ГИПЕРЦЕМЕНТОЗ И ЦЕМЕНТИКЛИ


Гиперцементоз — избыточное отложение цемента — может быть локальным, диффузным и генерализованным.
Локальный гиперцементоз проявляется формированием округлых узелков или шипов из цемента на латеральной или межкорневой поверхностях зуба. Наиболее часто это происходит в результате прикрепления к поверхности цемента и погружения в него цементик- лей— сферических телец диаметром 0,1-0,4 мм, состоящих из цемента и первоначально расположенных среди пучков волокон периодонтальной связки (рис. 7-3). Причиной формирования цементик- лей служит смещение цементобластов, а ядром, индуцирующим их образование, — эпителиальные остатки Малассе (см. главу 9). Це- ментикли могут расти, сливаясь друг с другом и прикрепляясь к цементу. На их поверхности выявляются цементобласты, образующие новые слои цемента. Локальный гиперцементоз иногда наблюдается в участках, где на поверхности дентина образовались «эмалевые жемчужины» (см. главу 14).
Рис. 7-3. Различные виды цементиклей.
CLLK—свободный цементикль; ПЦК — париетальный цементикль; ИЦК — интерстициальный цементикль; Л — дентии; LI — цемент; ПО — периодонт: ЗА — зубная альвеола.
Диффузный гиперцементоз характеризуется усиленным отложением цемента на всей поверхности корня, нередко в связи с хроническим периапикальным инфекционным процессом. В некоторых случаях он приводит к сращению корня со стенкой костной альвеолы. Диффузный гиперцементоз встречается в 2,5 раза чаще в зубах нижней челюсти, особенно в премолярах и молярах.
Генерализованный гиперцементоз — избыточное отложение цемента, отмечаемое во всех зубах.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «ГИПЕРЦЕМЕНТОЗ И ЦЕМЕНТИКЛИ »