12.4.1. Общие принципы терморегуляции 


Температура тела человека и высших животных поддерживается на относительно постоянном уровне, несмотря на колебания температуры внешней среды. Это постоянство температуры тела носит название изотермии. Изотермия отсутствует у холоднокровных животных, у которых температура тела изменчива и мало отличается от температуры окружающей среды.
Изотермия в процессе онтогенеза развивается постепенно. У новорожденного ребенка способность поддерживать постоянство температуры тела развита слабо. Вследствие этого может наступить переохлаждение организма или его перегревание. Организм недоношенных детей еше менее способен удерживать постоянство температуры тела, которая у них в значительной мере зависит от температуры внешней среды
Температура органов и тканей, как и всего организма, зависит от интенсивности образования тепла и от величины теплоотдачи. Теплообразование происходит вследствие непрерывно совершающихся экзотермических реакций, сопровождающихся выделением тепла. Эти реакции протекают во всех органах и тканях, но с разной интенсивностью. В мышечной ткани, печени и почках выделяется большее количество тепла, чем в менее активных тканях. Кроме того, потеря тепла органами и тканями зависит от их местоположения; поверхностна расположенные органы, например кожа и конечности, отдают больше тепла и охлаждаются сильнее, чем внутренние органы, более защищенные от охлаждения. В результате реальная температура разных органов человека значительно отличается между собой.
Например, печень, расположенная глубоко внутри тела и вырабатывающая больше энергии, имеет у человека более высокую и постоянную температуру (37,8-38 °С), чем кожа, температура которой на покрытых одеждой участках составляет 29,5-33,9 °С, а на открытых может быть от 5 до 20 °С
Поэтому принято говорить о том, что изотермия присуща главным образом внутренним органам туловища и головному мозгу — «сердце- вине»' тела.
Из вышесказанного следует, что понятие «температура тела» является условным, поскольку температура разных участков тела весьма резко отличается. Лучше всего среднюю температуру организма как целого характеризует температура крови в наиболее крупных сосудах, так как циркулирующая в них кровь нагревается в активных тканях, тем самым охлаждая их, и охлаждается в коже, одновременно согревая ее [30].
О температуре тела человека обычно судят на основании ее измерения в подмышечной впадине, где температура у здорового человека равна 36,5-36,9 °С. В клинике нередко измеряют температуру в прямой кишке, где она выше, чем в подмышечной впадине, и точнее отражает уровень обмена веществ[11]. У здорового человека она в среднем составляет 37,2-37,5 °С.
Температура тела не остается постоянной, а колеблется в течение суток в пределах 0,5-0.7 °С. Максимальная температура тела наблюдается в 4-6 часов вечера, а минимальная в 3-4 часа утра Эти колебания температуры тела, с одной стороны, определяются суточными рит
мами метаболизма, а с другой стороны, зависят от образа жизни. Поэтому у рабочих, длительно работающих в ночную смену, колебания температуры могут быть обратными. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «12.4.1. Общие принципы терморегуляции  »