Симптомы дисбактериоза

дисбактериоз чаще всего сопровождается расстройством стула (поносы, запоры), неприятным привкусом во рту, запахом изо рта, болями в животе, метеоризмом, вздутием кишечника, урчанием, переливанием в кишечнике. Обычно боль тянущего или распирающего характера, иногда резкая (колики). В ряде случаев эти симптомы могут отсутствовать, но возникают аллергические реакции (кожные проявления, ас- тматоидный бронхит и другие), раздражительность, общая слабость, подавленное состояние психики, нарушения сердечной деятельности. В некоторых случаях наблюдается изменение слизистой оболочки губ, трещины, выпадение волос, болезни и вялость кожи, неприятный запах от тела.

Некоторые целители утверждают, что рост кожных полипов и висячих родинок связан с их ростом в кишечнике. Симптомами дисбактериоза являются конъюнктивит, стоматит, артрит, заболевания печени, неспецифический язвенный колит. От разнообразных дисфункций толстого кишечника страдают и слизистые оболочки — в результате возникают синусит, ринит, ангина, аденомопатия,стоматит, бронхиальная астма, пузырьковый лишай губ. Перечень этих проявлений можно продолжать до бесконечности. Больных могут беспокоить головные боли, снижение трудоспособности, вялость, сонливость, нарушение сна, ускорение старения организма и появление хронических системных заболеваний.

При дисбактериозе отмечается отсутствие или уменьшение естественной микрофлоры (бифидобактерий

и кишечной палочки) и увеличение условно патогенной микрофлоры. В частности, появляется патогенный стафилококк, а также энтеробактерии (энтеробактер, клебсиелла, лактозоотрицательные эшерихии, гемолитические эшерихии).

Обвисшие, выпученные, увеличенные животы —

один из признаков дисбактериоза. Как-то на пляже среди толпы загорающих людей мое внимание привлекло обилие отдыхающих с неестественно увеличенными животами. В основном здоровые подтянутые животы были только у детей и подростков. Обвисшие, увеличенные животы — бич современных людей. Это не только недостаток внешнего вида, это грозный симптом серьезных нарушений, перешедших уже в структурные. Живот увеличивается при запущенном хроническом дисбактериозе с последующими осложнениями — атонией кишечника, дискинезией желчевыводящих путей, нарушениями обмена веществ, ожирением, кожными целлюлитами.

На Западе существует культ красивого живота. Написаны целые книги про то, как «убрать живот», сделать крепким пресс. Предложен целый комплекс упражнений и методик, например шейпинг. Но все они преимущественно направлены на укрепление мышц живота. Да, действительно, таким образом можно создать красивый живот, но эффект от этого будет кратковременный, так как основная, главенствующая причина вздутия живота — не слабость мышц пресса и даже не малоподвижный образ жизни, а хронические заболевания. Так что физические упражнения не в состоянии решить проблему. Вспомним документальные фильмы об узниках концлагерей или голодающих африканцах. Всмотримся в этих людей. Изможденные, крайне истощенные люди. Но обращают на себя внимание несоразмерно увеличенные животы. На человеке одни кожа и кости, но живот раздут, как барабан. Дело в том, что хронический голод или недоедание — мощ- ный толчок для дисбактериоза. При этом живот не просто раздувается от газов, а действительно увеличивается в объеме. Не меньший вред приносит и постоянное переедание, перегрузка кишечника (особенно рафинированной и чрезмерно калорийной пищей). Обжорство также способствует атонии кишечника, его рыхлости и увеличению, сопровождающихся ожирением живота. Немалую роль играет и увлечение пивом. Целители наперекор всемогущей рекламе утверждают, что это неестественный и не способствующий здоровью кишечника напиток. Ведь в основе его — пивные дрожжи, то есть грибки, которые неестественны для нашего организма. Реклама пива настолько оболванивает обывателей, что находятся умники, пытающиеся доказать полезность пива.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Симптомы дисбактериоза »