina Rodrguez F. : Rheumatic manifestations of human imunodeficiency virus infection // Rheum. Dis. Clin. North. Arn., 2003. - № 29(1). - P. 145-161.
Naides S.J. Viral Arthritis // In: Koopman W.J. Arthritis and Allied Conditions. A Textbook of Rheumatology. — Philadelphia : Lippincott Williarms amp; Wilkins, 2001. - P. 2649-2668.
Ryan M.J.. R. Kavanagh, Wall P. G. |et al.]. Bacterial joint infections in England and Wales: analysis of bacterial isolates over a four year period // Br. J. Rheumatol., 1997. — № 36. — P. 370-373.
Siegel L. B.t Gall E. P. Viral infection as a cause of arthritis // Ann. Farn Physician., 1996. - № 54(6). - P. 2009-2015.
Sleere A. C. Lyme disease. N // Engl. J. Med., 2001. - № 345. - P. 115-125. Taylor-Robinson D., Keai A. Septic and aseptic arthritis: a continuum? Baillieres Best Pract. Res // Clin. Rheumatol., 1999. - № 13. - P. 179-192.
Wormser G. P. let al.|. Duration of antibiotic therapy for early Lyme disease j I Ann. of Internal. Medicine, 2003. - № 138. - P. 697-704.
Ytterberg S. R.: Viral arthritis // Clin. Opin. Rheumatol., 1999. - № 11(4). — P. 275-801.

Источник: В. И. Мазуров, «Болезни суставов : руководство для врачей» 2008

А так же в разделе «БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА »