Патопсихологические особенности различных видов психических отклонений 


Закономерности распада психической деятельности и особенности личности при болезни и аномалиях развития изучаются патопсихологией. В отличие от психопатологии — области психиатрии, изучающей патологию психики на основе общеклинических категорий, в патопсихологии данные исследования интерпретируются в категориях психологической теории.
Среди всего многообразия психических расстройств личности особо значимое место занимают психозы, олигофрении, психопатии, неврозы и акцентуации.
Психозы — это грубые расстройства отражения реального мира с нарушением поведения. Характерной особенностью психозов является невменяемость больных. К основным психозам чаще относят шизофрению, маниакально-депрессивный психоз и эпилепсию. Изучение и лечение психозов — задача прежде всего психиатрии. «Психозы представляют собой лишь редкие заострения широко распространенных больших конституционных групп здоровых» [27, с. 517].
Олигофрения (малоумие) — «врожденное или рано приобретенное (в первые 3 года жизни) слабоумие, которое выражается в недоразвитии всей психики, но преимущественно — интеллекта» [46, с. 252]. По степени выраженности (от слабой к сильной) различают 3 формы олигофрении: дебильность, имбицильность, идиотию. Однако между ними нет четких границ и существуют промежуточные формы. Выделяют 2 главных диагностических признака олигофрении: тотальность задержки психического развития и его иерархичность. Тотальность проявляется в том, что психическое недоразвитие касается не только гностических психических функций (сенсорики, памяти, речи, мышления и др.), помимо этого отмечаются однообразие и диспластич- ность моторных реакций олигофренов, скованность мимики и жестов, примитивность и вязкость эмоций, незрелость мотивации, слабость борьбы мотивов, повышенная внушаемость, невозможность выйти за пределы непосредственного опыта. Иерархичность недоразвития при олиго-френии выражается в том, что в наибольшей мере страдают высшие психические функции. В восприятии преимущественно нарушаются процессы анализа и синтеза воспринимаемого, перцепция целостных образов, при запоминании — смысловые связи, способность к использованию опосредованных приемов запоминания. В речи особенно сильно страдает смысловая сторона, функция обобщения. Таким образом, умственные способности олигофренов определяют все их поведение, предопределяют их взаимоотношение с окружением, характер общей и социальной адаптации.
Степень тяжести умственной неполноценности, олигофрении, можно соотнести с достигнутым человеком умственным возрастом. В соответствии с этим легкая степень патологии (дебил, или морон по другой терминологии) соответствует для взрослого умственному возрасту между 8и12 годами, средняя степень (имбецил) — между 3и7го- дами, а тяжелая степень (идиот) — умственному возрасту меньше 3 лет. Дебил определяется как человек, который по причине своей умственной неполноценности требует ухода, надзора или контроля в целях собственной безопасности или безопасности окружающих; имбецил — как человек с такой степенью неполноценности, которая не позволяет ему управлять своими делами; а идиот — как человек настолько неполноценный, что не имеет возможности противостоять распространенным физическим угрозам. Аномалии психического развития идиотов и имбецилов достаточно очевидны и наглядны. Они являются объектом медицинского психиатрического контроля.
Дебильность, ее легкую форму, бывает трудно отличить от психики на нижней границе нормы. Поэтому особенности этого вида психического отклонения нуждаются в психологической характеристике.
Так, дебилы способны к обучению, овладевают несложными трудовыми процессами, возможно их социальное приспособление в известных пределах. Они нередко обнаруживают довольно высокое развитие речи;их поведение более адекватно и самостоятельно, что в какой-то мере маскирует слабость мышления. Этому способствуют хорошая механическая память, подражательность. Однако наблюдение и специальные исследования выявляют у дебилов слабость абстрактного мышления, преобладание конкретных ассоциаций. Переход от простых к более сложным отвлеченным обобщениям для них затруднителен. При дебиль- ности возможно обучение в школе, но при этом обнаруживаются отсутствие инициативы и самостоятельности в учении, медлительность и инертность. Лица с дебильностью овладевают преимущественно конкретными знаниями, усвоение теории им не удается.
При дебильности всегда можно отметить слабость самообладания, неспособность подавлять свои влечения, недостаточное обдумывание своих поступков, некоторую импульсивность поведения, повышенную внушаемость. Несмотря на это, лица с дебильностью неплохо приспосабливаются к жизни. Отставание в развитии отчетливее на ранних этапах, когда заметно запаздывание ходьбы, речи и других психических функций. С годами, особенно при умеренно выраженной дебильности, отставание становится менее выраженным и выступает не так явственно.
Таким образом, идентификация дебильности требует значительно более тонкой дифференциации, чем идентификации идиотии и имбе- цильности, что делает дебилов объектом рассмотрения не только психиатрии, но и патопсихологии, а также дифференциальной психологии.
Если переходить к психопатии, то под ней принято понимать аномалию личности, обычно обусловленную врожденными особенностями нервной системы. По определению П. Б. Ганнушкина, первый признак психопатии состоит «в постоянстве, прирожденности известных психических особенностей у представителей этой группы людей; второй состоит в том, что эти особенности отражаются на всей душевной жизни субъекта; наконец, третий — в том, что эти особенности таковы, что при их наличности индивидуум должен рассматриваться как находящийся на границе между душевным здоровьем и болезнью» [18, с. 26]. Обычно подчеркивается также выраженное нарушение адаптации психопатов в социальной сфере.
При всем многообразии психопатий достаточно четко проявляются их некоторые общие особенности. По мнению К. Леонгарда, неустойчивость является наиболее распространенной формой психопатии. Американская психиатрическая ассоциация определяет поведение психопата как характеризующееся «импульсивными безответными действиями направленными на немедленное удовлетворение возникающих нарцистических интересов, без учета возможных последствий этих действий и без последующего чувства тревоги и вины» [Цит. по: 10, с. 59]. По данным Г. Айзенка, психопаты имеют самые высокие оценки по нейротизму.
Неустойчивость и импульсивность может указывать на то, что в значительной мере аномальные свойства психопата компенсируются другими его личностными особенностями. Именно наличие компенсаторных механизмов в значительной мере не позволяет психопату перейти границу относительной психической нормы. В этом отношении важное значение приобретает еще одна отличительная особенность психопатии: сохранение в целом на нормальном уровне интеллектуальных функций.
Выделенные общие особенности дают основание считать психопатию наиболее «чистым» видом личностных аномалий, «ядро которых составляют нарушения эмоциональной и мотивационной сфер» [28, с. 109]. Формирование той или иной устойчивой мотивационной линии отражается в становлении соответствующих личностных и характерологических черт, стереотипов психопатического поведения. На этом основании чаще выделяют возбудимых, истерических и тормозимых психопатических личностей.
Следовательно, по приведенным отличительным признакам, допустимо выделить психопатическую личность как отдельный психологический тип, находящийся на границе между психической болезнью и здоровьем. Кроме того, существует дифференциация внутри этого типа, дифференциация, заслуживающая отдельного рассмотрения в рамках дифференциальной психологии.
Акцентуации — «это, в сущности, те же индивидуальные черты, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние» [32, с. 40]. Четкой границы между нормальными и акцентуированными личностями, так же как между последними и психопатами, нет. Поэтому одни рассматривают акцентуации как переходные состояния между психопатией и нормальным состоянием — латентные психопатии, предпсихопатии; другие — как крайние варианты нормальной личности. По Е. А. Личко, акцентуации отличаются от психопатий тем, что: 1) проявляются не всегда и не везде, а лишь в тех случаях, когда трудные жизненные ситуации предъявляют повышенные требования к «месту наименьшего сопротивления в характере»; 2) не препятствуют удовлетворительной социальной адаптации личности или нарушения адаптации носят временный, преходящий характер;3) в определенных жизненных ситуациях акцентуации могут даже способствовать социальной адаптации человека. В дифференциальной психологии активно используются типологии акцентуаций Личко и Леонгарда.
Обращаясь к рассмотрению особенностей неврозов, следует учитывать, что невроз — это функциональное расстройство психической деятельности психогенного характера. Невроз характеризуется, во-первых, обратимостью психологических нарушений, независимо от его длительности; во-вторых, психогенной природой заболевания; в-третьих, специфичностью клинических проявлений, состоящей в доминировании эмоционально-аффективных и соматовегетативных расстройств [24]. Важная особенность заключается еще и в том, что при неврозе страдает часть личности (парциальность), т. е. сохраняется критическое отношение к болезни. Все это расширяет возможности рассмотрения неврозов в ракурсе психологии.
Если в прошлом весьма распространенной была точка зрения, что «поставщиками» неврозов, как правило, являются психопаты, а основные формы неврозов представляют собой декомпенсации соответствующих им типов психопатий, то в настоящее время в отечественной психоневрологии прочно утвердилось представление, что неврозы могут возникать у лиц, не страдающих психопатиями. У человека без психопатических особенностей невроз может быть единственным эпизодом в жизни, возникающим под влиянием патогенной психотравмирующей ситуации, определяемой прежде всего социальной сферой.
Обычно выделяют три классические формы невроза: неврастению, истерию, невроз навязчивых состояний. Ряд специалистов в качестве третьей основной формы выделяют не невроз навязчивых состояний, а психастению.
Неврастению определяют как выраженное ослабление нервной системы в результате перенапряжения. Это состояние раздражительной слабости, сочетающее повышенную раздражительность и возбудимость с повышенной утомляемостью и истощаемостью. Раздражительная слабость проявляется в чрезмерном и быстром истощении эмоциональных реакций.
Истерический невроз — группа психогенно обусловленных невротических состояний с соматовегетативными, сенсорными и двигательными нарушениями. Больные истерическим неврозом отличаются повышенной чувствительностью и впечатлительностью, внушаемостью и самовнушаемостью, неустойчивостью настроения и склонностью привлекать к себе внимание окружающих.
Невроз навязчивых состояний объединяет различные невротические состояния с навязчивыми мыслями, идеями, представлениями, влечениями, действиями и страхами.
Для психастении характерны понижение активности, психического тонуса, проявление нерешительности, неуверенности в себе, сомнения.
По имеющимся данным, наиболее распространенной формой невроза является неврастения (59-68%), затем идут истерия (22-33%) и невроз навязчивых состояний (8-10%). Эти данные можно дополнить сведениями о преобладании невротиков среди инженерно-технических, медицинских, финансово-счетных работников, педагогов, т. е. лиц с относительно высоким уровнем интеллектуальных способностей, а также данными о том, что возникновение неврастении гораздо чаще, чем для истерии и невроза навязчивых состояний, обусловлено производственными причинами (56% случаев против 31 и 32% случаев соответственно).
Из приведенных сведений о неврозах следует выделить положения о временном, проходящем характере этих отклонений, а также их зависимости от внешней среды. Поэтому говорить о существовании устойчивой невротической предрасположенности можно достаточно условно. Значительное количественное преобладание неврастенической формы невроза, в возникновении которого особенно очевидна роль взаимодействия со средой, приводящего к нервному, умственному перенапряжению, дает определенное основание выделения этой формы в качестве наиболее референтного образа поведения невротика. В пользу такого предположения можно указать на определенное сходство проявлений неврастении и астенического невроза. Также следует учитывать, что для лиц, страдающих неврозом навязчивых состояний, характерна рефлексия и нерешительность в поступках, а для истериков характерно поведение, которое можно определить как «бегство в болезнь» с целью вызова у окружающих чувства участия к себе.
В подтверждение выдвинутого положения можно дополнительно привести некоторые экспериментальные данные сравнения больных неврозом с больными психопатией. Так, при психопатиях обнаружилось выраженное сокращение предварительного, ориентировочного этапа деятельности. В жизни это обычно ведет к появлению импульсивных, необдуманных поступков, совершаемых «с ходу», без предварительного планирования и прогнозирования последствий своей деятельности. Для больных неврозом более характерной оказалась неадекватность оценки собственных возможностей. Основными чертами их самооценки были дисгармоничность, значительный разрыв между подструктурами, между ценностной и операционально-технической сторонами самооценки. Высокое представление больных неврозом о своей значимости и ценности совпадает с постановкой ими далеких, часто недостижимых, идеальных целей, в то время как занижение операционально-технической стороны самооценки связано с выдвижением явно заниженных реальных целей.
Итак, подводя итог сказанному: существуют определенные основания для выделения в контексте типологического подхода психологического типа с поведением, характерным для лиц с дебильной формой умственной патологии.
Также допустима возможность выделения невротического психологического типа с поведением, наиболее характерным для лиц, склонных к неврастении. Больше оснований для выделения психопатического типа личности с присущей ему импульсивностью и неустойчивостью психики. Для психопатий, как и для акцентуаций, вполне обоснованно разработаны собственные типологии, нашедшие свое активное применение. 

Источник: Машков В. Н., «Дифференциальная психология человека. — СПб.: Питер. — 288 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).» 2008

А так же в разделе «Патопсихологические особенности различных видов психических отклонений  »