ЛЕЧЕНИЕ МЕДОМ


Народная медицина с большим уважением относится к меду. С древних времен мед используется не только как ценный продукт питания, но и как природное лекарственное средство. Пчелиный яд, мед, маточное молочко, прополис, пчелиная обножка, перга и воск способствуют продлению жизни человека.
Мед – это сладкий продукт, производимый медоносной пчелой из нектара, пади или сладких соков, находящихся в различных частях растений или деревьев, и из веществ, выделяющихся из слюнных желез пчел. В зависимости от источника, из которого получен пчелиный мед, его подразделяют на два основных вида: цветочный и падевый. Свежий мед представляет собой густую прозрачную полужидкую массу, начинающую с течением времени постепенно кристаллизоваться. Чистый мед остается жидким до тех пор, пока он запечатан в ячейках сот, находящихся в улье при температуре 20–3°C. На консистенцию меда оказывает влияние не только концентрация Сахаров, но и их вид. Мед, содержащий больше фруктозы, более жидкий, чем мед, в котором больше глюкозы и других высших Сахаров. Мед сохраняет жидкую консистенцию лишь определенное время, после чего кристаллизуется. Концентрация Сахаров, их вид и структура являются основными факторами, влияющими на кристаллизацию меда. Кристаллизация меда указывает на его доброкачественность.
Пчелиный мед отличается от других пищевых продуктов приятным вкусом, зависящим от его происхождения и состава. Сладость меда непосредственно зависит от концентрации составных Сахаров и их происхождения. Самым сладким является мед, в котором преобладает фруктоза. В составе меда обнаружены фосфор, железо, магний, кальций, хлор, медь, сера, свинец и другие макро– и микроэлементы. Мед является самым богатым микроэлементами растительно#x2011;животным продуктом. В меде содержатся также и некоторые витамины (по Н. П. Йойришу): B1; B2, пантотеновая кислота, никотиновая кислота, В6, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота, витамины Е, К, каротин.
Академик Филатов считает, что в меде находятся и биогенные стимуляторы, повышающие жизнедеятельность организма. Белки, содержащиеся в меде, играют роль пластического вещества в организме и участвуют в образовании гормонов и других необходимых веществ.
Химический и биологический состав меда делает его не только отличным питательным, но и важным лечебным средством. Ферменты меда способствуют пищеварительным процессам в организме, стимулируют секреторную деятельность желудка и кишечника, облегчают усвоение питательных веществ. Сахара, поступающие с медом в организм, являются не только энергетическим элементом, но оказывают и целительное действие. Принятый внутрь пчелиный мед регулирует кислотность желудочного сока, повышает образование муцина и поэтому рекомендуется при лечении язвы двенадцатиперстной кишки и при повышенной кислотности. Постоянное потребление пчелиного меда повышает иммунобиологическую реактивность организма, делает его устойчивым к инфекциям, а заболевший организм легче переносит болезнь.
Мед включает в себя комплекс ценных питательных веществ, играющих большую роль в обменных процессах организма. По сравнению с другими углеводами он имеет ряд преимуществ: легче выводится почками, легко усваивается организмом, не раздражает пищеварительный тракт, быстро восстанавливает энергию после физических нагрузок, оказывает нежное успокаивающее и легкое послабляющее действие, содержит в уравновешенных физиологических соотношениях ферменты, витамины, микроэлементы, кислоты, аминокислоты, гормоны, бактерицидные и ароматические вещества.
Экспериментальные исследования доказали целесообразность применения меда при заболеваниях органов желудочно#x2011;кишечного тракта и сердечно#x2011;сосудистой системы, мочеполовой системы и дыхательных путей, кожной патологии. Мед в сочетании с различными лекарственными растениями способствует восстановлению сил после тяжелых инфекционных заболеваний, в послеоперационном периоде. Пчелиный мед обладает активными антибактериальными свойствами, благодаря чему способствует дезинфекции рта и не портит зубы.
Благодаря высокому содержанию легкоусвояемых Сахаров мед великолепно влияет на деятельность головного мозга: повышает работоспособность, улучшает память, создает хорошее настроение и вместе с тем оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Для тех, кто страдает гастритом, важно то, что мед нормализует пищеварение и обладает противовоспалительным действием. Курс лечения медом составляет 1–2 месяца.
Очень важно уметь отличать натуральный мед от поддельного. Например, жидкий мед можно встретить только летом и ранней осенью, а в остальное время года он кристаллизуется (жидкий мед – это свежий мед). Так что если зимой вы встречаете жидкий мед, то, скорее всего, это подделка (сахарный сироп с небольшим количеством меда для запаха). Или же мед подвергся действию высоких температур для растопления закристаллизовавшегося меда. А мед, прошедший тепловую обработку, теряет свои полезные свойства и даже приобретает вредные.
Прополис – темно#x2011;серая с зеленоватым или коричневатым оттенком масса, горьковатая на вкус с характерным смолистым запахом, практически не растворим в воде, спирте, ацетоне. Внимание! Прополис не пищевой продукт, пчелы используют его для замазывания щелей в улье, но это очень полезное вещество. Он обладает бактерицидным, обезболивающим и противовоспалительным действием. Прополис рекомендуется применять, помимо прочего, и при болезнях желудочно#x2011;кишечного тракта и недостаточном иммунитете.
Цветочная пыльца – продукт цветочных тычинок, состоящих из отдельных мелких зерен, покрытых устойчивой оболочкой, из нее получается перга (пчелиный хлеб). Цветочную пыльцу применяют при истощении, при язвенной болезни желудка и малокровии, для восстановления сил после тяжелой болезни, при депрессии. В сочетании с медом пыльца полезна при многих заболеваниях, в том числе при гепатитах, циррозе печени, холециститах, состояние которых прямо влияет на здоровье желудка.
При остром гастрите
•Смешать 100г сока алоэ со 100г меда. Принимать по 1ч. ложке 3 раза в день за 15–20 минут до еды. Курс лечения – 3 недели.
•Смешать в соотношении 10: 1 10% – ную настойку прополиса и облепиховое масло. Принимать по 20–30 капель с водой или молоком 3 раза в день за 1час до еды.
•Растворить 1 ст. ложку меда в стакане кипяченой, охлажденной до комнатной температуры воды. Принимать 3 раза в день за 2 часа до приема пищи.
•Залить 1 ст. ложку сушеницы болотной 1 стаканом крутого кипятка и настаивать под закрытой крышкой в течение 30 минут. В полученном настое растворить 1 ст. ложку меда и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.
•Смешать 2 стакана меда с 2 стаканами сока листьев подорожника и варить в эмалированной посуде на медленном огне в течение 20 минут. Охлажденную смесь принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
•Взять 1/2 стакана меда, 1/2 стакана гусиного (можно свиного) сала, 1/2 стакана порошка какао, 1 ст. ложку сока алоэ и все это хорошо перемешайте. Смесь принимать по 1 ст. ложке растворив ее в стакане горячего (парного) молока, 3 раза в день до еды.
•Смешать 1/2 стакана сока алоэ, 2 стакана хорошо измельченных ядер грецких орехов, 1 стакан меда. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.
При хроническом гастрите с нормальной или повышенной секрецией
•В свежий сок картофеля добавить 1/2 ст. ложки меда. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 10 дней (спустя декаду курс можно повторить).
•Залить 250мл крутого кипятка по 1 ст. ложке меда и сушеницы болотной. Настаивать 20 минут. Пить по 2 ст. ложки 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 3 недели.
При хроническом гастрите с пониженной секрецией
•Смешать 80г меда светлых сортов, 15мл сока каланхоэ, 7мл 10%#x2011;ного спиртового экстракта прополиса и выдержать на водяной бане при 45 С в течение получаса при постоянном помешивании. Хранить смесь в емкости из темного стекла. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды. Курс лечения – 1–2 месяца.
•Смешать 500мл сока подорожника с 500г меда и проварить на слабом огне в течение 15–20 минут. Охладить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
•Приготовить сбор из равных количеств корня аира, кожуры апельсина, листьев вахты, травы полыни, травы золототысячника. 2–3 ст. ложки высушенного измельченного сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать в термосе в течение 3 часов, процедить и принимать по 1 / 3 стакана 3 раза в день до еды. Одновременно принимать по 1/2 ч. ложки цветочной пыльцы 3 раза в день за полчаса до еды.
При запорах
•Медовый раствор при запорах регулирует деятельность кишечника, оказывает слабительное действие. В стакане воды развести 30–50г меда (1–2 ст. ложки) и пить натощак.
•Взять мякоть тыквы и измельчить до кашицеобразного состояния, добавить к ней мед и принимать в пищу. Можно нарезать тыкву маленькими кусочками.
•Смешать 150мл сока алоэ и 30г меда. Алоэ перед срезанием листьев не поливать 2 недели. Засахаренный мед перед смешиванием рекомендуется слегка растопить. Принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день (утром натощак и перед сном), запивая водой. Смесь хранить в холодильнике.
•Тщательно размешать 1 ст. ложку касторового масла с яичным желтком и 1 ст. ложкой меда и развести в 3/4 стакана воды. Принимать при запоре по 1 ст. ложке каждые 2 часа до действия.
•Смешать 3 ст. ложки толокна с 2 ст. ложками меда и 1 ст. ложкой поваренной соли. Принимать всю порцию, запивая кипяченой водой, как средство от запора.
•Хорошо очищает кишечник смесь, состоящая из 1/2 стакана огуречного рассола и 2 ст. ложек меда.
При поносе
•В эмалированную посуду налить 800мл холодной воды, растворить в ней 2/3 стакана меда и при постоянном помешивании добавить 1/4 стакана цветочной пыльцы. Полученную смесь до появления признаков ферментации выдержать несколько дней при комнатной температуре. Принимать по 1/2 –2/3 стакана перед едой.
•Приготовить сбор по следующему рецепту: трава тысячелистника обыкновенного – 2 ст. ложки, трава хвоща полевого – 2 ст. ложки, корни лапчатки прямостоячей – 1 ст. ложка, трава полыни горькой – 1 ст. ложка. Залить 2 ст. ложки сухой измельченной смеси 0,5 л кипятка, кипятить на слабом огне 10–15 минут, настоять 1–2 часа, процедить, растворить пчелиный мед из расчета 1 ст. ложка на стакан отвара и пить его теплым по 1/2–2/3 стакана 3 раза в день при метеоризме и склонности к поносам.
•Приготовить отвар черемухи: 1 ст. ложку сухих плодов залить стаканом кипятка, проварить на слабом огне 10–15 минут, настоять, процедить, добавить 30 капель 20% – ной спиртовой настойки прополиса и пить по 1/3 –1/2 стакана 2–3 раза в день за 20–30 минут до еды при поносе, хроническом гастрите и энтероколите.
•Чай из дубовой коры от поноса. Измельченную кору дуба и корень калгана (по 1 ст. ложке) перемешать. Положить 1ч. ложку смеси в кастрюлю, залить чашкой холодной воды и довести до кипения, выключить конфорку и дать настояться несколько часов. Напиток процедить через сито и подсластить 1 ст. ложкой меда. На протяжении дня выпивать по глотку 2–3 чашки.

Источник: Юлия Сергеевна Попова, «Гастрит. Самые эффективные методы лечения Ваш семейный врач» 2009

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ МЕДОМ »