ВВЕДЕНИЕ


Монография состоит из двух частей. В первой части изложены вопросы общей эпидемиологии острых кишечных инфекций, касающиеся этиологической структуры, экологической классификации, механизма развития и проявлений эпидемического процесса. Рассмотрены основные направления профилактики острых кишечных инфекций. Особое внимание уделено содержанию и методике проведения эпидемиологического надзора. Во второй части представлена эпидемиологическая характеристика 14 распространенных нозологических форм острых кишечных инфекций. При каждой форме острых кишечных инфекций конкретизированы противоэпидемические мероприятия.
Книга предназначена для эпидемиологов, гигиенистов, микробиологов,
инфекционистов и организаторов здравоохранения, занимающихся вопросами
противоэпидемического обеспечения населения, а также для слушателей факультетов усовершенствования врачей и студентов медицинских вузов.

2008
В структуре инфекционных болезней человека одно из ведущих мест занимают острые кишечные инфекции (ОКИ), характеризующиеся фекально-оральным механизмом передачи, локализацией возбудителя в кишечнике и ведущим диарейным синдромом. Возбудители ОКИ (бактерии, вирусы, простейшие) относятся, по крайней мере, к 17 семействам и 33 родам. Некоторые из них выявлены лишь в последние десятилетия. Это ротавирусы (1973 г.), криптоспоридии (1976 г.), возбудители энтерогеморрагических эшерихиозов, в частности, Echerichia coli 0157: Н7 (1982 г.), возбудители холеры Бенгал - Vibrio cholerae 0139 (1992 г.).
По масштабам распространения ОКИ уступают лишь аэрозольным инфекциям. В мире ежегодно регистрируют до 275 млн. диарейных заболеваний. Экономические затраты от ОКИ только в США, например, составляют 1,5 млрд. в год (Б.Я. Васильев и соавт., 2000). В России в настоящее время ежегодно регистрируется от 600 000 до 800 000 случаев ОКИ. В 2006 г. общее число случаев ОКИ (шигеллезов и ОКИ, вызванных установленными и неустановленными возбудителями) составило 621417, показатель заболеваемости оказался равным 432 на 100 тысяч населения. Высокому уровню заболеваемости ОКИ в современных условиях способствуют такие социальные факторы, как интенсивная межгосударственная миграция населения и обмен продуктами питания и сырьем животного происхождения, интенсификация животноводства и птицеводства на промышленной основе, урбанизация, активизация рекреационных процессов, а также ухудшение экологической обстановки и происходящие вследствие этого негативные изменения в иммунном статусе человека.
В течение последних 20 лет эпидемиологические аспекты ОКИ обсуждались в целой серии монографий, которые, однако, были посвящены лишь отдельным инфекциям, таким как холера (Г.Г. Онищенко и соавт., 2000), НАГ-инфекция и галофилезы (Г.Г Онищенко и соавт., 2001), псевдомонозы (В.Д. Беляков и соавт., 1990), ротавирусная инфекция (А.Г. Букринская и соавт , 1989; Б.Я. Васильев и соавт., 2000), дизентерия (М.И. Шапиро, А.А. Дегтярев, 1990), сальмонеллезы (А.М. Зарицкий, 1988; В.И. Покровский и соавт., 1989), кампилобактериоз (Н.А. Чайка и соавт., 1988), эшерихиозы (А.М. Касьяненко, 1988), псевдотуберкулез (Г.П. Сомов, В.Ю. Литвин, 1988). В то же время не было издано ни одной монографии, в которой бы рассматривались вопросы общей и частной эпидемиологии всей группы ОКИ. Именно это обстоятельство явилось стимулом подготовки настоящего издания.
В первой части монографии изложены проблемы общей эпидемиологии ОКИ. С учетом клинико-эпидемиологического критерия представлен полный перечень
возбудителей ОКИ. По характеру основного резервуара возбудителя разработана эколого­эпидемиологическая классификация ОКИ. По способности возбудителей к передаче от
больного человека к здоровому кишечные зоонозы и сапронозы дифференцированы на контагиозные и неконтагиозные. На основе данных литературы и результатов собственных наблюдений и лабораторных исследований охарактеризованы пути и факторы передачи возбудителей ОКИ. Представлены результаты экспериментальной оценки
эпидемиологической значимости куриных яиц, яичного порошка и майонеза как факторов передачи Salmonella enteritidis. На конкретных примерах рассмотрены современные проявления эпидемического процесса ОКИ.
Особое внимание в первой части монографии уделено системе эпидемиологического надзора за ОКИ, которая представлена в виде трех взаимосвязанных подсистем: информационной, диагностической и управленческой. Показано, что эпидемиологический надзор за группой ОКИ может быть эффективным только в случае максимальной ее этиологической расшифровки. Определены эпидемиологические показания для
лабораторного обследования больных с подозрением на ОКИ на отдельные возбудители, сформулированы стандартные определения подтвержденных случаев ОКИ. Предложен оригинальный способ оценки эпизоотолого-эпидемиологического состояния
промышленных птицекомплексов по зоонозным ОКИ (сальмонеллезам), позволяющий осуществлять динамическое слежение за интенсивностью эпизоотического процесса по результатам серобактериологических исследований и данным анализа продуктивности и падежа птиц, определена тактика его применения в системе эпидемиологического надзора. На примере сальмонеллезов рассмотрена оригинальная методика прогнозирования роста заболеваемости населения по данным серологического обследования сельскохозяйственных птиц и доноров крови в сопоставлении со среднемноголетними результатами их серо­логического контроля, принимаемыми в качестве нормативного показателя.
Конкретизированы методические подходы к эпидемиологическому обследованию очагов с единичными случаями заболевания и расследованию вспышек ОКИ. Предложена детальная типизация вспышек ОКИ. Даны основные направления профилактики пищевого и водного пути передачи возбудителей ОКИ.
Во второй части монографии представлена эпидемиологическая характеристика 14-ти основных нозологических форм ОКИ бактериальной, вирусной и протозойной этиологии. При каждой инфекции изложены конкретные противоэпидемические мероприятия.
При подготовке монографии автор считал нецелесообразным детально останавливаться на тех материалах, которые нашли свое отражение в предшествующих научных трудах и получили всеобщее признание. Основной акцент сделан на изложении результатов собственных научных и практических наблюдений. Автор отдает себе отчет в том, что ряд высказанных им суждений относительно проблем общей эпидемиологии ОКИ могут носить дискуссионный характер и потому вызвать критические замечания, что, однако, с точки зрения стимуляции дальнейших научных исследований по затронутым вопросам можно будет только приветствовать.

Источник: В.И. СЕРГЕВНИН, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ» 2008

А так же в разделе «ВВЕДЕНИЕ »