ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ


Состояние слизистой оболочки полости рта. При объективном исследовании больных глоссодинией большое внимание должно быть уделено изучению состояния слизистой оболочки полости рта. Мнения авторов об изменениях на языке резко расходятся. Одни из них считают, что при глоссодинии никаких изменений на языке _не происходит (Е. Е. Платонов, 1951; М. Г. Никитина, 1959; JI. И. Сердюкова, 1961, и др.). Другие причину возникновения глоссодинии видят в нарушении слизистой оболочки языка, в частности М. А. Макиенко (1957),— в разрастании листовидных сосочков. Rosenberg (1901) все случаи глоссодинии ставит в зависимость от болезненной папилломы (regionis foliata). Многие авторы.
Яешградсиая вбласкш
указывают на возможность рн.чиых объективных изменений на языке, не являющихся причиной заболевания, а только сопутствующих ому (Ц. Я. Х.игер, 1949; Б. И. Раппопорт с соавт., 1952; Т. И. Анисимова, 1957; М. Г. Лукомский, 1959; 3. А. Дроздова, Р. Г. Самойлова, 1960; В. А. Петров, 1963, и др.). Из них наиболее часто наблюдается отек языка с видимыми отпечатками зубов на его боковых ,поверхностях. Отечность, указывает на нарушение тканевого обмена. Другие объективные изменения: складчатость и обложонность языка (чаще белым налетом), десквамация эпителия на отдельных участках слизистой языка, атрофия сосочков, чаще нитевидных, гипертрофия сосочков, чаще листовидных, гиперплазия фолликулярного аппарата языка. Редко наблюдаются мелкие трещины и изъязвления слизистой оболочки, чаще по боковым поверхностям языка (М. А. Макиенко, 1957). Крайне редко изменяется окраска языка (язык черного или ярко-красного цвета).
У большинства наших больных никаких изменений слизистой оболочки полости рта не обнаруживается. У 52 больных были выявлены различные отклонения от нормы со стороны языка и слизистой полости рта, у 50' из них эти изменения локализовались только на языке. Изменения могут располагаться только в зоне поражения (атрофия, гипертрофия сосочков, гиперплазия фолликулярного аппарата) и захватывать всю слизистую оболочку языка, а иногда и полость рта независимо от локализации болезненного процесса (отечность и изменение окраски слизистой оболочки языка, а также складчатый и географический язык).
Атрофия сосочков, чаще нитевидных, иногда листовидных, наблюдалась у 11 больных (22%). Гипертрофия сосочков, чаще листовидных, обычно захватывала небольшой участок пораженной поверхности и была обнаружена у 7 больных (1%). Гиперплазия фолликулярного аппарата языка у 4 (8%) женщин развилась, вероятнее всего, от постоянного обследования языка самими больными и, возможно, его систематического раздражения.
Отечность языка той или иной степени с отпечатками зубов по боковым поверхностям отмечалась наиболее часто — у 20 больных (40%). В ряде случаев отечность языка сочеталась с нерезко выраженной отечностью других участков слизистой оболочки полости рта. Язык ярко-красного цвета был у 2 (4%) больных, складчатый язык — у 4 (8%), географический — у одной женщины и одного мужчины (по словам больных, до появления симптомов глоссодинии).
Для выяснения причин различных отклонений со стороны слизистой полости рта была прослежена связь этих изменений с наличием заболеваний системных органов (табл. 2). Из таблицы видно, что различные изменения слизистой оболочки полости рта чаще наблюдаются при поражении желудочно-кишечного тракта (Рlt;0,01), нервной системы, реже — при !патологии сердечно-сосудистой системы. Чаще других выявлялась отечность языка (Рlt;0,05), затем атрофия и гипертрофия сосочков. Таким образом, наши данные подтверждают Данные большинства авторов.
Исследование глоточного рефлекса. Важным доказательством нарушения нервной регуляции слизистой оболочки полости рта является ослабление или утрата глоточного рефлекса у больных глоссодинией.
Глоточный рефлекс относится к соматическим поверхностным рефлексам. Центростремительные и центробежные дуги глоточного рефлекса проходят через п. gjossofaryngeus и п. vagus. Всякое нарушение проводимости рефлекторной дуги приводит к ослаблению или утрате рефлекса. Поэтому ослабление или утрата глоточного рефлекса является важным признаком функционального или органического поражения соответствующего .периферического нерва (Я. С. Пеккер, 1948).
Исследование глоточного рефлекса проводилось при широко открытом рте металлическим шпателем или зубоврачебным пинцетом путем дотрагивания до задней стенки гложи. Ответную реакцию мы оценивали следующими обозначениями:
  • глоточный рефлекс в норме, если легкое прикосновение к задней стенке глотки вызывает рвотные, глотательные или кашлевые движения;
  • глоточный рефлекс понижен, если только проведение линий по задней стенке глотки вызывает вышеуказанные явления;
  • глоточный рефлекс отсутствует, если никакие тактильные или даже слабые болевые раздражения не вызывают ответной реакции;
  • глоточный рефлекс повышен, если прикосновение только к средней и задней трети языка вызывает указанные проявления глоточного рефлекса.

И з м е
нения на языке
Основное
заболевание
атрофия
сосочков
гипер
трофия
сосочков
гипер
трофия
фоллику
лярного
аппарата
отеч
ность
языка
измене
ние
цвета
языка
складча
тый
язык
геогра
фический
язык
рецидивирующий афтозный стоматит лейко
пла
кия
Общее
число
больных
Поражение желудочно-кишечного тракта 6 7 2 8 2 4 2 I I
32 (62)
Поражение сердечнососудистой системы 4 _ 2 _ I 7 (12)
Поражение нервной системы I 12 I — 13 (26)

Таблица 2
Примечание. В скобках указан процент.
При исследовании глоточного рефлекса у 180 больных глоссодинией было выявлено следующее: у 15 женщин глоточный рефлекс был в норме, у 50 — понижен, у 78—' отсутствовал, у 8 — повышен; у 4 мужчин был в норме, у 7 — понижен, у 14 — отсутствовал, у 4 — повышен.
Данные о сопоставлении глоточного рефлекса у больных разного возраста приведены в табл. 3.
Таблица 3
Глоточный рефлекс у больных глоссодинией разного возраста

Состояние глоточного рефлекса

Возраст, годы

Общее
число
больных

40

41 — 50

51 — 60

61 и
более

В норме

6

4

8

I

19(10,5)

Понижен

12

9

20

16

57(31,6)

Отсутствует

9

23

31

29

92 (51,1)

Повышен

3

4

4

I

12 (6,8)

Всего

30

40 I

1 63

47

180(100)

Примечание. В скобках указан процент.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что при глоссодинии глоточный рефлекс чаще полностью отсутствует и у женщин и у мужчин (Рlt;0,01), реже наблюдается понижение глоточного рефлекса (Рlt;0,01) и повышение (Рlt;0,01). С увеличением возраста учащаются случаи отсутствия глоточного рефлекса (Рlt;0,5).
Определенной зависимости между длительностью заболевания, локализацией болезненного процесса и состоянием глоточного рефлекса не отмечено.
Анализируя результаты исследования 92 больных с полным отсутствием глоточного рефлекса, мы отметили у 39 из них заболевания нервной системы, у 34 — гипа- цидный гастрит, у 5 — гиперацидный. Эти данные, вероятнее всего, указывают на то, что отсутствие глоточного рефлекса не является патогномоничным симптомом при глоссодинии.

Источник: Епишев В. А., Юркова С. П., «Глоссодиния (к вопросу клиники и лечения)» 1979

А так же в разделе «ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ »