Препараты, стимулирующие рост полезных бактерий

бактисубтил — содержит микроорганизмы, которые в нормальных условиях в кишечнике не живут, зато создают условия для размножения своих полезных собратьев.

Биоспорин — пробиотик нового поколения. К сожалению, проблема неприживаемости здоровой микрофлоры в кишечнике у ряда тяжелобольных в большинстве случаев остается открытой. Это подтолкнуло ученых проводить дальнейшие исследования и разработки по созданию препаратов нового типа.

Пробиотик биоспорин состоит из бактерий рода Bacillus. B.Subtilis-3 и B.Licheniformis 31, проявляющих высокую антагонистическую активность в отношении патогенов сальмонелл, шигелл, энтеропатогенных кишечных палочек. Биоспорин — препарат с уникальным спектром подавления условно-патогенных микроорганизмов: грибов рода Candida, стафилококков, стрептококков, кампилобактер, йерсиний, хеликобактер, в том числе антибиотикоустойчивых. Не влияет на представителей нормальной микрофлоры, безвреден и безопасен для теплокровных.

Медикаментозное действие биоспорина:

• непродолжительная фиксация бацилл на слизистой желудочно-кишечного тракта;

• вырабатывает антибиотические вещества, подавляющие рост патогенных бактерий и грибов (продукция лизоцима, антибиотиков, бактериоцинов); • участвует в переваривании и усвоении питательных веществ, вырабатывает ферменты, сбраживает углеводы, растворяет клетчатку, гидролизует жиры; •

восстанавливает нормальную микрофлору человека; •

повышает противоинфекционную устойчивость организма и стимулирует иммунитет (вырабатывает лизоцим, интерферон, активируя макрофаги); •

обладает антитоксическим действием, сорбирует и выводит металлы.

В гастроэнтерологии биоспорин применяется при лечении дисбактериозов, осложненных заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Клиническая эффективность применения биоспори- на характеризуется уменьшением выраженности дис- пептических расстройств (метеоризм, вздутие, урчание), восстановлением показателей копрограммы, нормализацией стула. Уменьшаются гастрические явления, снижая гиперемию слизистой оболочки желудка. Биоспорин оказывает положительное влияние на микрофлору кишечника, восстанавливая нормальный микробиоценоз.

В хирургии биоспорин эффективен для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений, вызванных патогенными и условно-патогенными бактериями и грибами. Осложнений в виде перитонита, перикультита, сепсиса, кандидоза при лечении биоспорином не зарегистрировано.

В стоматологии применение биоспорина оправдано в комплексном лечении пародонтита, осложненного кандидозом.

В целях профилактики биоспорин в течение месяца обеспечивает стопроцентную защиту от острых кишечных инфекций, ОРВИ, ангин.

Биоспорин повышает иммунитет, иммунобиологически безопасен, не обладает иммунодепрессивным и аллергическим действием.

Особо эффективен биоспорин при лечении острых кишечных инфекций — сальмонеллеза, дизентерии, эшерихиоза, пищевых токсикоинфекций. В результате его применения происходит более ранняя нормализация клинических (исчезновение болей, снятие интоксикации, нормализация температуры и стула) и микробиологических (полное исчезновение возбудителя) показателей. Время излечения сокращается в среднем на трое суток. Можно утверждать, что найдена реальная альтернатива антибиотикам.

В гинекологии биоспорин применяется для лечения вульвовагинального кандидоза, бактериального ваги- ноза.

Эффективность лечения бактериального вагиноза с целью реабилитации после курса антибактериальной терапии составила 98 % . При этом отмечена полная нормализация клинических показателей и восстановление микрофлоры влагалища. Осложнение в виде кандидоза при микробиологических исследованиях не выявлено. При повторном микробиологическом контроле через месяц было установлено доминирование лактобактерий в вагинальном биотопе 96% женщин, что свидетельствует о хорошем восстановлении микрофлоры влагалища.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Препараты, стимулирующие рост полезных бактерий »