КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ПСОРИАТИЧЕСКОГО АРТРИТА


Степень активности характеризует воспалительный процесс как в области суставов, так и со стороны других органов и систем и определяется по критериям, предложенным для ревматоидного артрита.
  1. Минимальная степень активности проявляется незначительными болями при движении. Утренняя скованность отсутствует или ее длительность не превышает 30 мин. СОЭ не повышена (не более 20 мм/ч), температура тела нормальная. Экссудативные проявления в области суставов отсутствуют или слегка выражены. Других воспалительных симптомов не выявляется.

И. Умеренная степень активности предполагает боли в покое и при движении. Утренняя скованность длится до 3 ч. В области суставов определяются умеренные, нестойкие экссудативные симптомы. СОЭ в пределах 20—40 мм/ч, значительный лейкоцитоз и палочкоядерный сдвиг. Температура тела чаще субфеб- рильная.
III. Максимальная степень активности характеризуется сильными болями в покое и при движении. Утренняя скованность продолжается более 3 ч. Выраженные экссудативные явления наблюдаются в области периартикулярных тканей. СОЭ выше 40 мм/ч. Высокая температура тела. Значительное повышение уровня биохимических лабораторных показателей (сиаловые кислоты, СРБ, фибриноген и др.). Возможно развитие ремиссии воспалительного процесса, особенно при моноолигоартритическом варианте суставного синдрома и ограниченном вульгарном псориазе.
Лабораторные показатели. Лабораторные изменения при псориатическом артрите неспецифичны и отражают степень активности воспалительного процесса. При умеренной и максимальной степени активности воспаления определяются анемия, ускорение СОЭ, лейкоцитоз, отмечается появление СРБ, диспро- теинемия с увеличением глобулинов за счет а- и у-фракций и др. У 20 % пациентов определяется гиперурикемия, которая показывает выраженность кожных изменений и практически никогда не сопровождается клиническими симптомами подагры. В 5—10 % случаев псориатического артрита выявляется положительный тест на РФ в небольших (не выше 1/64) титрах.
У пациентов с остеолитигеасим вариантом поражения суставов выявляется нарушение агрегационных свойств эритроцитов, приводящее к повышению вязкости крови, снижению гематокрита).
В случае злокагественной формы псориатигеского артрита выявляются очень выраженные отклонения от нормы неспецифических признаков воспаления и значительные изменения иммунологических показателей: гипергаммагло- булинемия выше 30 %, увеличение концентрации иммуноглобулинов классов А, G и Е, циркулирующих иммунных комплексов, появление неспецифических (ан- тинуклеарный фактор, ревматоидный фактор) и специфических (к клеткам рогового и зернистого слоев эпидермиса) антител и др. При исследовании синовиальной жидкости обнаруживают высокий цитоз (до 15—20 х 104/мл) с преобладанием нейтрофилов. Муциновый сгусток рыхлый, распадающийся.
Рентгенологические признаки псориатического артрита. Рентгенологическая картина псориатического артрита имеет ряд особенностей. Так, остеопороз, характерный для многих заболеваний суставов, в случае псориатического артрита выявляется только при мутилирующей форме. Для псориатического артрита характерно развитие эрозивных изменений в области дистальных межфаланговых суставов. Эрозии, образовавшись по краям сустава, в дальнейшем распространяются к его центру. При этом происходит стачивание верхушек терминальных и средних фаланг с одновременным истончением диафизов средних фаланг, а вторая суставная поверхность деформируется в виде вогнутости, что создает рентгенологический симптом «карандаши в стакане», или «гашка с блюдцем» (рис. 6.1).
Патогномонично для псориатического артрита развитие эрозивного процесса с анкилозированием в нескольких суставах одного и того же пальца («осевое поражение»). Характерными рентгенологическими признаками являются пролиферативные изменения в виде костных разрастаний вокруг эрозий костей у основания и верхушек фаланг, а также в области прикрепления к костям связок,
сухожилий и капсул суставов (периостит). Остеолиз костей, составляющих сустав, является отличительной особенностью мутилирующей формы псориатического артрита. Резорбции подвергаются не только эпифизы, но также и диафизы костей суставов, вовлеченных в па- тологичекий процесс. Иногда поражение затрагивает не только все суставы кистей и стоп, но и диафизы костей предплечья.
Рентгенологические признаки псориатического спондилита проявляются в виде вертебральных и пара- вертебральных несимметричных грубых оссификатов, создающих симптом «ругки кувшина»\ анкилозов межпозвоночных суставов. Иногда рентгенологические изменения позвоночника не отличаются от характерных для болезни Бехтерева. Сакроилеит при псориатическом артрите чаще бывает асимметричным (односторонним). Если отмечаются двусторонние изменения, то они имеют, как правило, разную степень выраженности.
Рис. 6.1. Рентгенограмма пальцев руки при псориатическом
артрите
Однако возможно развитие сакроилеита, сходного с таковым при анкилозирую- щем спондилоартрите.
Рентгенологически стадию поражения периферических суставов определяют по Штейнброкеру, а крестцово-подвздошных суставов — по Келлгрену. При наличии спондилоартрита указывают его признаки (синдесмофиты или параспи- нальные оссификаты, анкилозы межпозвоночных суставов).
Степень функциональной недостаточности суставов и позвоночника оценивают по принятому в отечественной ревматологии принципу. Выделяют три степени недостаточности функции суставов в зависимости от сохранения или утраты способности к осуществлению профессиональной деятельности и самообслуживанию.
Различные формы псориатического артрита комплексно отражают основные черты патологического процесса, степень его тяжести, степень прогрессирования костно-хрящевой деструкции, наличие и выраженность системных проявлений, функциональное состояние опорно-двигательной и других систем организма.
Тяжелая форма характеризуется генерализованным артритом, анкилозирую- щим спондилоартритом с выраженной деформацией позвоночника, множественным эрозивным артритом, лизисом эпифизов костей в двух и более суставах, функциональной недостаточностью суставов II или III степени, выраженными общими (лихорадка, истощение) и висцеральными проявлениями с нарушением функций пораженных органов, прогрессирующим течением экссудативного или атипичного псориаза, максимальной степенью активности воспалительного процесса на протяжении трех последовательных месяцев и более. Диагностирование такой формы требует наличия хотя бы двух из перечисленных выше признаков.
Обыгная форма характеризуется воспалительными изменениями в ограниченном числе суставов, наличием сакроилеита и (или) поражением вышележащих отделов позвоночника, но без его функциональной недостаточности, деструктивными изменениями в единичных суставах, умеренной или минимальной степенью активности воспалительного процесса, медленно прогрессирующим течением, системными проявлениями без функциональной недостаточности органов, ограниченным или распространенным вульгарным псориазом.
Злокагественная форма развивается исключительно у мужчин молодого (до 35 лет) возраста с наличием пустулезного или эритродермического псориаза. Отличается особенно тяжелым течением с длительной лихорадкой гектического характера, быстрым снижением массы тела до кахексии, генерализованным артритом с выраженным экссудативным компонентом, спондилоартритом, генерализованной лимфаденопатией и многочисленными висцеритами. Эта форма псориатического артрита плохо поддается лечению, характеризуется парадоксальной реакцией на противовоспалительную терапию (в том числе и глюкокортикостероидами) и крайне неблагоприятным прогнозом, нередко оканчиваясь летально.
Псориатигеский артрит в согетании с диффузными болезнями соединительной ткани, ревматизмом, болезнью Рейтера, подагрой. Сочетанные формы болезни встречаются редко, но самым редким вариантом является сочетание псориатического артрита с системной красной волчанкой.
Примеры клинических диагнозов:
  1. Псориатический артрит, полиартритический вариант с системными проявлениями (амилоидоз почек, терминальная почечная недостаточность), тяжелая
    форма. Распространенный вульгарный псориаз, прогрессирующая стадия. Активность III. Стадия III . Функциональная недостаточность суставов II степени.
  2. Псориатический артрит, спондилоартритический вариант с системными проявлениями (аортит, левосторонний передний увеит), тяжелая форма. Ладонно-подошвенный пустулезный псориаз, прогрессирующая стадия. Активность III. Стадия II Б. Двусторонний сакроилеит IV стадии, множественный синдесмо- фитоз. Функциональная недостаточность суставов III степени. Ладонно-подо- швенный пустулезный псориаз, прогрессирующая стадия.
  3. Псориатический артрит, дистальный вариант, без системных проявлений, обычная форма. Активность II. Стадия III. Функциональная недостаточность суставов I степени. Ограниченный вульгарный псориаз, стационарная стадия.

Диагностика. Псориатический артрит имеет ряд отличительных признаков, которые еще в 1974 г. были сгруппированы D. Mathies в диагностические критерии и остаются актуальными до настоящего времени.
Диагностические критерии псориатического артрита (Mathies D., 1974):
  1. Поражение дистальных межфаланговых суставов пальцев.
  2. Одновременное поражение пястно-фалангового (плюснефалангового), проксимального и дистального межфаланговых суставов, «осевое поражение».
  3. Раннее поражение суставов стоп, в том числе большого пальца.
  4. Боли в пятках (подпяточный бурсит).
  5. Наличие псориатических бляшек на коже или типичное для псориаза изменение ногтей (подтверждается дерматологом).
  6. Псориаз у ближайших родственников.
  7. Отрицательные реакции на РФ.
  8. Характерные рентгенологические данные: остеолизис, периостальные наложения. Отсутствие эпифизарного остеопороза.
  9. Клинические (чаще рентгенологические) симптомы одностороннего сак- роилеита.

10. Рентгенологические признаки спондилита — грубые паравертебральные оссификаты.
Диагностигеское правило: диагноз достоверен при наличии трех критериев, один из которых должен быть 5-м, 6-м или 8-м. При наличии РФ необходимо пять критериев, среди которых обязательно должны быть 9-й и 10-й.
В институте ревматологии РАМН были разработаны диагностические критерии псориатического артрита с балльной оценкой каждого критерия с включением критериев исключения. Использование этих критериев позволяет уточнить диагноз на ранних стадиях его развития (табл. 6.3).
Таблица 6.3
Диагностические критерии и критерии исключения псориатического артрита
(Агабабова Э. Р. [и др.], 1989)

Критерии

Баллы

Псориаз:


псориатические высыпания на коже;

+5

псориаз ногтевых пластинок;

+2

псориаз кожи у близких родственников

+1

Артрит дистальных межфаланговых суставов кисти

+1

Артрит трех суставов одного и того же пальца (осевое поражение)

+5

Разнонаправленные подвывихи пальцев рук

+4

Асимметричный хронический артрит

+2

Таблица 6.3 (окончание)

Критерии

Баллы

Багрово-синюшное окрашивание кожи над пораженными суставами со слабой паль-

+ 5

паторной болезненностью


«Сосискообразная» дефигурация пальцев стоп

+ 3

Параллелизм течения кожного и суставного синдромов

+ 4

Боль и утренняя скованность в любом отделе позвоночника, сохраняющиеся на протя

+ 1

жении 3 мес.


Серонегативность по ревматоидному фактору

+ 2

Акральный остеолиз

+ 5

Анкилоз дистальных межфаланговых суставов кистей и (или) плюснефаланговых

+ 5

суставов


Рентгенологические признаки определенного сакроилеита

+ 2

Синдесмофиты или паравертебральные оссификаты

+ 4

Критерии исключения


Отсутствие псориаза

-5

Серопозитивность по ревматоидному фактору

-5

Ревматоидные узелки

-5

Тофусы

-5

Тесная связь суставного синдрома с кишечной или урогенитальной инфекцией

-5

Примечание. Сумма баллов, равная 16, означает псориатический артрит классический; 11—15 баллов — псориатический артрит определенный: 8—10 баллов — псориатический артрит вероятный; 7 и менее баллов — псориатический артрит отвергается.

Источник: В. И. Мазуров, «Болезни суставов : руководство для врачей» 2008

А так же в разделе «КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ПСОРИАТИЧЕСКОГО АРТРИТА »