ВВЕДЕНИЕ.

  К немедикаментозным методам лечения относятся иглотерапия, мануальная терапия (остеопатия), физиотерапия, психотерапия, гипноз и некоторые другие. Иглотерапевтический метод лечения (чжэнь-цзю терапия, чжэнь – укол, цзю – прогревание) приобретает все большую популярность. Он показал себя как эффективный способ лечения различных болезней нервной периферической системы и внутренних органов. Приблизительно 250 болезней можно вылечить иглорефлексотерапией. Главное достоинство метода в том, что лечение проводится без насыщения организма химическими веществами. Современная медицина чрезмерно увлечена медикаментозным лечением болезней. Длительное применение и передозировка лекарств разрушают внутренние органы. Инъекции лекарственных веществ вызывают аллергизацию организма, а это провоцирует развитие таких болезней как астма, псориаз, экзема, диатез, непереносимость многих пищевых продуктов и т. д. При лечении иглотерапевтическим методом в организм не поступают никакие химические вещества. Это «экологически чистый» метод лечения. Метод активизирует защитные силы организма для борьбы против болезни. Современная медицина имеет большое количество научных фактов, свидетельствующих об огромном потенциале защитных сил человеческого организма, которые не проявляют себя, так как остаются длительное время в неактивном, «законсервированном состоянии». Чтобы заставить работать скрытые потенциалы живых органов и тканей на организм воздействуют точечным массажем, иглотерапией, психотерапией, теплом тлеющей сигареты, током, магнитом, гипнозом и другими методами.
У иглотерапевтического метода, как и у любого другого метода, существуют показания для применения и противопоказания. О болезнях, которые хорошо поддаются излечению иглотерапией, рассказывается в третьей главе «Частная иглотерапия». Иглотерапией успешно лечатся пациенты с поражением периферической нервной системы, а также функциональная патология многих органов (дискинезия желчного пузыря, ночное недержание мочи и так далее). Китайские иглотерапевты утверждают, что они могут лечить более 250 заболеваний методом  акупунктуры (чжэнь-цзю терапии) . Самый оптимальный возраст для лечения иглотерапией – дети старше 7 лет и взрослые до 55 лет. У детей младшего возраста и у старых людей эффективность лечения в 2 – 3 раза ниже. За 2 часа перед началом лечения пациент должен хорошо покушать, отдохнуть, быть свежим, жизнерадостным, уверенным в успехе лечения.  Главные противопоказания к применению иглотерапии следующие. Нельзя применять иглотерапевтическое лечение больному, находящегося в бессознательном или  лихорадочном состоянии (температура выше 38 ° С). Не стоит применять этот метод при инфекционных заболеваниях в острой стадии (дизентерия, грипп, холера, вирусный гепатит и так далее) и беременным женщинам за 2 – 3 месяца до родов. Не стоит пытаться облегчить состояние пациентов иглотерапией при острых хирургических заболеваниях (аппендицит, переломы костей и так далее), при терапевтических заболеваниях в острой стадии (инфаркт миокарда, инсульт, острый панкреатит и другие). Не в силах иглотерапевт помочь пациенту со злокачественными новообразованиями (рак, саркома), с лейкозами и другими заболеваниями крови. Общий список всех противопоказаний для применения акупунктуры следующий:
1) все злокачественные и доброкачественные опухоли и новообразования;
2) болезни крови и кроветворных органов;
3) острые и хронические инфекционные заболевания, протекающие с высокой температурой и интоксикацией;
4) декомпенсированные заболевания сердца, легких и др.;
5) активный ревматизм;
6) сильное истощение;
7) обморожение и воспалительные процессы ушной раковины;
8) острые воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата;
9) врожденные уродства конечностей, туловища, центральной нервной системы.
       Метод чжэнь-цзю терапия имеет очень широкое применение в Китае, Вьетнаме, Корее и Японии. Лечение не требует дорогостоящего оборудования, специальных операционных блоков, дорогостоящих лекарств. Достаточно небольшое разнообразие игл и сигарет. Современная традиционная медицина явно злоупотребляет лекарствами, которые на протяжении многих лет «наполняют» организм пациента (килограммами и литрами, через желудок и в виде инъекций). Иглотерапевты редко применяют лекарства во время своего лечения. В этом состоит большое преимущество метода. Иглоукалывание становится популярным методом лечения во всех развитых странах Европы и Америки.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ. »