ПРЕДИСЛОВИЕ

Пятый том «Руководства по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней» посвящен проблемам общей эпидемиологии. Редакционная коллегия не ставила перед собой задачу систематического изложения всех проблем общей эпидемиологии в этом томе. Современная общая эпидемиология охватывает столь обширную область знаний, что изло­жить все ее проблемы в одном томе не представляется возможным. Вместе с тем публикуемые в этом томе главы достаточно полно освещают большин­ство основных вопросов теории и практики общей эпидемиологии.
Главы, включенные в настоящий пятый том многотомного руководства, написаны крупными специалистами, много лет ведущими научные исследова­ния в соответствующих областях эпидемиологии. Вследствие этого каждый автор при изложении материала проявил свою индивидуальность и во мно­гом выразил свой оригинальный подход к решению затрагиваемых проблем. Точки зрения авторов, написавших разные главы Руководства, не всегда совпадают, и это естественно. Однако важно отметить, что расхождения во взглядах разных авторов касаются только деталей. В целом же авторский коллектив тома находится в полном согласии с теоретическими основами эпидемиологии, разработанными и сформулированными в советский период развития науки. Эти теоретические основы советской эпидемиологии при­знаны подавляющим большинством эпидемиологов СССР и многими веду­щими зарубежными специалистами.
В пятом томе Руководства материалы размещены в 22 главах. В I—VIII главах освещены проблемы общих закономерностей эпидемического про­цесса. Основы профилактики инфекционных болезней изложены в IX—XII главах. В этом, втором разделе тома не нашла своего отражения проблема эпидемиологии и профилактики инфекций наружных покровов, представ­ляющих собой сложную и недостаточно изученную группу инфекционных болезней, и проблема эпидемиологии и профилактики раневых инфекций.
Естественно, мы не могли пройти мимо учения о природной очаговости инфекционных болезней человека, созданного в СССР трудами акад. Е. Н. Павловского. Глава XIV написана автором этого учения.
Вопросы дезинфекции, дезинсекции и дератизации освещены в главах XVI—XX.
Все критические замечания по имеющимся в томе недостаткам будут приняты с благодарностью и учтены при переиздании многотомного руко­водства.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ »