ИСТОЧНИКИ РАЗВИТИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА


Ткани зуба являются производными развивающейся слизистой оболочки полости рта зародыша. Зубы развиваются из зубных зачатков, каждый из которых включает три постоянно взаимодействующих компонента:
  1. эмалевый орган, который образуется из многослойного эпителия выстилки полости рта;
  2. зубной сосочек, образованный мезенхимой, заполняющей полость эмалевого органа;
  3. зубной мешочек, также являющийся производным мезенхимы, конденсирующейся вокруг эмалевого органа.

Мезенхима, образующая зубной сосочек и зубной мешочек, является эктомезенхимой, так как она образуется из клеток, которые мигрируют из нервного гребня. Эмалевый орган участвует в образовании эмали зуба, зубной сосочек дает начало дентину и пульпе зуба, а зубной мешочек — цементу и периодонту. Таким образом, из тканей зуба лишь эмаль образуется из эпителия, все остальные ткани развиваются из мезенхимы.

ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ЗУБА
Несмотря на то, что развитие зуба представляет собой непрерывный процесс, его принято условно разделять на три основные периода: I) период закладки зубных зачатков; 2) период формирования и дифференцировки зубных зачатков и 3) период образования тканей зуба (гистогенез тканей зуба).
  1. Период закладки зубных зачатков называется также периодом зубной пластинки и зубных почек, или периодом инициации. В течение этого периода эпителиальная выстилка полости рта эмбриона образует вырост в подлежащую мезенхиму, имеющий вид зубной пластинки, на которой в дальнейшем под индуцирующим влиянием мезенхимы появляются разрастания в виДе зубных почек. Каждая зубная почка на следующей стадии развития превращается в эпителиальный эмалевый орган, а взаимодействующая с ними мезенхима — в зубной сосочек и зубной мешочек.
  2. Период формирования и дифференцировки зубных зачатков включает стадии «шапочки» и «колокольчика» (cap stage и bell stage в англоязычной литературе), названные так по форме эмалевого органа, характерной для этих стадий. Этот период полностью завершается для временных зубов к концу 4-го месяца внутриутробной жизни. По мере формирования и последующего роста зубных зачатков происходит их дифференцировка и подготовка к образованию твердых тканей зуба — дентина и эмали.

  1. Период образования тканей зуба (гистогенез тканей зуба) является наиболее длительным: начинаясь во внутриутробном периоде, он завершается после рождения. Первые признаки образования тканей зуба отмечаются на конечных этапах стадии «колокольчика», когда зубной зачаток уже приобретает форму коронки будущего зуба. Из твердых тканей зуба первым образуется дентин в ходе процесса, называемого дентиногенезом. Лишь после отложения начальных слоев дентина по периферии зубного сосочка в эпителиальном эмалевом органе дифференцируются клетки, которые начинают продуцировать эмаль поверх формирующегося дентина. Процесс образования эмали называется амелогенезом.

Процессы развития временных и постоянных зубов протекают сходным образом, однако между ними имеется и ряд различий. В последующих главах вопросы развития отдельных тканей зуба будут изложены преимущественно применительно ко временным зубам, в дальнейшем, в главе 18 будут рассмотрены сведения об особенностях развития и прорезывания постоянных зубов.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «ИСТОЧНИКИ РАЗВИТИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА »