Как узнать, есть ли у вас сахарный диабет?

Итак, мы получили самый необходимый минимум знаний о том, что такое сахарный диабет. Теперь настало время выяснить: есть у вас это заболевание или нет?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить уровень сахара в крови.

Сдавать кровь надо натощак, утром перед завтраком, причем время от последнего приема пищи должно составлять не менее 8 часов. Рекомендуется также определять величину постпрандиальной гликемии (уровень сахара крови, определяемый спустя 2 часа после приема пищи).

Повышение сахара может быть признаком сахарного диабета только в том случае, если оно зафиксировано неоднократно (как правило, достаточно 3-4 определений).

Согласно критериям Всемирной Организации Здравоохранения (1999 год) уровень сахара цельной венозной крови (не плазмы!), свидетельствующий о наличии у больного сахарного диабета, должен превышать 6,1 ммоль/л.

В плазме крови, взятой из вены, этот уровень составляет более 7,0 ммоль/л.

Постпрандиальная гипергликемия при сахарном диабете составляет более 10 ммоль/л. Если в течение нескольких дней подряд при случайном определении сахара крови, проводимом независимо от приема пищи, уровень гликемии составляет более 10 ммоль/л, следует также констатировать наличие диабета.

Нужно помнить, что сахар может быть повышен у людей, не страдающих сахарным диабетом. Это касается лиц, получивших травму, больных, которые подвергались тяжелым хирургическим операциям, пациентов, страдающих в данный момент гриппом, ОРЗ, пневмонией, ангиной или другими острыми заболеваниями. Кроме того, целый ряд лекарственных препаратов (преднизолон, обзи- дан, левотироксин и другие) могут повышать сахар в крови.

В любом случае судить о наличии или отсутствии диабета может только врач, который должен быть проинформирован о всех возможных факторах, способных оказать влияние на углеводный обмен.

Если уровень сахара в крови поднимается выше нормы (норма сахара цельной венозной крови натощак 3,3-5,5 ммоль/л), но при этом он ниже уровня, характерного для диабета, необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. В этих случаях показано проведение исследований (глюкозо-толерантного теста), имеющих целью выявление нарушенной толерантности к глюкозе (преддиабета) или нарушенной гликемии.

Сахарный диабет — коварное заболевание. Болезнь постоянно прогрессирует, диабет протекает во все более и более тяжелой форме. По степени тяжести формы диабета принято делить на легкую, среднюю и тяжелую. В зависимости от тяжести требуются различные подходы к лечению.

О легкой степени тяжести сахарного диабета говорят в тех случаях, когда у больного нет ацетона в моче. В этом случае можно добиться нормализации углеводного обмена путем соблюдения диеты. Иначе говоря, при легкой форме отсутствуют микро- и макрососудистые осложнения диабета.

Средняя степень тяжести констатируется в том случае, когда высокий уровень сахара в крови и наличие сахара моче не снимаются диетой. У пациента уже имеется ряд осложнений: со стороны глаз (непролиферативная стадия ретинопатии), со стороны почек (микроальбуминурическая стадия нефропатии) и со стороны нервной системы (полинейропатия). Необходимо назначение либо сахароснижающих препаратов, либо инсулина.

Для тяжелой формы сахарного диабета характерно состояние кетоза (появление ацетона в моче), декомпенсация показателей углеводного обмена (повышения сахара), большее число осложнений, таких как сердечная недостаточность, последствия перенесенных инфарктов миокарда и инсультов, поражение сосудов нижних конечностей, позднии стадии диабетической ретинопатии (поражение глаз), протеинурическая стадия нефропатии (поражение почек) с явлениями хронической почечной недостаточности.

Диагностика явного сахарного диабета, как правило, не вызывает затруднений. В конце XIX и начале XX века врачи, описывая клиническую картину диабета, для простоты запоминания говорили о шести буквах П. Имеются в виду: •

повышеная сухость во рту; •

полиурия (повышенное выделение мочи); •

полифагия (повышенный аппетит); •

похудание; •

пиодермия (особое поражение кожи); •

повышение уровня сахара крови.

Кроме того, важным проявлением явного сахарного диабета является слабость; нередко развиваются тошнота и боли в животе (следствие избыточного образования кетоновых тел). Выдыхаемый больным воздух пахнет ацетоном. Характерно наличие таких симптомов как сухость кожи (вследствие дегидратации), кожный зуд, фурункулез; часто встречаются эпидермофития и поверхностные микозы, папулы и узелки желтоватого оттенка (ксантомы).

У пациентов, не получающих лечения, подкожная клетчатка истончается, но, пока сахарный диабет протекает скрыто, больные не худеют, и заболевание может сочетаться с ожирением. Еще одним важным проявлением болезни являются мышечная слабость и дряблость мышц, которые обусловлены возникновением и прогрессирующим развитием полинейропатии. В последующем характерно развитие и прогрессирование осложнений в виде микро- и макроангиопатий.

Своевременная диагностика заболевания не так проста. Заподозрить начало заболевания самому больному (без помощи врача) бывает сложно. Это обусловлено тем, что умеренно повышенный уровень глюкозы в крови, примерно до 10-11 ммоль/л, порой не вызывает никаких симптомов и может оставаться незамеченным на протяжении нескольких месяцев или лет. При этом организму наносится существенный вред. Кроме того, даже значительное повышение уровня глюкозы в крови (12 ммоль/л и даже несколько выше) нередко сопровождается только неявными симптомами, к которым относятся обильное мочеиспускание и жажда (а на это можно не обращать внимание в течение долгого времени). Могут также возникать слабость, легкие судороги.

Итак, перечислим наиболее существенные симптомы диабета, появление которых нельзя оставить без внимания: •

повышенный уровень сахара в крови; •

наличие сахара в моче; •

сильная необъяснимая жажда; •

большое количество выделяемой мочи; •

намечающееся снижение массы тела. Возникновение диабета ставит целый ряд вопросов. Главные из них: почему я заболел и могу ли я излечиться?

Основная причина диабета заключается в том, что риск заболеть передается по наследству. Даже если у ваших ближайших родственников нет диабета, то у вас не исключается предрасположенность к развитию этого заболевания.

Распространено мнение, что диабетом заболевают те, кто употребляет много сладкого. Это не совсем верно. Другое дело, что в тех случаях, когда у вас имеется предрасположенность к диабету, можно ускорить развитие заболевания, употребляя избыточное количество сладостей.

Важно помнить, что имеется ряд причин, способных создать предраспоёоженность к развитию бо- ёезни. К ним относятся, например, разёичные инфекционные забоёевания вирусной природы, сиёь- ный испуг иёи хирургическое вмешатеёьство.

Можно ёи поёностью изёечить диабет? Может ёи он исчезнуть без постороннего вмешатеёьства? К сожаёению, ответ в обоих сёучаях — отрица- теёьный.

Если диагноз поставлен верно, то ни о каком самоизлечении не может быть и речи.

Сёедует помнить, что у некоторых боёьных диабетом сразу посёе назначения инсуёина течение забоёевания бывает настоёько ёегким, что можно сдеёать вывод об изёечении. Доза инсуёина снижается, а в ряде сёучаев прием инсуёина вообще отменяется. Подобное состояние связано с тем, что посёе назначения инсуёина организм как бы возвращается к нормаёьному состоянию, а поджеёу- дочная жеёеза сама выдеёяет боёьше инсуёина. Этот период носит название «медовый месяц» и может продоёжаться от месяца до 1-2 ёет. К сожаёению, это не выздоровёение. В посёедующем потребуется увеёичение дозы вводимого инсуёина, абсо- ёютно необходимого боёьным сахарным диабетом 1-

го типа.

Источник: Рудницкий Л.В, «Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста» 2009

А так же в разделе «Как узнать, есть ли у вас сахарный диабет? »