ЭТИОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕКАРСТВО


К какой бы ветви медицины, комплементарной или традиционной, мы себя ни относили, понимание конституциональных и этиологических факторов, связанных с личностью, образом жизни, диетой, условиями окружающей среды и т. п., позволяет нам осуществлять определенные воздействия на пациентов, как в отношении самого лечения, так и в плане советов и рекомендаций. Эти воздействия могут иметь целью лечение или профилактику и направлены на отдельного человека либо на сообщество людей. Подобные «конституциональные и этиологические» воздействия - неотъемлемая часть любой медицинской специальности. Отличие подобных воздействий от концепции конституции и этиологии в гомеопатии двояко. Во-первых, с точки зрения гомеопатии конституциональные характеристики рассматриваются как части единого целого, а этиологический фактор воздействует на всего пациента и его здоровье в целом. Во-вторых, конституциональный паттерн и этиологический фактор могут стать основой для назначения специфического гомеопатического лекарства.
Эта книга в основном посвящена одной теме - самому факту наличия феноменов, наблюдаемых у пациента при возникновении и в ходе болезни, а также в ходе реакции на гомеопатическое воздействие. Существование этих феноменов
Рисунок 7.1. Роль этиологического фактора в гомеопатии
Рисунок 7.1. Роль этиологического фактора в гомеопатии
не зависит от роли специфических и неспецифических элементов данного воздействия. Чтобы увидеть феномены, не обязательно доказывать, что и как на них влияет. Как клинические наблюдения, они имеют собственные права и собствен-
ную значимость.
Когда мы основываем гомеопатическое воздействие на этиологическом факторе и в результате пациент выздоравливает, в этом случае выздоровление будет фактом, не зависящим от той роли, которую сыграло лекарство по отношению к событию, ставшему причиной болезни. Будь то эффект плацебо, или психотерапевтический эффект, или реакция на активное лекарство, специфически действующее на этиологию, - мы имеем равные причины для удовлетворения, а наблюдаемое нами выздоровление будет ценно само по себе. Мы тем или иным способом вызвали изменения, используя этиологическую идею. Когда же мы имеем гомеопатическое назначение по этиологии, то наблюдаем столь значимые изменения, что невозможно понять их, если не принять специфическую эффективность лекарства в отношении этиологического фактора. (Впрочем, это справедливо и в отношении других стратегий назначения гомеопатических препаратов, что будет обсуждаться позже.)
Выздоровление пациентов от хронических болезней под действием гомеопатических лекарств, выбранных по этиологии, мы наблюдаем достаточно часто. При этом мы замечаем очевидную нейтрализацию действия этиологического фактора, даже если этот фактор давно перестал действовать. Данный факт имеет огромную важность не только в плане укрепления репутации гомеопатии, но и для всего нашего понимания процесса болезни. Гомеопатическое воздействие, основанное на этиологических аспектах, подробно разбирающихся в следующих главах, имеет очевидную эффективность. Выводы из этого заслуживают серьезного рассмотрения и определения конкретных механизмов. Сама возможность того, что действие специфического этиологического лекарства запускает эти механизмы, является фактом огромной важности и требует дальнейшего изучения.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ЭТИОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕКАРСТВО »