РАЗВИТИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА


Первичная полость рта образуется вследствие слияния ротовой ямки с передней кишкой. Эпителий, выстилающий полость рта, происходит из двух источников. Точная граница между эпителиями различного происхождения не определена, однако принято считать, что эпителий преддверия полости рта имеет эктодермальное происхождение, а эпителий собственно ротовой полости происходит из выстилки передней кишки (см. главу 10).
Первоначально эпителий, выстилающий полость рта, является однослойным, однако уже на 5-6-й неделе он превращается в двуслойный, который становится многослойным на 10—12-й неделе.
В эпителии слизистой оболочки разных отделов полости рта, который в дальнейшем превратится в ороговевающий и неороговеваю- щий, возникают различия в экспрессии цитокератинов. Морфологические особенности эпителиев слизистых оболочек выстилающего и жевательного типов начинают выявляться с 10-12-й недели. В эпителии слизистой оболочки жевательного типа базальные клетки ста-
  1. Заказ 302
    новятся выше, а граница между ним и подлежащей дифференцирующейся соединительной тканью из ровной превращается в волнообразную. Между 13-й и 20-й неделями пласт эпителия приобретает большую толщину, и в нем появляются начальные признаки подразделения на слои. Образование гранул кератогиалина позволяет разграничить зернистый и шиповатый слои. Клетки поверхностного слоя эпителия подвергаются паракератозу в течение всего периода до прорезывания зубов. Лишь после этого в эпителии слизистой оболочки жевательного типа выявляются признаки ортокератоза.

Специализация эпителия языка отмечается примерно на 7-й неделе, когда впервые выявляются желобоватые сосочки, а позднее — грибовидные. В этих сосочках вскоре развиваются вкусовые луковицы. Нитевидные сосочки появляются на 10-й неделе.
Собственная пластинка слизистой оболочки полости рта развивается из эктомезенхимы. Первоначально в ней преобладает межклеточное вещество, в котором разбросаны немногочисленные мелкие отростчатые клетки. В дальнейшем она претерпевает процессы дифференцировки, которые сочетаются с указанными выше изменениями эпителия. На 6—8-й неделе в развивающейся соединительной ткани появляются ретикулярные волокна; на 8-12-й неделе — коллагеновые волокна и капилляры. Эластические волокна обнаруживаются лишь между 17-й и 20-й неделями. Различия в строении собственной пластинки в отдельных участках слизистой оболочки намечаются уже с 6—8-й недели: в тех ее отделах, которые превратятся в слизистую оболочку жевательного типа, отмечаются скопления клеток и усиленное образование волокон.
Подслизистая основа формируется не под всеми участками слизистой оболочки полости рта (см. главы I и 2). Она развивается из тех же эмбриональных источников, что и собственная пластинка слизистой оболочки, причем процессы дифференцировки и созревания ее соединительной ткани протекают сходным образом. В подсли- зистой основе происходит развитие лимфоидных образований и части мелких слюнных желез.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «РАЗВИТИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА »