3. Взгляд на чудесные меридианы с позиции современной электротехники.  

  Если рассматривать проблему чудесных меридианов с электрофизических позиций, то ЧМ не имеют права на существование. Причины этого следующие:
1) Чудесные меридианы (кроме Т и J) состоят из тех же акупунктурных точек, что и стандартные меридианы. Как могут ЧМ накапливать электрическую энергию, когда при пересечении с каналами стандартных меридианов они вынуждены отдать избыток энергии опять в систему 12 основных каналов? Если пересекаются два проводника тока (стандартный меридиан и чудесный меридиан), причем один из них имеет большую силу тока (ЧМ), то происходит перетекание электричества из проводника с избыточном количеством (ЧМ), в пересекающийся (P, GI, TR, VB и так далее). Поэтому нельзя представить, что по одним и тем же точкам проходят две траектории чудесного и стандартного меридианов (проводников тока) без взаимодействия друг с другом.
2) Интересно отметить, что траектории 12 стандартных каналов также пересекаются во многих местах. На голени пересекаются 2 меридиана (F и RР). В паховой области меридиан Е пересекают траектории F и VB. На верхней губе Е пересекает GI, в области щеки меридиан Е пересекают GI, IG, ТR. На шее IG пересекают V, ТR, VB и т. д.  Однако, энергия ЧИ одного меридиана не сливается с энергией другого, так как по каждому меридиану энергия движется в разное время суток: с 3 до 5 часов ночи — по меридиану легких, с 5 до 7 - по меридиану толстого кишечника, с 7 до 9 - по меридиану желудка и т. д.
3) С точки зрения электротехники невозможно объяснить «включение» чудесных меридианов при помощи командных (шлюзовых) точек.  Например, точки IG.3, ТR.5, Р.7, МС.6 находятся на руках, а чудесные меридианы несут биотоки от ног к голове. Как можно воздействовать на энергетическое состояние чудесного меридиана, укалывая точку на кисти руки, никак не связанной с ним? В этом усматривается какой-то элемент фантастики. Кстати, нигде в китайских первоисточниках по чжэнь-цзю не поясняется, как надо воздействовать на точки-ключи — тонизировать или седатировать?
4) Внутри человеческого тела не существует электрического «прибора», который бы определял наличие избытка биотоков.  Чудесные меридианы возникают при избытке энергии в системе 12 стандартных меридианов. Однако, сначала это состояние организм должен «диагностировать». Какая биологическая система может «подсказать» организму, что пора создавать «систему чудесных меридианов с заполнением их энергией»? Эти и другие вопросы заставляют сомневаться в реальности существования чудесных меридианов.
5) В теории чжэнь – цзю терапии нет описания внутренних ветвей чудесных меридианов, кроме двух – у ЧМ № 1 (точнее у заднесрединного меридиана Т) и у ЧМ № 5 (точнее у переднесрединного меридиана J). Однако, надо учитывать, что все чудесные меридианы несут свою энергию от нижних частей тела к голове и становится непонятным, как осуществляется циркуляция энергии, если нет обратного ее оттока от головы к ногам или к промежности.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «3. Взгляд на чудесные меридианы с позиции современной электротехники.   »