§ 54. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане трех полостей тела.

  Общая информация по лечению. Так как меридиан трех полостей тела является энергетическим антагонистом меридиана перикарда, то  при его седатации (торможении) энергия в меридиане перикарда повышается, а при тонизации – снижается. Поэтому через воздействие на меридиан перикарда можно лечить болезни меридиана трех обогревателей. Воздействием на энергетический потенциал меридиана трех обогревателей лечатся болезни всех внутренних органов грудной и брюшной полостей. При этом излечение органов при воздействии на этот меридиан характеризуется комплексностью. Точки TR.1 – TR.5 (кисть руки) воздействуют на верхнюю часть тройного обогревателя (ШАН–ЦЗЯО), где расположены легкие, сердце, перикард. Точки TR.6 – TR.15 (плечо и предплечье)  воздействуют на среднюю часть тройного обогревателя (ЧЖУН–ЦЗЯО), где расположены желудок, тонкий кишечник, желчный пузырь, селезенка, поджелудочная железа, печень. Точки TR.16 – TR.23 (шея и голова) воздействуют на нижнюю часть тройного обогревателя (СЯ–ЦЗЯО), где расположены почка, мочевой пузырь, толстый кишечник (сигмовидная и прямая кишка).
Избыток энергии в меридиане трех полостей тела вызывают следующие болезни: эпилепсия (60%), синдром Паркинсона (40%) и т. д.  Избыток энергии в меридиане трех обогревателей воздействует на психическую сферу человека, так как что усиливает симптомы недостатка энергии в меридиане перикарда.
Лечение всех болезней с избытком энергии в меридиане трех полостей тела можно производить, используя закон «мать-сын» по нормализации энергии у  меридианов – соседей (МС - и VB +) в суточном и в годовом циклах. Кроме того, можно применять энергетические приемы лечения по двум другим меридианам: (V -) по закону “муж-жена” и (RP-) по закону “полдень-полночь”.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  § 54. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане трех полостей тела. »