3. «Новые» точки на руках.


НТ.60. Я-тун. Локализация: на ладони между 3 и 4 пястными костями и на 0,5 цуня проксимальнее пястнофаланговых суставов. Направление введения иглы: перпендикулярно на 0,2—0,3 цуня. Показания: зубная боль.
НТ.61. Нюе-мэнь. Локализация: тыл кисти между 3 и 4 пальцами, на границе тыльной и ладонной   поверхностей   межпальцевого   промежутка. Направление введения иглы: косо в проксимальном направлении на 0,3—0,5 цуня. Показания: малярия.
НТ.62. Ло-лин-у. Локализация: тыл кисти, на 0,5 цуня проксимальнее точки ло-чжэнь ВТ. 108. Направление введения иглы: см. нюе-мэнь НТ.61. Показания: спастические боли в животе, гипертензия.
НТ.63. Шан-хоу-си. Локализация: на локтевой стороне кисти посередине расстояния между точками хоу-си IG.3 и вань-гу IG.4. Направление введения иглы: перпендикулярно на 0,5 цуня. Показания: глухонемота.
НТ.64. Си-шан (чжи-хун). Локализация: на внутренней стороне предплечья на 3 цуня выше точки си-мэнь МС.4, на 4 цуня ниже локтевой складки. Направление введения иглы: перпендикулярно на 0,5—1 цуня. Показания: мастит, плеврит, кардиопатии.
НТ.65. Ло-шан (чжу-лун-синь-лю-хао). Локализация: на задней поверхности предплечья на 3 цуня выше точки вай-гуань TR.5. Направление введения иглы: перпендикулярно на 0,5—1 цуня. Показания: глухота, парестезии и параличи верхних конечностей, боли в суставах.
НТ.66. Ин-ся. Локализация: на задней поверхности предплечья на 3 цуня ниже локтевого отростка, между костями предплечья. Направление введения иглы: перпендикулярно на 0,5—1 цуня. Показания: глухота, паралич верхних конечностей.
НТ.67. Ню-шан-сюе. Локализация: на задней поверхности предплечья, на линии между точками цюй-чи GI.11 и ян-чи TR.4, на 1/4 этого расстояния ниже точки цюй-чи GI.11 при согнутой и приведенной к груди руке. Направление введения иглы: перпендикулярно на 0,5—1 цуня, при введении иглы ее вращают, и при этом больной должен делать сгибательные движения в поясничном отделе позвоночника. Показания: люмбаго.
НТ.68. Гун-чжун. Локализация: на 2,5 цуня ниже точки тянь-цюань МС.2 или на 4,5 цуня ниже переднего конца подмышечной складки. Направление введения иглы: перпендикулярно на 0,5—2 цуня. Показания: паралич верхних конечностей, ограничение движения руки вверх, неврит лучевого нерва.
НТ.69. Цзюй-би  (цзюй-бэй). Локализация: на передней поверхности плечевого сустава на 3,5 цуня ниже акромиально-ключичного сочленения, над передней подмышечной складкой (на 2 цуня ниже точки тай-цзянь НТ.70). Направление введения иглы: перпендикулярно на 0,5—1,5 цуня. Показания: последствия полиомиелита и родовой травмы у детей.
НТ.70. Тай-цзянь Локализация: на передней поверхности плечевого сустава на 1,5 цуня ниже акромиально-ключичного сочленения. Направление введения иглы: перпендикулярно на 0,5—1 цуня. Показания: см. цзюй-би НТ.69.
НТ.71. Ин-ся. Локализация: на задней поверхности плеча на 4 цуня выше локтевого отростка. Направление введения иглы: перпендикулярно на 0,5—1 цуня. Показания: см. цзюй-би НТ.69.
НТ.72. Цзянь-мин. Локализация: на задней поверхности плеча на 0,5 цуня выше и кзади от точки би-нао GI.14. Направление введения иглы: косо вверх на 1—1,5 цуня. Показания: глазные болезни, парестезии и параличи верхних конечностей.
НТ.73. Нао-шан  (цзянь-юй-ся, сань-цзяо-цзи). Локализация: в верхней части плеча в центре дельтовидной мышцы. Направление введения иглы: перпендикулярно на 0,5—1 цуня. Показания: боли и паралич верхних конечностей.
НТ.74. Ян-сань-чэн. Локализация: три точки плеча: НТ.74 - a соответствует точке цзянь-юй GI.15; HT.74 - b — цзянь-чи — на 1 цунь выше переднего края подмышечной складки; НТ.74 - c — цзянь-ху — на задней поверхности плечевого сустава на 1,5 цуня выше задней подмышечной складки. Направление введения иглы: перпендикулярно на 0,5— 1 цунь. Сначала игла вводится в точку цзянь-юй, затем в точки цзянь-чи и цзянь-ху. Рекомендуется провести иглу от точки цзянь-чи к точке цзянь-ху. Показания: боли в плечевом суставе, ограничение движений руки вверх, артрит и периартрит плечевого сустава, паралич верхних конечностей.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «3. «Новые» точки на руках. »