Пробиотики (эубиотики)

зубиотики — препараты и пищевые продукты, содержащие молочно-кислые бактерии: ацидофилин, бифидобактерии, лактобактерин, наринэ, витафлор, фер- витал, колибактерин и другие. Другое их название — пробиотики. Это полезные бактерии, которые населяют желудочно-кишечный тракт и не дают размножаться дрожжевым грибкам. Именно они вырабатывают химические вещества, которые позволяют поддерживать процесс пищеварения и препятствуют размножению болезнетворных бактерий.

Пробиотики помогают лечить целый ряд заболеваний, включая инфекции желудочно-кишечного тракта, вагинальный кандидоз, инфекции мочевых путей, угревую сыпь и желудочные расстройства.

В человеческом организме обитают преимущественно два вида пробиотиков: лактобациллус ацидофилус и бифидобактериум бифидум. Еще одна разновидность - лактобациллус булгариус (болгарская молочно-кислая палочка) обычно не встречается в желудочно-кишечном тракте человека, но, попадая туда вместе с пищей, также оказывает свое благотворное влияние.

Сейчас уделяется большое внимание обогащению пищевых продуктов пробиотиками для нормализации кишечной микрофлоры. (Немаловажной причиной явилась также способность пробиотиков участвовать в холестериновом обмене и снижать уровень «вредного» холестерина.) Пищевая промышленность предлагает широкий выбор продуктов, которые имеют не только пищевую ценность, но и обладают дополнительной активностью, направленной на улучшение общего само чувствия. Функциональная пища — это не лекарства, хотя она и может способствовать скорейшему выздоровлению.

Современные кисломолочные продукты должны проявлять максимальные пробиотические свойства. Только сочетание молока с пробиотиками, которые добавляются в него в виде заквасок, обеспечивает его максимальную эффективность и усвояемость. Долгое время наша промышленность шла по ложному пути, создавая йогурты и подобные им продукты методом пастеризации и стерилизации. Но это мертвые продукты, хотя они и могут храниться до полугода.

Известно, что многие люди не переносят молоко. Это свидетельство ферментно-лактозной недостаточности. Неприятные ощущения после выпитого молока могут быть связаны с отсутствием в кишечнике ферментов, расщепляющих лактозу, — молочный сахар. Примерно 6-8% взрослого населения и 15-25% детей страдает от ферментно-лактозной недостаточности, которая иногда связана с предшествующими кишечными заболеваниями и дисбактериозом, но может быть и врожденной. Пробиотики обладают способностью восполнять лактозную недостаточность. Особенно хорошо с этим справляются живые микроорганизмы йогуртов- ской закваски: они содержат фермент, который берет на себя функцию расщепления лактозы. Многие люди, которые не переносят молоко, часто могут употреблять йогурт или другие кисломолочные продукты. А вот прогретые кисломолочные продукты, в которых живых бактерий нет, уже не обладают лекарственными свойствами. Они, кстати, и не стимулируют иммунокомпетентные клетки кишечника.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Пробиотики (эубиотики) »