6. Электрическая схема движения энергии по меридианам.  

  Описанная схема суточного цикла представлена в упрощенном виде. В связи с тем, что «соседствующие» меридианы соединяются не только по принципу «конец- начало», но и через внутренние меридианы, возникают значительные усложнения схемы. Меридианы состоят из двух частей: внутренней и наружной. Часть меридиана, которая находится на поверхности тела и состоит из точек акупунктуры, относится к наружной части канала. Вторая его часть проходит по внутренним органам тела и называется внутренней. Внутренние каналы указывают примерные направления движения балластных биотоков внутри организма. Одни меридианы берут свое начало от внутренних каналов (P, Е, С, V, МС, VВ), другие – наоборот, оканчиваются внутренними каналами (GI, RP, IG, R, ТR, F). По отношению к местонахождению внутренней части хода меридиана их можно разделить на центробежные и центростремительные. Центробежные меридианы оканчиваются внутренними меридианами, центростремительные — начинаются ими. Сделаем общие выводы по движению энергии в суточном цикле.
1.              На конечностях (пальцах рук и ног) меридианы соединяются «конец в конец». Это связи меридианов типа «рука-рука» и «нога-нога».
2.              Соединение меридианов на голове и на туловище происходит через внутренние меридианы. Это связь «рука-нога», «нога-рука».
3.              Древние китайские врачи дали определенные названия всем внутренним меридианам: большой (или великий) ян и инь, маленький ян и инь и т. д. Смотрите рисунок 25. 

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «6. Электрическая схема движения энергии по меридианам.   »