Дыхательные движения


Ритм дыхательных движений задается дыхательным центром. Вши- роком смысле дыхательным центром называют совокупность нервных клеток, расположенных в разных отделах центральной нервной системы, обеспечивающих координированную ритмическую деятельность дыхательных мышц и приспособление дыхания к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды организма [30]. Однако чаще под термином «дыхательный центр» понимается определенный участок в продолговатом мозге, который оценивает газовый состав крови и управляет дыхательными мышцами.
Импульсы нейронов дыхательного центра передаются к мотонейронам спинного мозга, управляющим наружными межреберными мыш-
цами и диафрагмой. Сокращение этих мышц приводит к расширению грудной клетки и, следовательно, увеличению объема плевральной полости. В результате в плевральной полости создается пониженное давление. Легкие стремятся заполнить образующуюся пустоту и расширяются. Давление в них понижается. Воздух из атмосферы засасывается в легкие (рис. 10.1).

Рис. 10.1. Механизм вдоха
Выдох происходит в обратном порядке, и в обычных условиях не требует сокращения мускулатуры человека, так как ребра опускаются под действием собственного веса. При усиленном дыхании (например, при мышечной работе, эмоциональном возбуждении или произвольной гипервентиляции легких) к нему подключаются дополнительные мышцы груди и живота, которые участвуют в так называемом форсированном выдохе.
При некоторых условиях нормальный ритм дыхания нарушается. При повышенном содержании н воздухе углекислого газа у человека возникает одышка — диспноэ, а после рада интенсивных дыхательных движений (гипервентиляции легких) — остановка дыхания (апноэ). Последний феномен может носить как нормальный, компенсаторный, так и патологический характер. В последнем случае синдром внезапной остановки дыхания, как правило, происходит во сне. Апноэ — это полная остановка регистрируемого потока воздуха через дыхательные пути длительностью не менее 10 с. Она может быть обусловлена спадением дыхательных путей иа уровне глотки при сохраняющихся дыхательных усилиях (обструктивный тип) или отсутствием дыхательных усилий (центральный тип). Этнология (причина) этого состояния изучена в настоящее время недостаточно, но выделяют определенные факторы риска. У взрослых людей — это храп и ожирение, а у новорожденных детей — осложнения после некоторых перенесенных заболеваний. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Дыхательные движения »