Мигрень


Основными теориями, объясняющими патогенез мигрени, считаются следующие.
  1. Сосудистая теория Вольфа (1930), согласно которой мигрень происходит от неожиданного сужения внутричерепных сосудов, вызывающего ишемию мозга и ауру. Вслед за этим происходит расширение внечерепных кровеносных сосудов, что и вызывает головную боль.

Пусковым моментом является раздражение болевых рецепторов, заложенных в стенках сосудов, которые питают различные структурные образования головного мозга.
При раздражении болевых рецепторов в стенках сосудов боль появляется тогда, когда в организме нарушается регуляция сосудистого тонуса. В этих случаях при каждом сокращении сердца сосуды головы расширяются гораздо быстрее и сильнее, чем у здоровых людей, а затем также стремительно сужаются. В результате значительного повышения колебательной подвижности сосудистых стенок возбуждаются нервные окончания, заложенные в стенках сосудов. Импульсы, указывающие на неблагополучие в сосудистых стенках при их перерастяжении, поступают в центральную нервную систему и воспринимаются корой головного мозга как ощущение боли, чаще мучительного пульсирующего характера, т. е. возникает приступ мигрени.
Следует отметить, что процесс не ограничивается изменением сосудистого тонуса. Нарушение иннервации (от лат. in - «в», «внутри» и «нервы», связь органов и тканей с центральной нервной системой с помощью нервов) сосудов проявляется и повышением проницаемости сосудистой стенки. В выраженных случаях в окружающие ткани начинают фильтроваться составные части крови и продукты тканевого обмена, содержащиеся в крови, и развивается отек тканей. Они набухают и сдавливают проходящие в них нервные волокна и нервные окончания. Возникает дополнительный источник раздражения болевых рецепторов. Отек тканей приводит к нарушению в них обмена веществ, вследствие чего появляются вещества сложного состава и строения, повышающие чувствительность нервных окончаний к болевым раздражениям.
Как только в центральную нервную систему начинают поступать сигналы о нарушении сосудистого тонуса, организм мобилизует определенные силы физиологической защиты, направленные на нормализацию своих функций. В крови появляются вещества, нормализующие тонус сосудов, укрепляющие их стенку, повышается активность особых веществ - ферментов, способных разрушать продукты нарушенного обмена. Чем раньше и активнее все это происходит, тем быстрее устраняется головная боль и мигреневый приступ исчезает.
  1. Тригеминально-васкулярная. Согласно этой теории во время приступа возникают электрические потенциалы в стволовых структурах головного мозга. Химические вещества (нейропептиды) активируются и выделяются в стенку мозговых сосудов. Они вызывают чрезмерное расширение сосудов, повышенную проницаемость и, как следствие, развитие нейрогенного воспаления, которое активизирует болевые рецепторы тройничного нерва, расположенные в сосудистой стенке, приводя к формированию чувства боли.
  2. Серотонинергическая теория. Бостонские нейрофизиологи считают, что мигрень обусловлена врожденным дисбалансом в работе двух подкорковых отделов мозга - таламуса и гипоталамуса. Из-за этого нарушается выработка важнейшего биологически активного вещества - гормона серотонина. Известно, что серотонин значительно более других трансмиттеров, то есть химических веществ, осуществляющих взаимодействие между клетками, вовлекается в патофизиологию мигрени и, вероятно, играет инициирующую роль в развитии мигренозной головной боли.

Дефицит серотонина восполняется за счет клеток крови - тромбоцитов, которые разрушаются прямо в сосудах мозга, заставляя их резко сужаться. При этом кровоток по внутренней сонной артерии затрудняется, и почти вся кровь устремляется в другую ветвь общей сонной артерии - наружную. Давление в ней растет, в результате чего и возникает приступ. Тромбоцитов больше в правой половине мозга, потому-то она чаще и болит.
Статистические данные говорят о высокой представленности и распространенности других заболеваний у пациентов с мигренью.
Наиболее часто встречается синдром вегетативной дистонии , которая крайне сложно поддается лечению и значительно снижает уровень жизни пациента. К проявлениям синдрома вегетативной дистонии относят локальную или распространенную повышенную потливость (гипергидроз), метеочувствительность, склонность к покраснению или побледнению кожи в ответ на действие незначительных раздражителей, ощущения страха, лабильность артериального давления и пульса, сердцебиения, ощущения нехватки воздуха. Все вышеперечисленные симптомы возникают на фоне психоэмоциональных расстройств: при повышенном уровне реактивной и личностной тревоги, депрессии, завышенных
показателях агрессии и аутоагрессии.
Следующей по распространености патологией, часто встречающейся у женщин, страдающих мигренью, является патология гинекологической сферы (эндометроиоз, миома матки, аденомиоз). По данным исследователей, у пациенток, имеющих осложненный гинекологический анамнез, мигрень протекает более агрессивно и выраженно. И это понятно, так как мигрень представляет собой связанное с гормональной сферой заболевание. Частота приступов у таких пациенток от двух раз в месяц до нескольких раз в неделю. Длительность и интенсивность приступов также оказывается более высокой, чем у пациенток с отсутствием патологии гинекологической сферы. Имеется ряд данных, что проведение радикального (т. е. оперативного) лечения целого ряда гинекологических заболеваний у пациенток с мигренью приводит к уменьшению выраженности течения мигрени.
Предменструальный синдром . О взаимоотношениях мигрени и предменструального синдрома (ПМС) известно давно. Хотя ученым пока до конца не ясно взаимодействие этих двух состояний: либо мигрень возникает из-за гормональных циклических сдвигов, вследствие ряда биохимических изменений, либо изменившийся порог боли делает развитие мигренозного приступа в период ПМС более вероятным.
Несмотря на то что механизмы развития головной боли при предменструальном синдроме изучены недостаточно, довольно точно можно сказать, что в нем принимают участие те же процессы, которые участвуют в развитии мигрени. К ним относят колебание уровня эстрогенов, которое является запускающим, или триггерным, фактором развития головной боли, и понижение уровня женского полового гормона прогестерона и гипофизарного гормона пролактина, совпадающего с резким снижением уровня серотонина, что поддерживает и дает развернуться приступу. Однако выраженность этих изменений незначительна, сдерживается рядом факторов, монотонна, что не дает развернуться приступу классической мигрени. Поэтому приступ мигрени при предменструальном синдроме протекает атипично: как правило, без тошноты и рвоты.
Менструальная мигрень - это приступы сильных головных болей, возникающие у женщин в тот момент, когда они совершенно некстати, в критические дни. По наблюдениям шведских ученых-исследователей, 20—30 % женщин испытывают перед менструацией различные болезненные ощущения, а 6 % из них становятся хотя бы на несколько часов полностью нетрудоспособными. Ухудшение самочувствия, слабость, неспособность сконцентрироваться, головокружения, болезненные ощущения в животе и голове естественным образом связаны с гормональными перестройками, происходящими в организме женщины один раз в месяц. А если точно известно, что женщина страдает мигренью, то именно в этот момент она подстерегает ее. И часто мигреневые приступы, ассоциированные с менструацией или предменструальным синдромом, бывают гораздо сильнее по интенсивности и продолжительнее, чем мигрень, возникающая самостоятельно или при других состояниях.
В конце менструального цикла (т. е. непосредственно перед менструацией) обычно происходит резкое снижение уровня основных женских половых гормонов - эстрогенов. Известно также, что параллельно уровню эстрогенов в организме обычно изменяется уровень эндорфинов, которые условно называют гормонами радости. Эндорфины, так же как и эстрогены, участвуют в восприятии болевых сигналов. Кроме этого, они способствуют нормализации настроения, возникновению чувства радости и эйфории, подавлению избыточной патологической импульсации, к которой можно с полной уверенностью отнести и болевые ощущения. А это значит, что настроение может снижаться, а порог болевой чувствительности повышаться таким образом, что ощущения, которые не беспокоили женщину в обычном состоянии, теперь стали восприниматься как болевые.
Предклимактерическая мигрень . Довольно часто к терапевтам или эндокринологам обращаются женщины 45—55 лет с жалобами на участившиеся и усилившиеся приступы мигрени, считая, что их мигрень прогрессирует в связи с начинающимся климаксом. При климаксе весь комплекс гормональных перестроек и связанных с ними физиологических изменений приводит к изменению самочувствия и настроения.
Часто в этот непростой для каждой женщины период может обостриться мигрень. Факторы, приводящие к подобным явлениям, изучены современной медициной довольно полно. Главным звеном в цепочке патологических изменений в организме считают изменение уровня женских половых гормонов - эстрогенов. Во время гормональных перестроек при климаксе возникает резкое снижение их концентрации. Не у всех женщин это снижение происходит плавно. А если количество женских половых гормонов снижается резко, то возникает ряд патологических состояний, существенно снижающих качество жизни:              приливы, эпизодическое повышение артериального давления, остеопороз
(разрежение структуры костной ткани), обострение хронических и психосоматических заболеваний, изменение эмоционального и психологического жизненного настроя.
Известно также, что уровень эстрогенов соотносится с уровнем гормонов радости - эндорфинов, поэтому в климаксе часто возникают как колебания настроения, так и его снижение.
Мигрень и климакс . Климакс - естественный физиологический процесс, протекающий в организме каждой женщины при достижении определенного возраста и означающий остановку его репродуктивной функции. С наступлением климакса решаются многие проблемы: контрацепция, предменструальный синдром и менструальные боли, связанные с ними эмоциональные колебания.
Однако далеко не у всех женщин климакс протекает гладко. Достаточно часто возникает неравномерное гормональное обеспечение организма, влекущее за собой неприятные ощущения - приливы. Нередко они сопровождаются выраженными эмоциональными изменениями, что является благодатной почвой для проявления мигрени в виде приступа. Однако это вовсе не означает, что после наступления климакса следует сдаться и покорно ждать постоянных головных болей. С наступлением климакса мигрень может как усилить свое течение, так и ослабить его.
Как показали многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, наличие мигрени после наступления климакса непосредственно связано с наличием патологии в урогенитальной сфере. Поэтому регулярное обследование и наблюдение у гинеколога может помочь в решении проблемы.
Мигрень и беременность . Данные литературы о протекании мигрени у беременных весьма противоречивы. Ряд авторов приходит к выводу о преимущественном уменьшении частоты и интенсивности приступов, некоторые отмечают их повышение. Ряд специалистов полагают, что мигрень на протяжении беременности проявляется неравномерно, усиливаясь или ослабевая в зависимости от триместра и, что немаловажно, от эмоциональных переживаний, испытываемых беременной женщиной на протяжении всего срока беременности.
Одно известно достоверно: практически у любой женщины во время беременности мигрень меняет свое течение. Случай, при котором мигрень после наступления беременности уменьшила свою агрессивность, не требует дополнительных пояснений. Почему это случается, наука не может до конца объяснить. А случай, когда мигрень после наступления беременности усилилась, требует более пристального внимания.
Всем известно, что беременность представляет для женщины сложное время гормональной перестройки и не совсем приятных изменений в организме. Изменяется аппетит, появляется стремление к определенным продуктам, иногда странное извращение вкуса, организм требует больше отдыха, а иногда и активизируется, изменяется гомеостаз: равновесие внутренней среды организма. Меняется гормональный статус (как половых гормонов, так и гормонов стресса), механизмы иммунной защиты, деятельность желез внешней и внутренней секреции. Иногда мозаика этих изменений складывается так, что гормонально-сосудистый профиль, изначально измененный у женщины с мигренью, нормализуется и делает возникновение приступа маловероятным. Но чаще случается
наоборот, и тогда у мигрени больше претензий к организму, приступы учащаются и протекают все более драматично. Особенно часто это происходит при наличии токсикоза у работающей женщины, поскольку она перенапряжена энергетически, а защитные механизмы ослаблены. Беременная женщина не должна полагаться на лекарственные препараты для купирования головной боли, так как большинство из них либо строго противопоказаны при беременности, либо в большей или меньшей степени влияют на развивающийся плод. В этом случае уход на больничный лист является наилучшим способом восстановления психологического и энергетического баланса.
Вирусные заболевания. Связь мигрени и вирусных заболеваний можно проследить на примере герпеса - одного из самых распространенных вирусных заболеваний. Считается, что его носителями являются 99% всего населения земного шара. Вирус герпеса может много лет находиться в «спящем» состоянии в узле тройничного нерва в области нижнечелюстного сустава. В случае снижения иммунитета - чаще всего при переохлаждении или простудных заболеваниях - вирус активизируется. Появляются характерные высыпания на слизистых оболочках рта или носа. И сразу же возрастает вероятность возникновения приступа мигрени. Все начинается с местной воспалительно-аллергической реакции, затрагивающей периферические ветви тройничного нерва. Система тройничного нерва повышает свою нестабильность, вызывая колебания биоэлектрической активности. Повышенный уровень мозговой возбудимости провоцирует сильнейший приступ мигрени.
Мигрень и зрение. Современные исследования функции зрительного анализатора показали наличие его особенностей у пациентов с мигренью в отличие от здоровых субъектов. В состав зрительного анализатора входит не только глазное яблоко с его мышечным аппаратом, но и проводящие пути зрительного нерва, а также участок коры головного мозга в затылочной области (так называемый высший корковый центр зрения).
У пациентов с мигренью обнаружен повышенный уровень возбудимости коры головного мозга, что приводит к повышенной возбудимости и восприимчивости зрительного анализатора. Дополнительная нагрузка на орган зрения приводит к повышению нестабильности нервной системы, повышению риска возникновения мигреневого приступа.
Подростковая мигрень. Подростковый возраст считается тем периодом, когда мигрень возникает чаще всего. Для этого существует ряд предпосылок. Одними из самых важных факторов врачи справедливо считают гормональные изменения, происходящие в этом возрасте. Организм, как и любая сложная система, с трудом перестраивается на новый режим функционирования с резким включением новой его функции - половой. В этот период у девочек значительно возрастает уровень половых гормонов - эстрогенов. Именно уровень эстрогенов определенным образом достоверно связывается учеными с возникновением мигреневых приступов. А поэтому мигрень в подростковом возрасте намного чаще бывает у девочек, чем у мальчиков, у которых к возникновению приступов приводят другие причины.
Факторы, приводящие к развитию мигрени в столь раннем возрасте, весьма разнообразны. Один из самых главных - это наследственность. В последнее время установлено, что наличие мигрени у одного из родителей дает вероятность развития мигрени у ребенка в 70% случаев. Если мигренью страдают оба родителя, то эта вероятность увеличивается до 100%. Причем наследуются не только особенности характера болей, но и чувствительность к тем или иным провоцирующим факторам, которые, как известно, сугубо индивидуальны у каждого человека.
Но важнейшим фактором развития приступа служит умственная нагрузка, а точнее - ее неправильное распределение. Известно, что у пациентов с мигренью несколько нарушена переработка информации. Они могут прекрасно ее получать и хранить, но именно излишне тщательная переработка огромного информационного вала, обрушивающегося на современного человека, приводит к перегрузке, а возникает это из-за повышенного чувства ответственности и слишком серьезного отношения к делу.
Многие специалисты считают, что мигрень детей - плата за высокую социальную активность их родителей, которые своим примером показывают высокие мотивационные качества и готовность справиться с любой задачей, не заботясь о своем здоровье. Дети таких родителей активно заимствуют поведенческий стереотип при активном или молчаливом одобрении. Но детский организм не готов к подобной ноше, и срывы неокрепших систем психологических защит случаются чаще, чем у взрослых. К психоэмоциональным факторам, вызывающим развитие мигрени в данном возрасте, можно отнести умственное переутомление и информационные перегрузки, нарушение режима труда и отдыха, неблагоприятную внутрисемейную обстановку, а также такие личностные черты, как, например, повышенная ответственность, упрямство, нетерпеливость.
Мужская мигрень. Установлено, что мигреневые приступы могут возникать и у мужчин. Однако течение мигрени у сильной половины человечества имеет свои особенности. У мужчин в гораздо меньшей степени, чем у женщин, выражена цикличность физиологических процессов. Также меньшее значение имеют гормональные аспекты. Однако не секрет, что мужчины более подвержены психоэмоциональным стрессам, физическим перегрузкам и воздействию большего количества неблагоприятных факторов внешней среды. К ним можно отнести курение, употребление алкогольных напитков, ненормированную трудовую нагрузку.
Данные ряда исследований говорят о том, что мигрень у мужчин встречается гораздо реже, чем у женщин. Однако течение приступов у мужчин более агрессивное. Приступы, как правило, возникают реже, чем у женщин, но протекают драматичнее, и повышается риск возникновения осложнений. Ведущим фактором наличия мигрени у мужчины является наследственность. Очень часто мигренью страдают оба родителя. Течение многих заболеваний в наш век скоростей отличается такой особенностью, что в следующем поколении наследственное заболевание протекает более тяжело, чем в предыдущем. Это правило относится и к мигрени и имеет большую выраженность у мужчин.
Очень важна своевременная и точная диагностика, так как мигреневые приступы часто протекают атипично. Нередко отсутствует привычная асимметрия болевого очага. Боль локализуется не с одной стороны, как в классическом описании, а, скажем, в лобной области, затылочно-теменной или же сразу распространяется на всю голову. Однако сохраняются неизменными остальные обязательные признаки мигрени. К ним относят пульсацию боли, наличие тошноты и, возможно, однократную рвоту, а также большую продолжительность и неэффективность приема обычных анальгетиков. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Мигрень »