Уровни


Аналогия с «расстоянием фокусировки» отражает то, что мы можем назвать горизонтальной осью болезни. В двухмерной модели данная ось соответствует тому, насколько широким или узким будет наш взгляд на заболевание, насколько в поле нашего зрения попадут сопутствующие симптомы или отрезок времени, о котором мы будем получать информацию. Другая ось этой двухмерной модели будет отражать глубину, на которую болезнь поразила данного человека (рис.
Рисунок 4.3 Уровни
Рисунок 4.3 Уровни
4.3). В предыдущих главах указывалось на преимущественную важность улучшения в процессе лечения личностных характеристик, способности к творчеству. Также упоминалась и возможность смены одного уровня патологии другим - при взаимодействии разных болезней между собой или в процессе реакции на лекарство либо как результат подавления. Все это можно схематически изобразить как движение вдоль вертикальной оси болезни. На горизонтальной оси мы можем поместить биографические и клинические события; вертикальная ось отражает влияние этих событий на состояние здоровья и качество жизни человека. Чем глубже уровень болезни, тем хуже будет состояние здоровья и качество жизни, и наоборот. Патологические изменения при сифилисе, например, хорошо иллюстрируют эволюцию болезни через постепенно углубляющиеся уровни, от первичных кожных проявлений до полного распада тела и психики.
Обычно имеется прямая зависимость между «важностью» органа или системы, пораженных болезнью, и качеством жизни пациента, при этом наиболее важной системой является психика. Можно назвать ее душой. Многие аспекты нашего существования неразрывно связаны с нашей неповторимой индивидуальностью, которая, как мы видим, отражается и на симптоматике. Наша психика, личность, способность к творчеству - именно это делает нас людьми, и это наша наиболее важная «часть». Под способностью к творчеству здесь подразумеваются не какие-либо особые способности к искусству, а тот творческий потенциал, который каждый из нас реализует в построении своей жизни, общении с людьми и т. д. В традиционной медицине эти области человеческой жизни никогда не ставятся на первое место. Традиционная психиатрия в этом отношении пользуется особенно дурной славой, не имея ни желания, ни возможностей повлиять на глубинные аспекты человеческого бытия. Что же касается гомеопатии, то в ней эти аспекты всегда имеют первостепенное значение.
Например, пациент страдает депрессией, астмой и головной болью, а в семейном анамнезе у него имеются случаи туберкулеза. Головная боль доставляет ему неприятность, астма ограничивает его физическую активность, тогда как депрессия разрушает его отношения с людьми, уменьшает способность к творчеству и не дает радоваться жизни. Каждая из болезней представляет собой качественно более глубокий уровень патологии. При этом к врачу пациент может обратиться с головной болью. С точки зрения горизонтальной оси возможны следующие варианты действий. Врач с суженным фокусом может забыть обо всем остальном и назначить пациенту «локальный» препарат. Если врач «увеличит расстояние фокусировки», в его поле зрения попадут и другие проблемы, а также общие характеристики пациента, на основании чего возможен выбор лекарства «по совокупности симптомов». Еще более широкий фокус позволит понять, что все три заболевания, возможно, являются следствием туберкулезного диатеза (диатез - это совокупность расстройств, связанных с наследственными признаками и особыми этиологическими факторами, в частности - случаи туберкулеза в наследственном анамнезе). В результате возможен выбор лекарства на основании обнаружения туберкулезного диатеза.
Взгляд на вертикальную ось поможет увидеть три заболевания как три разных уровня патологии и в зависимости от этого создать иерархию целей для терапии. Если мы хотим вылечить пациента в целом и стремимся сделать это наиболее эффективно, тогда первоочередной целью будет улучшение симптомов депрессии и хорошим будет считаться только такая реакция на препарат, которая будет включать в себя это улучшение.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «Уровни »