Чем опасно самолечение


Самолечение народными средствами чрезвычайно опасно. Ho еще опаснее - самостоятельные постановка диагноза и выбор методики оздоровления. Конечно, употребление соков, меда и фитопрепаратов, одобренных Минздравом РФ, не нанесет вреда здоровью, если для применения тех или иных средств нет противопоказаний.
Однако при сахарном диабете, болезнях почек, аллергии и некоторых других заболеваниях даже, казалось бы, безопасное средство может навредить. Поэтому прежде чем экспериментировать с альтернативной методикой лечения, необходимо проконсультироваться с врачом.
Следует посещать врача и во время курса лечения. Терапевт будет отслеживать изменения, происходящие в организме, и на их основе делать вывод об эффективности тех или иных средств.
He нужно самостоятельно отменять курс лечения, назначать повторный или заменять один препарат другим. Подобная инициатива чревата осложнениями как со стороны сердечно-сосудистой системы, так и организма в целом.
Следует помнить, что в легких случаях самолечение приводит к бессоннице, расстройству желудочно- кишечного тракта, головным болям, скачкам АД, аллергии, в тяжелых - к сильным отравлениям, бронхиальной астме, отеку Квинке, болезням печени, острому гастриту, гипертоническому кризу и даже коме.

Источник: Дарья Нестерова, «Гипертония» 2014

А так же в разделе «Чем опасно самолечение »