Доминирующие идеи

Доминирующими принято называть идеи: периодически приобретающие главенствующее значение в сознании человека, отодвигающие на второй план идеи, мысли, бывшие до того в сфере внимания; несущие больший по сравнению с другими идеями эмоциональный заряд; не всегда вполне адекватные целям, задачам, интересам, интеллектуальной и социальной направленности данной личности; интенсивность и стойкость которых превышают их значимость; более или менее критически оцениваемые, не имеющие паралогической основы и не сопровождающиеся какой-либо психопатологической симптоматикой (галлюцинациями, конфабуляциями и др.).

А. Н. Лук (1976), сообщая, что термин «доминанта» предложен в 1927 г. А. А. Ухтомским, отмечает, что этим термином могут быть обозначены любые понятия, представления, мысли, проблемы, «притягивающие» к себе все внешние и внутренние раздражители (впечатления). Отсюда правомерно сопоставление с термином «доминанта» понятия «доминирующие идеи».

Поскольку доминирующие идеи не основываются на каком- либо нарушении мыслительного процесса, не бывают нелепыми, их неправомерно называть «патологическими, доминирующими идеями». Вместе с тем степень выраженности доминирования в сознании личности тех или иных идей может быть различной; от менее значительной, не влияющей на поведение человека, до выраженной, влияющей на многие его намерения и действия. Определение степени выраженности доминирующих идей основывается на оценке объективной значимости содержания каждой из них, величины сопровождающего ее эмоционального заряда, стойкости и длительности существования этой идеи, адаптированности личности к содержанию идеи, зависимости от ее сюжета поведения личности, корригируемости этого поведения.

В соответствии с перечисленными критериями оценки (параметрами) доминирующих идей условно можно выделить три их варианта:

а) идеи, не влияющие или влияющие незначительно на образ жизни, поведение, распорядок дня пациента, его взаимоотношение с людьми, сопровождающиеся только положительными эмоциями, соответствующие личностным установкам, подчиняющиеся воле носителя идей, вполне адаптированного к ним, неизвестные окружающим;

б) идеи, стойко привлекающие основное внимание личности, влияющие на характер ее повседневной деятельности, сопровождающиеся выраженной эмоциональной реакцией, подчиняющие себе ближайшие планы носителя идей;

в) идеи, которые необходимо дифференцировать от сверхценных, приводящие к изменениям поведения и активности личности, интеллектуальной нагрузки и содержания деятельности, что в отдельных случаях привлекает внимание окружающих.

Повторим, что при любом варианте доминирующих идей не наблюдается патологии познавательной деятельности, нарушения аналитико-синтетических функций и формально-логического строя мышления, уменьшения возможностей интеллектуального творчества, а также грубых, паралогичных ошибок суждений или умозаключений (превосходящих по частоте встречающиеся в норме).

Лица, у которых возникают доминирующие идеи, обращаются за психотерапевтической помощью сравнительно редко и обычно только при наличии осложняющих психогенных или соматогенных факторов. Этим можно объяснить то, что в психиатрической литературе диагнозу «доминирующие идеи» уделяется мало внимания. Как правило, при положительном эмоциональном сопровождении и плодотворном, творческом разви тии мыслительного процесса доминирующие мысли вытесняют все остальные на второй план, причем почти всегда мышление, интеллект, критика нарушены не бывают. Вся симптоматика выражается в стойкости доминирующих идей, волнообразно обостряющихся, негативно эмоционально окрашенных, ограниченных «содержанием пережитого», поддающихся аутокоррекции. Стойкость, целенаправленность, «однотематичность» идей, преобладающих над всеми другими, хотя и влияющих на поведение пациента, сопровождающихся чаще положительными эмоциями, позволяют также ограничиваться диагнозом «доминирующие идеи».

Проявления доминирующих идей усиливаются и усложняются при возникновении их на патологически измененной почве. Наиболее часто такой почвой оказываются психопатия, выраженный церебральный атеросклероз, интеллектуальное снижение органического, в том числе травматического, генеза, алкоголизм. Указанное усложнение доминирующих идей проявляется в виде усиления сопутствующей эмоциональной реакции, большей «охваченности» психики больного, большей его дезадаптации, ослабления критики и способности к самокоррек- ции. Однако если патологическое изменение почвы слишком выражено, то доминирующие идеи вообще не возникают, в частности, они, по-видимому, не возникают у больных со значительным эмоциональным или интеллектуальным снижением.

Трансформацию доминирующих идей в навязчивые нам наблюдать не приходилось. Переход их в сверхценные образования и даже паранойяльные идеи отмечался лишь при варианте «В», а также при церебральном атеросклерозе или сопутствующих соматических заболеваниях и интоксикации.

Развитие доминирующих идей, не имеющих экзогенной (в том числе психогенной) природы, иногда приводит к образованию сверхценных идей, отличающихся значительной стойкостью. При этом возникшая сверхценная идея необязательно сюжетно связана с предшествующей доминирующей идеей. Следует подчеркнуть, что доминирующие и сверхценные идеи, возникшие последовательно, но не сохраняющие сюжетной взаимосвязи, по нашим наблюдениям, не трансформируются одна в другую, а имеют самостоятельные механизм образования, динамику развития, содержание, особенности. В подобных случаях нельзя исключить предположение о том, что «логический сдвиг» имел место только при появлении сверхценной идеи, а дальнейшее ее развитие было последовательным и не включало ассоциативных или апперцептивных нарушений.

Источник: Рыбальский М. И., «Бред.» 1993

А так же в разделе «Доминирующие идеи »