СТРУКТУРА ОБЩЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ


Общая эпидемиология — это совокупность знаний о теоретических, мето­дических, практических и организационных основах профилактики инфек­ционных заболеваний. До недавнего времени структура общей эпидемиологии включала лишь разделы, изучающие закономерности развития эпидемическо­го процесса и принципы их использования для обоснования подходов к про­филактике инфекционных заболеваний. Общие методические и организа­ционные принципы эпидемиологии не излагались. Впервые они были выде­лены в качестве самостоятельных разделов общей эпидемиологии в 1976 г. в учебнике для слушателей Военно-медицинской академии и военных врачей (В. Д. Беляков. Военная эпидемиология. Л., 1976). В 1986 г. эти разделы были включены в программу по эпидемиологии для студентов санитарно-гигиени­ческих факультетов медицинских институтов, утвержденную Министерством здравоохранения СССР.
Современная структура общей эпидемиологии включает пять частей.
Впервой части обосновываются предмет и метод эпидемиологии. Впервые излагается теоретическая концепция эпидемиологии как общемеди­цинской науки и обосновывается структура эпидемиологии как науки об эпи­демическом процессе. Дается также систематизированное изложение эпи­демиологического метода в современном его понимании.
Во второй части вскрывается теоретическая концепция эпидемиоло­гии как науки об эпидемическом процессе. Эту часть общей эпидемиологии можно с известной долей условности сопоставить с общей патологией в кли­нической медицине. Так, общее учение об эпидемическом процессе составляет теорию популяционного подхода к проблеме инфекционной патологии, общая патология — теорию организменного и суборганизменного подходов к про­блемам клинической медицины.
В третьей части анализируются методы эпидемиологической диагно­стики. Если клиническая диагностика давно является центральным разделом клинической медицины, то учение об эпидемиологической диагностике на­считывает немногим более 10 лет. Методический раздел по мере его развития становится центральным разделом общей эпидемиологии.
В четвертой части рассматривается совокупность противоэпидеми­ческих мероприятий. По аналогии с этой частью общей эпидемиологии в кли­нической медицине рассматривается система лечебных мероприятий.
Впятой части рассматриваются принципы и формы организации про­тивоэпидемической работы. Исторически разработка и изложение вопросов организации лечебной и профилактической работы осуществляются специали­стами в области организации здравоохранения. Включение организационно­эпидемиологических вопросов в качестве самостоятельной части общей эпиде­миологии будет способствовать достижению конечной цели обучения.
Знание общей эпидемиологии — непременное условие усвоения частных разделов науки.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «СТРУКТУРА ОБЩЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ »