ЛИНИИ МЫШЕЙ С АУТОИММУННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ


NZB (New Zeland Black) — новозеландские черные мыши с аутоиммунной гемолитической анемией. Сывороточные антиэритроцитарные антитела мышей связывают эритроциты, но не агглютинируют их.
(NZB х NZW)F1 — гибриды первого поколения черных и белых новозеландских мышей. У них «спонтанно» развивается синдром, напоминающий красную волчанку человека с гломерулонефритом. В крови содержится много антител к ДНК.
MRL/Mp-lpr/lpr — мыши с СКВ и ревматоидным артритом, с синдромом повышенной лимфопролиферации, увеличенными лимфоузлами. В крови у них увеличено содержание антител против иммуноглобулинов и против ДНК. Мутация идентифицирована в гене Fas, т.е. у этих мышей имеется недостаточность процессов апоптоза лимфоцитов.
MRL/Mp- +/+0 мыши с хроническим гломерулонефритом, антителами к ДНК, но без лимфоаденопатии.
C57Bl/KS-tf/gt;/lt;® — склонные к быстрому ожирению мыши, у которых к возрасту 4 мес развиваются существенное повреждение выработки инсулина и тяжелый диабет.
NOD (non-obese diabetic mouse) — мыши с диабетом, но без ожирения. Модель с болезнью, наиболее близкой к диабету I типа у человека.
EAGM (experimental autoimmune myasthenia gravis) — мыши с аутоиммунной миастенией гравис.
ЕАЕ (experimental autoimmune encephalitis) — мыши с аутоиммунным энцефалитом.
EAT (experimental autoimmune thyroiditis) — мыши с аутоиммунным тиреоидитом. 

Источник: под ред. Л. В. Ковальчука, Г. А. Игнатьевой, Л. В. Ганковской., «Иммунология : практикум : учеб, пособие» 2010

А так же в разделе «ЛИНИИ МЫШЕЙ С АУТОИММУННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ »